Техника - молодёжи 1982-11, страница 10

Техника - молодёжи 1982-11, страница 10

в ТЭСЦ-4 работают 600 комсомольцев. Комсорг цеха АЛЕКСАНДР БАЛАШОВ.

транспортировки их по железной дороге, речным и морским транспортом. Важна, наконец, и сама технология монтажа их на трассах. Не имея привычной жесткости, «многослойна» нуждается в разработке особых строительных правил

при монтаже и укладке. С ней нужно работать деликатно.

Есть определенные сложности и с изолирующим покрытием труб, связанные с качеством идущих на это дело материалов. На Выксун-ском заводе проблема эта пока не решена.

И тут мне вспоминается одна из командировок в Баку. Вот уже несколько лет в объединении Касп-морнефтегазпром строители гидротехнических сооружений заняты поиском изолирующих материалов для покрытия свай. Понятно: сваи отдельных буровых оснований и эстакад стоят в морской воде, которая очень быстро расправляется с самыми «хитрыми» защитными покрытиями. В последние год-два бакинские нефтепромысловики стали испытывать отходы Сумгаитско-го ПО «Химпром» — остатки ректификации стирола. Их в Сумгаите сотни, если не тысячи тонн, и все это идет в отвал. И что же оказалось? Красящие свойства бесполезного шлама для покрытия свай оказались вне всяких конкуренций. Шлам этот прекрасно соединяется с металлом, быстро высыхает и хорошо противодействует агрессивной морской воде. Бакинцы не могут получить разрешение на пользова

ние этими отходами и возят его к себе канистрами пока для лабораторных экспериментов. Уверен, во всей нашей мощной химиндустрии «прячется» не одна разновидность подобных веществ, способных пригодиться для дела, а не для свалки. Слабоват поиск. Все чаще ждут чего-то, чем ищут.

А почему бы не попробовать эти самые «остатки ректификации стирола» трубостроителям? Попытка, как говорится, не пытка. За попытку не бьют. А вдруг и получится? Сколько тогда мы вырвем металла из пасти коррозии в масштабе всей-то страны? Эту идею мы, как говорят, подкинули специалистам из Союзтрубстали и Миннефтегазстроя. Воспользуются ли?

...Электросварка — главный процесс в производстве многослойных труб. Спрашиваю В. С. Бендера, какие технические проблемы были здесь решены.

— Герметичность продольных на-хлесточных швов — вот проблема проблем! Ничего другого наша труба не боится.

— Проблема в чем?

— Если качество сварки внутреннего нахлеста неважное, газ, давя-

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. «наука и техника» 1982 год, №10

Близкие к этой страницы