Техника - молодёжи 1982-11, страница 7

Техника - молодёжи 1982-11, страница 7

пример, из томатов приготавливать пульпу прямо у поля, а уж потом везти ее на консервный завод, наладить первичную обработку яблок и так далее* Да мало ли что можно придумать — в рационализации нуждается любой участок, через который проходит выращенный урожай.

— Но на переработку идет лишь часть продукции. Остальное используется в свежем виде сразу или хранится довольно продолжительное время. И таких хранилищ тоже не хватает. Как будет решаться эта задача?

— Вот некоторые цифры только по отрасли «сельское хозяйство». В 1980 году овощекартофелехрани-лищами колхозы и совхозы были обеспечены всего на 56%, силосными и сенажными сооружениями — на 49%, складами для хранения минеральных удобрений — на 62%. Сено хранится практически, как и в древности, под открытым небом. Разве что с той разницей, что мы разучились делать непромокаемые стога. Лишь 4% сена хранится сейчас под навесами.

Поэтому в расчетах к Продовольственной программе предусматривается существенно увеличить капитальные вложения на сохранность продукции, на то, чтобы довести эту продукцию до потребителей. Если в целом капитальные вложения в АПК увеличиваются на 9%, то капитальные вложения на объекты хранения — в 1,6 раза. Это позволит приблизить емкость хранилищ к размерам продукции, подлежащей хранению. В 1985 году сельскохозяйственные предприятия будут обеспечены складами для зерна на 97%, фруктохранилищами —

на 87%, а овоще- и картофелехранилищами — на 70% от потребности.

Опыт показывает, что хранение большей части плодов, овощей и картофеля целесообразно организовать непосредственно там, где их выращивают. Предварительная сортировка на месте позволит исключить перевозку земли, мусора и нетоварной продукции в места реализации, меньше потребуется транспорта и тары. Нельзя забывать и о том, что крупная овощная база в сельской местности дает возможность лучше занять людей, создать необходимые социально-бытовые условия для них.

Примеров таких уже много. В совхозе 4Садовод» Краснодарского края построены два холодильника емкостью свыше 3 тыс. т. Отсюда круглый год в магазины Москвы, Ленинграда, Петрозаводска и других крупных промышленных центров страны равномерно поступают свежие фрукты и ягоды. Затраты на строительство холодильников быстро окупились. Прибыль от каждой заложенной на хранение тонны плодов составляет от 120 до 150 рублей, в зависимости от срока реализации.

Но все-таки прежде всего надо эти хранилища построить. Сейчас отдается предпочтение зданиям из легких металлических конструкций, которые можно быстро, без проволочек поставить. Но это не значит, что в простейших хранилищах все будет как при царе Горохе. Нет, там должны быть и холодильное оборудование, и искусственный лед, и активная вентиляция, и предохранение от морозов. Хуже всего, когда урожай помещают в так назы

ваемых приспособленных помещениях.

Дело это столь важное, что строительство хранилищ на селе впору объявлять ударным фронтом для молодежи. Тут пригодятся не только их рабочие руки, но и техническое творчество, смекалка. Ведь даже типовые проекты можно варьировать и приспосабливать к местным условиям и нуждам.

Интересный вариант хранилища разработан в конструкторско-техно-логическом бюро Министерства плодоовощной промышленности Эстонии. Каркас его состоит из сборных железобетонных колонн, несущая конструкция покрытия — стальные или деревянно-стальные фермы. Хранилище имеет вид ангара. Собрать его можно всего за пять недель. В двух ангарах продукция хранится в контейнерах, в двух — в закромах. Линии для послеуборочной обработки овощей расположены в особом здании между арочными сооружениями. Ангары могут применяться и для других целей — как хранилища зерна, свинарники, коровники, гаражи, ремонтные мастерские, вспомогательные производственные цехи, даже как спортивные залы. КТБ выполняет заказы хозяйств на арочные сооружения. Совхозы или колхозы сами должны сделать лишь фундамент. Стоит такое хранилище около 50 тыс. руб. и доступно любому хозяйству.

Годятся любые варианты простейших хранилищ, может быть, самые неожиданные. Главное, чтобы урожай не оставался под открытым небом или не сгнивал от неправильного хранения.

Продолжение на стр. 41