Техника - молодёжи 1982-11, страница 5

Техника - молодёжи 1982-11, страница 5

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Но при этом непосредственно на территории многих административных районов создалось странное положение: из# 15—20 хозяйств 10—12 подчинялись органам отраслевого управления, находящимся за пределами района — в областном центре, столице республики, а то и в Союзе, и лишь 5—6 хозяйств подчинялись непосредственно районному управлению сельского хозяйства. Координирующая роль местных органов (во всяком случае, сельскохозяйственных) оказалась существенно подорванной, а в ряде случаев просто утраченной.

Нужно было искать выход из этого положения. В ряде республик — Эстонии, Латвии, (Грузии — вначале в экспериментальном порядке, а потом и во всех районах были созданы районные агропромышленные объединения, в которые, помимо колхозов и совхозов, сейчас входят на условиях кооперации все предприятия и организации, непосредственно обслуживающие сельское хозяйство.

Решениями майского Пленума ЦК КПСС эта форма управления сельскохозяйственным производством в районном звене узаконена для всей страны. Такого же типа объединения будут созданы в областях, а в республиках и в Союзе — комиссии по вопросам агропромышленного комплекса.

— Нетрудно догадаться, что налаживание четких взаимосвязей в союзном комплексе — задача огромной сложности. В масштабах района это было, видимо, куда проще...

— Да, сейчас еще окончательно не определено даже, все ли отрасли, связанные с сельским хозяйством, включать в него.

В 1980 году Госплан СССР утвердил «Методические указания к разработке государственных планов экономического и социального развития». Здесь в разделе «Агропромышленный комплекс» дано его определение и указан порядок пла* нирования деятельности отдельных его подразделений. Достаточно ясно сформулирована в этом документе и главная задача планового управления развитием АПК. Она заключается в увеличении производства высококачественной сельскохозяйственной продукции, в ее своевременной заготовке, транспортировке, хранении и промышленной переработке.

Весь агропромышленный комплекс делится на три сферы материального производства. В первую входят отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству и обрабатывающим отраслям средства производства, — машиностроение, химическая промышленность, производящая удобрения и ядохи

микаты, микробиологическая и комбикормовая отрасли.

Вторая сфера — это непосредственно сельскохозяйственное производство : растениеводство и животноводство. И наконец, третья сфера — отрасли заготовки, хранения и переработки. Тут и пищевая, и мясо-молочная, и мукомольно-кру-пяная промышленность, и элеватор-но-склаДское хозяйство, и легкая промышленность, и заготовительные организации.

— А что же все-таки принципиально нового дает объединение в один хозяйственный механизм столь непохожих друг на друга производств, научно-технический уровень которых неодинаков? И весьма примитивно оснащенная заготовительная отрасль, и наисовременнейшая — микробиологическая, оказываются впряжены в одну повозку? Й таких противопоставлений можно привести немало. Волей-неволей вспоминаются крыловскне герои.

— Сравнение подходящее. Только относится оно к тем временам, когда агропромышленного комплекса не было. Тогда каждое ведомство действительно тянуло в свою сторону и ради выполнения своего плана пренебрегало интересами партнеров. Теперь все меняется. Отрасли — мощные и слабые, выбравшиеся на стрежень научно-технического прогресса и те, что его еще не достигли, — стремятся к одной конечной цели — дать народу в достатке продуктов питания и всего того, что делается из сельскохозяйственного сырья.

Как этого добиться? Прежде всего развивать то, что является первостепенным в конкретных территориальных и отраслевых условиях.

Возьмем, к примеру, проблему, решение которой долго, слишком долго откладывалось многими руководителями хозяйств, районов, областей, министерств и ведомств, — состояние дорог. Уж эти наши проселки! Перед полуметровой глубины колдобинами пасует любой транспорт — разве что не вездеход-амфибия... А ведь по этим дорогам нужно вывозить из хозяйств зерно, молоко, скот, овощи, фрукты. Сколько мы теряем урожая и продуктов животноводства из-за бездорожья, и подсчитать невозможно. Вот почему совершенно необходимо ускоренное развитие дорожной сети. Проведенными исследованиями, расчетами определены нормы, сколько, в зависимости от производственной мощности, должно быть в хозяйствах дорог с твердым покрытием и транспортных средств. В одиннадцатой пятилетке мы должны ввести 52,7 тыс. км таких дорог. На это намечено выделить 4,7 млрд. руб.—

ОСНОВНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДОВО ЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СССР ЯВЛЯЮТСЯ:

ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ И СБАЛАНСИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, СОВЕРШЕНС ТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ, ПЛАНИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ВО ВСЕХ ЕГО ОТРАСЛЯХ...

Из Продовольственной программы СССР на период до 1990 года

на 1,5 млрд. больше, чем в десятой пятилетке. Всего за десятилетие к 1990 году намечено построить в сельской местности 130 тыс. км автомобильных дорог общего пользования и 150 тыс. км внутрихозяйственных.

Во время уборки селу не хватает транспорта. В условиях агропромышленного комплекса и эту задачу можно решать по-новому. В частности, создавать мощные специализированные организации, которые смогут рационально и оперативно распределять транспорт не только между районами и хозяйствами, но н между республиками.

Разрабатывая Продовольственную программу, пришлось по-новому взглянуть на длинную цепочку, звенья которой жестко связаны между собой: выращивание урожая — уборка — перевозка — пе-

Чем ближе к ферме приемный пункт, тем выше сохранность молока.