Техника - молодёжи 1982-11, страница 3

Техника - молодёжи 1982-11, страница 3

1. „СВЕТИТЬ ВСЕГДА. СВЕТИТЬ ВЕЗДЕ1*

будет искусственное солнце, которое получит в свое распоряжение человек, овладев управляемыми термоядерными реакциями. Сегодня в мире действует более 50 термоядерных установок. Над созданием такого, к примеру, «токамака», по форме напоминающего земляной орех, работают сотрудники лаборатории физики плазмы Принстоиского университета.

2. В МОДЕ МОДЕМЫ

Для передачи наибольшего количества информации За единицу времени сейчас используют модемы — модуляторы-демодуляторы сигналов на телефонной линии. Модемы венгерской фирмы «Будафок» передают данные со скоростью 9600 бит/с.

3. „СПОКОЙНО, СНИМАЮ"!

Чтобы снять вот такую диковинную рыбу, фотолюбитель вооружился западногерманским фотоаппаратом «Ни-конос-IV» с фотовспышкой. Благодаря автоматической выдержке этим аппаратом можно делать удачные снимни даже на глубине 50 м.

4. ПОДЗЕМНЫЕ МАРШРУТЫ ВОДЫ

Это удивительное сооружение — бассейн с питьевой водой, которая по трубопроводам направляется из альпийского артезианского колодца в Мюнхен. Жители города ежедневно получают 400 млн. л чистой и прохладной воды.

ft. ХОРОШО ли видишь, питон?

Даже ночью, в кромешной тьме отыщет питон свою жертву благодаря 13 парам ямок в чешуе. Оказывается, эти ямки чувствительны к инфракрасному излучению. Уникальные органы позволяют хищнику прекрасно ориентироваться в обстановке.

в. „ВЕТЕР* ВЕТЕР, ТЫ МОГУЧ..."

Растет число дешевых энергетических станций, не загрязняющих атмосферу. Эта ветровая электростанция построена в горах Южной Калифорнии. Скоро вступит в строй гигантский ветровой агрегат в ФРГ. Его ротор будет установлен на стометровой башне.