Техника - молодёжи 1982-11, страница 6

Техника - молодёжи 1982-11, страница 6

Вот л таких «домах для хлеба» — элеваторах — хранится зерно на казахстанской целине.

реработка — хранение — доставка потребителю — продажа* На этом пути мы теряем очень много драгоценной, с таким трудом полученной на поле или на ферме продукции. Это наносит ущерб экономике страны.

— Георгий Петрович, это значит, что выявилось несоответствие между развитием сырьевой базы ж перерабатывающей промышленностью?

— И это тоже. Кстати, именно при целевом планировании АПК эти диспропорции можно вовремя предупреждать. Но проблема сохранности продукции намного шире. Повторяю, мы теряем урожай, начиная с поля, практически на всех этапах.

Сейчас на одного жителя СССР приходится 0,88 га пашни. Только за последние три пятилетки у села изъято под строительство и разработки около 5,5 млн. га пашни. Будет сокращаться и численность занятого в сельском хозяйстве населения. Следовательно, прирост продукции должен быть обеспечен только за счет интенсификации производства.

В последние годы много говорят о нехватке плодородных земель, разрабатываются грандиозные проекты, чтобы преодолеть «недостатки» природы с помощью осушения, орошения, перераспределения речного стока, химизации. Но, оказывается, у нас есть еще один резерв, и немалый: сокращение потерь урожая на пути к потребителю. К сожалению, о полной сохранности выращенной продукции говорить пока еще нет оснований. В одиннадцатой пятилетке потери удастся сократить примерно на 35— 40%.

Виноваты тут и несовершенная уборочная техника, и нехватка рабочих рук и транспортных средств. Причин много, но среди них и такие, о которых в век науч

но-технического прогресса и говорить-то неловко. Порой продукция, особенно овощи и фрукты, остается неубранной из-за того, что не было тары. Не хватает не только контейнеров и других современных тароупаковочных средств, но даже обычных деревянных ящиков. А все потому, что тару в основном делают по старинке, кустарным способом — это при теперешнем-то уровне общественного производства. Но без этих злосчастных ящиков колоссальные затраты средств и людских усилий идут насмарку. А в овощных магазинах пустуют прилавки в то время, когда на полях и в садах пропадает немалая доля урожая.

На это узкое звено агропромышленного комплекса — производство упаковочных средств и тары — обращено особое внимание. Недавно принято специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР по этому вопросу.

Большие потери несем мы на стадии уборки, как уже было сказано, из-за недостатков в конструкции применяемой техники. Многое в выполнении Продовольственной программы зависит от конструкторов сельскохозяйственной техники. Им предстоит создать надежные комбайны для работы в поле, на овощных плантациях, в садах — такие агрегаты, которые могут справиться с высокими урожаями, на выращивание которых направлены усилия земледельцев. Тут большой простор для творческой и организаторской инициативы нашей молодой технической интеллигенции.

— Георгий Петрович, следующего звена — перевозки готовой продукции — вы отчасти коснулись. Роль транспорта сложна и велика, она может стать предметом особого разговора. А сейчас хотелось бы подробнее узнать о третьей сфере АПК — хранении и первичной переработке сельхозсырья — о тех самых технологических звеньях, где, как отмечалось на ноябрьском (1079 года) Пленуме ЦК КПСС, ценой минимальных усилий можно получить наибольший эффект.

— Эти вопросы как раз тесно связаны с проблемой транспортировки грузов. Острота ее объясняется не только ростом сельскохозяйственного производства, но и некоторыми просчетами в размещении перерабатывающих предприятий. Выгодны минимальные расстояния перевозок сырья, а мы любим строить заводы-гиганты, к которым даже овощи и фрукты приходится везти за сотни километров. Нетрудно представить, сколько транспорта отвлекается с уборки и сколько из-за его нехватки остается продукции на полях.

Колхозы и совхозы везут зерно на элеваторы за тридевять земель, а потом до 35—40% его забирают -обратно в виде кормов. По подсчетам специалистов, иа эти перевозки требуется примерно 20 миллионов автомобильных рейсов ежегодно. Цифра будет многократно уменьшена, если комбикормовые заводы приблизятся к потребителю.

При дальних перевозках неминуемы курьезы, над которыми не будешь смеяться. Сахарную свеклу растят, как известно, на селе, а вот перерабатывают, как правило, в больших городах. Так вот, вместе с клубнями туда доставляется до 10% земли. Да какой! Ценнейшего плодородного чернозема!

Приблизить перерабатывающие заводы к местам, где выращивают зерно, овощи, фРУкты, технические культуры, важно еще и с такой точки зрения. Уход молодежи из деревни объясняется теперь в основном не тягой к городской культуре и удобствам, а стремлением к более квалифицированному труду. Перерабатывающие предприятия с высокой механизацией, современным оборудованием могут решить важнейшую проблему агропромышленного комплекса —социальную.

В зонах высокоинтенсивного сельскохозяйственного производства нужно строить мощные перерабатывающие заводы, но в ряде районов более эффективными могут оказаться небольшие предприятия, максимально приближенные к животноводческим и молочнотоварным фермам, производству плодов, овощей, винограда. Можно посчитать, какое предприятие — крупное или мелкое — будет более рациональным для тех или иных конкретных условий.

Однако реализация этих идей в расчетов неизбежно упрется в дефицит нужного оборудования. Технологические линии по первичной переработке и товарной доработке продукции, ее расфасовке, подготовке полуфабрикатов нужны каждому хозяйству, которое специализируется на выращивании картофеля, плодов или овощей. Но наше продовольственное машиностроение сильно отстало от требований дня. Его быстрое развитие предусмотрено в плане одиннадцатой пятилетки. Рост капиталовложений в него достигнет 60—70%. Это значительно выше, чем рост капиталовложений в другие отрасли и даже в агропромышленный комплекс в целом.

Думаю, неоценимую помощь могут оказать на этом этапе молодые рационализаторы и изобретатели. Решив помочь селу, они смогут придумать несложные в изготовлении устройства для первичной переработки продукции в хозяйствах. На*

4