Техника - молодёжи 1982-11, страница 11

Техника - молодёжи 1982-11, страница 11

ПАНОРАМА СТРОИТЕЛЬСТВА: база строй индустрии, городом строителей, дальше — четыре очереди цеха длиной 900 м.

щий изнутри, просочится в меж-слойный зазор и начнет рвать остальные слои.

— Вероятность этого?

— Практически никакой. У нас столько видов контроля, в том числе и вакуумно-пузырьковый, что мгновенно отбраковывают порочную обечайку.

— И куда же она идет?

— На изготовление водопроводной трубы. Там это не страшно. Однако у нас производство газовых труб. Брак как таковой практически исключен.

Под конец нашей беседы, а заодно и обстоятельной экскурсии по всей технологической цепочке спрашиваю у Виктора Сергеевича:

— И каков прогнозируется эффект от внедрения «многоелойки»?

— В целом эффект пока не подсчитан. Но, думаю, сумма будет большая.

КАЧЕСТВО ПЛЮС КОЛИЧЕСТВО!

Комсорг ТЭСЦ-4 Александр Балашов — потомственный металлург. Самый младший в семье, он, как и отец и старшие братья, прикипел к своему заводу. С детства. К делам и датам его, история которого насчитывает два с четвертью века. Александр любит рассказывать о цехах, о делах, о новинках, о народном музее, бережно и вполне профессионально созданном при заводе энтузиастами на общественных началах.

По профессии Балашов — вальцовщик. Восемь лет простоял у вальцов в цехе пористого проката* Техникум закончил. Многое о заводе знает не со слов.

Трубу здесь начали катать в начале века способом «печной сварки», когда в печи нагревался весь штрипс. В 30-е годы был установлен более мощный маятниковый

стан, работавший по той же методике. Диаметр трубы выходил небольшой.

В 70-е годы трубное дело в Вык-се стало на рельсы новой техники — трубопрокатные станы были переоснащены на нагрев токами высокой частоты. Труба стала лучшего качества, диаметр ее увеличился. То был поистине революционный технический переворот, второе рождение завода. За реконструкцию станов ряд работников завода во главе с главным инженером Борисом Федоровичем Анти-повым был удостоен премии Совета Министров СССР.

И вот теперь — «многослойна». С нее начинается третье рождение завода. «Первое в мире производство!» — с гордостью говорит Александр.

С чего началась «многослойна» для самих рабочих? Многие скажут: «С учебы». Да, с учебы! Проходили специальное обучение по трубному делу на ведущих отечественных заводах — Харцизском, Волжском, Челябинском. Свыше шестисот человек учились на выезде. Лекции слушали у лучших мастеров, инженеров, ученых па-тоновского института и днепропетровского ВНИИТИ. «Многослойна» начиналась с учебы. Иначе и быть не могло. Аппаратура в цехе сложнейшая — автоматика, телемеханика. В перспективе — внедрение автоматической системы управления всем технологическим процессом.

Быстро — мне так показалось — сложился коллектив первой очереди. Хотя нет, не совсем еще сложился — нужны инженеры, электронщики, прокатчики, сварщики, электрики, слесари... Нужны на эту очередь и на последующие.

А когда три года назад новоизбранный секретарь Александр Балашов собрал первое комсомольское собрание, на нем было лишь пятьдесят комсомольцев. Зато теперь их шестьсот. В цехе четыр

надцать комсомольско-молодежных коллективов. Работа в сменах строится по единому наряду, с учетом коэффициента трудового участия. «Не рановато ли?» — спрашиваю. «Нет, — говорит Балашов, — сразу хотим настроить работу по-современному, по-передово-му! А чего тянуть?»

И действительно, чего? Не раз, проходя по всему 900-метровому пролету цеха, я видел: все технологическое и управляющее оборудование в цехе — отечественное. На всей его 900-метровой длине была лишь одна импортная машина, английская, — станок для очистки рулонной кромки. Признаться, она и впрямь показалась затесавшейся сюда из другого мира... Что, неужто не сделаем сами какую-то там машину для очистки рулонной кромки? Наверняка сделаем! Да еще и лучше!

СХЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОТОКА

ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ТРУБ

Цифрами обозначены: 1 — склад рулонов, 2 — разматывание рулонов, 3 — правка полос, 4 — обрезка концов полос, 5 — очистка полос, 6 — ультразвуковой контроль полосы, 7 — сушка полосы, 8 — обрезка продольных кромок, 9 — очистка кромок полосы, 10 — резка полосы на мерные отрезки, 11 — навивка обечаек, 12 — сварка наружного иа-хлеста, 13 — уплотнение обечаек,

14 — сварка внутреннего нахлеста,

15 — ультразвуковой контроль нахле-сточных швов, 16 — вакуумно-пузырьковый контроль кахлесточных швов, 17 — обработка торцов обечаек, 18 — сборка обечаек в трубу, 10 — сварка внутренних кольцевых швов, 20 — сварка наружных кольцевых швов, 21 — рентгено-телевизи-онный контроль кольцевых швов,

22 — гидроиспытание на 130 атм.,

23 — обработка торцов полномерной трубы, 24 — внутреннее и наружное антикоррозионное покрытие, 25 — склад готовых труб.