Техника - молодёжи 1982-11, страница 12

Техника - молодёжи 1982-11, страница 12

ВАДИМ ОРЛОВ

Из разных союзных республик — РСФСР, Украины. Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы — приехали в город-горой Новороссийск часовые истории. Наши читатели уже знают, что это имя мы дали тем, кто участвует в объявленной ЦК ВЛКСМ Всесоюзной поисковой экспедиции комсомольцев и молодежи «Летопись Великой Отечественной», кто занят особенно трудным видом поиска — подводным. Об их находках, многие из которых стали памятниками героям или пополнили многочисленные музейные жспозици» мы рассказывали в N9 2 и 3 за 1981 год. И вот по инициативе редакции журнала «Техника — молодежи» в Новороссийске состоялась И Всесоюзная конференция подводных следопытов. Участники — представители шести союзных республик — посвятили ее знаменательной дате — 60-летию образования СССР. Предлагаем вашему вниманию отчет о конференции.

Бывший летчик 34-го бомбардировочного авиаполка, майор запаса В. Н. Зенкин показывает мне бережно сохраненные им фотографии военных лет. Вот один из снимков: январь 1945-го, заснеженный Каунасский аэродром, пикирующие бомбардировщики Пе-2 перед стартом. На другой фотографии перед гигантом Пе-2 однополчане Василия Николаевича: летчик В. Кур-патенко, штурман В. Евграфов и стрелок-радист Н. Дербышев.

РАССКАЗ ВЕТЕРАНА

— События той военной зимы и сегодня живы у меня в памяти, — говорит В. Зенкин. — С началом Восточно-Прусской наступательной операции именно с Каунасского аэродрома наш полк вылетел на бомбежку переднего края вражеской обороны. Сильные взрывы фугасных бомб взломали укрепления

фашистов... Но, когда мы выводили свои машины из пике, я увидел, как рядом с самолетом В. Курпа-тенко разорвался снаряд. Машина свалилась на бок, но тут же выровнялась. За ней потянулась тоненькая, как веревочка, струя вытекающего бензина. Было ясно, что пробит центральный бензобак.

Когда достигли своей территории, пошел сильный снег, и поврежденный самолет не смог сесть на промежуточном аэродроме. Кур-патенко дотянул-таки до Каунаса, уже начал заходить на посадку, но тут кончился бензин, моторы остановились. Бомбардировщик устремился вниз, на самый центр города... Не миновать бы беды, если бы летчик растерялся. Но не таков был мой однополчанин. Он спокойно развернул самолет и сел на водную гладь Немана, покрытого местами тонким слоем льда. Экипаж вплавь добрался до берега, а машина осталась на дне реки.