Техника - молодёжи 1982-11, страница 9

Техника - молодёжи 1982-11, страница 9

Опыт и мастерство старших — главное в запуске нового производства. Мастера А. Я. МАЙОРОВ и Г.В.АЛЕКСАНДРОВ приехали в Вынсу с Челябинского трубного.

капиталоемкости, и в смысле просто физических объемов. Длина нового цеха — почти километр. Одних только силовых и контрольных кабелей уложено больше тысячи километров...

ЭКОНОМИЯ ПЛЮС НАДЕЖНОСТЬ

Кандидат технических наук Виктор Сергеевич Бендер — сотрудник Института электросварки имени Е. О. Патона Академии наук УССР. Он ждет меня в цехе, на участке сборки и сварки труб. Небольшого роста, в черной рабочей спецовке и в белой пластмассовой каске — такие здесь носят итээров-цы, стоит он у резака-плазмотрона. Что-то там не ладится у наладчиков с автоматикой. Серьезные у парней лица...

Всемирно известный институт сварки имени Е. О. Патона, как известно, находится в Киеве. И если киевлянина Виктора Сергеевича спросить, сколько раз за последние полтора года он был дома, то он улыбнется, подумает и на полном серьезе начнет загибать пальцы: ♦Так, октябрь, январь, март...»

Ничего не попищешь... Вахтенным методом работают последние полтора года и он, и товарищи его из Киева — Семен Михайлович Белецкий и Анатолий Алексеевич Рыбаков. Помощники и в полном смысле этого слова соратники самого Бориса Евгеньевича Патона, директора института.

Дело в том, что идея и технология производства многослойных газовых труб разработана именно под erq руководством. Крупнейший уче

ный и организатор науки, Б. Е. Па-тон самое пристальное внимание уделяет цеху на Выксунском металлургическом заводе. «Руку держит на пульсе, — говорит Виктор Сергеевич и смеется: — Жить нам спокойно не дает!» И действительно, Б. Е. Патон прекрасно знает оперативную обстановку на заводе в деталях, думает о совершенствовании технологии, о тех огрехах, которые могут, но не должны просочиться на последующие очереди. А таковые есть — технология новая, оборудование только что созданное. Целые линии и узлы внедрены впервые.

Вот и сидят месяцами «на точке» ученые, конструкторы, проектировщики, поставщики оборудования и наладчики со многих и многих заводов. На вывод первой очереди на проектную мощность времени отпущено мало.

...Сидим с В. С. Бендером в операторской будке.

— Итак, Виктор Сергеевич, многослойная труба — что это такое?

— Суть многослойного метода не нова. Лет 50 назад при изготовлении пушечных жерл изнутри использовался слой высокопрочной стали, легированной, а снаружи — более простой и дешевой. Но то были пушки... Идея нова по отношению к трубам — для труб мы используем простую листовую сталь. Навиваем ее в 4—5 слоев в рулон, распираем хорошенько изнутри, скрепляем нахлесты электросваркой — и «слоенка» готова работать как обычная монолитная газовая труба.

На первый взгляд все просто. Высокопрочные трубы — из обычной рулонной стали. А она в стране далеко н$ дефицит. Прокатные станы катают ее миллионами тонн. К тому же в ней счастливо сочетаются высокая ударная вязкость с высокой прочностью при работе под большим давлением и, что особенно важно, при низких температурах — до —60°.

В стране реализуются проекты многониточных трансконтинентальных газопроводов протяженностью 3—5 тыс. км. Плюс к тому же для высоких давлений порядка 100—120 атмосфер толщину стенки в монолитной трубе нужно «догонять.» до 40 мм. Истинная броня! А «многослойна» с толщиной стенки 22 мм держит давление 130 атмосфер!

Открыли опытный участок для производства «многое лойки» на Харцизском трубном заводе, изготовили там три километра труб и передали их Мингазпрому для строительства опытного участка одного из газопроводов.

В хорошо забытом старом нашли свежую, оригинальную идею. А это уже реальный выход из положения и по-хозяйски обоснованный.

Известно, что привычная монолитная труба в северном исполнении, или, как ее называют, пря-мошовная, не так уж безгрешна. Во-первых, она очень дорога. Во-вторых, очень металлоемка для давлений порядка 100—130 атмосфер.

В многослойной трубе при нарушении герметичности (протечка газа в сварном шве) концентрация напряжения возникает в одном только слое из четырех-пяти. Вдобавок вязкий кольцевой электросварочный шов, соединяющий так называемые обечайки магистральной трубы (труба состоит из семи сваренных между собой обечаек длиной 1,7 м — по ширине проката), гасит возникшую энергию трещины. Таким образом, вероятность лавинных разрушений в многослойной трубе практически сведена к нулю — немаловажный факт для эксплуатационников-газо-виков. Эффект этот очень значителен, и он труднодостижим на «монолите». Заметим, это при сравнительно недорогой и доступной стали.

Многослойные трубы более мягкие. Нужна высокая культура

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Монолитные участки
  2. Технология ТЦО стали

Близкие к этой страницы