Техника - молодёжи 1982-11, страница 8

Техника - молодёжи 1982-11, страница 8

Одна из важнейших строек 11-й

пятилетки — четвертый трубо-электросварочный цех по производству многослойных труб в городе Выксе (ТЭСЦ-4). Эта стройка из разряда уникальных не только в отечественном, но и в мировом^ трубном производстве.

Мощности первой очереди цеха уже введены. Полным ходом идет освоение уникальной технологии по выпуску многослойных газовых труб большого диаметра, которые, как никогда, необходимы сегодня народному хозяйству. Ба подходе вторая очередь. Ввод ее намечен к 60-летию образования СССР.

Газопроводные трубы большого диаметра, впервые изготовленные по новой технологии в нашей стране, выдерживают давление 130 атмосфер (против традиционных 75), а в принципе могут выдерживать и до 200! А это значит, что пропуск газа по ним можно удвоить и утроить. ПричеЬс «многослойна » рассчитана на работу в экстремальных условиях Крайнего Севера, а главные кладовые природного газа, как известно, расположены именно там.

Ввод четырех очередей нового цеха к концу пятилетки позволит производить в год 1 млн. т газопроводных труб диаметром 1420 мм, что поможет в значительной степени освободиться от их импорта из капиталистических стран.

Весной этого года пущена первая очередь деха мощностью 250 тыс. т. Сейчас самый разгар строительства и монтажа на второй очереди. Идет подливка фундаментов, мон-

ТАК КАТАТЬ!

НИКОЛАЯ ДМИТРИЕВ, наш спец. корр.

Фото автора ж А. К е м а

таж, пусконаладка. Прямо тут, в двух шагах, под одной крышей рядом с трубопрокатчиками, трудятся монтажники и строители. Повторяю, стройка действительно уникальная, ударная, жаркая, как всегда и бывает, когда за дело по-настоящему берется комсомол. Вот краткая хроника новостройки:

Год 1979-й — начаты земляные работы.

Январь 80-го — создан штаб Всесоюзной ударной на базе генпод-рядного треста № 10 Металлург-строя. Принято первое пополнение — 370 юношей и девушек из семи союзных республик. Комсомольцы Горьковской области, свыше тысячи строителей и монтажников — вот лервостроители уникального инженерного комплекса.

Июнь 80-го — заключен сквозной договор о комсомольском шефстве над проектированием, строительством и поставками материалов и оборудования. Договор выполнялся (и выполняете^!) неукоснительно.

В марте 82-го получена первая многослойная газопроводная труба, в мае утвержден акт Госкомиссии по приему в эксплуатацию первой очереди мощностью в четверть млн. т.

Вот и вся она, хроника первого этапа трудовой победы.

Да, сроки были рекордными. Хоть и долго, очень уж долго, казалось, тянулись они, эти три с половиной года, для тех, кто строил... и ждал.

Цех строила вся страна. Прибывали комсомольские отряды из Киргизии, Белоруссии, Азербайджана. Прибывали демобилизованные солдаты и матросы по комсомольскому призыву. Прибывали выпускники вузов, техникумов, профтехучилищ. Шли материалы и оборудование из разных республик страны.

В сооружении первой очереди было освоено 40 млн. рублей, «перелопачено» 6 млн. м3 грунта, смонтировано свыше 100 тыс. т металлопроката и металлоконструкций, установлено 10 тыс. т технологического оборудования. Впечатляет количество уложенного бетона — 200 тыс. м3! Грандиозная стройка! Масштабная. И в смысле

Есть 1-я многослойная газопровод ная! Апрель 82-го.

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стройки третьей пятилетки
  2. Вурф
  3. Акст технология

Близкие к этой страницы