Техника - молодёжи 1948-09, страница 7

Техника - молодёжи 1948-09, страница 7

Кандидат технических наук С. ШУМАЕВ

Рис. С. ЯОДРУМБ

Промышленное сахароварение зародилось в нашей стране почти полтора века тому назад. Первый сахарный завод в России был построен в 1802 году. Он появился одновременно с первым сахарным заводом Западной Европы.

Год спустя Иван Антонович Мальцев построил второй завод в селе Верхах, близ Брянска. Несложной была тогда технология извлечения сахара из свеклы. Она основывалась на издревле известном русским крестьянам способе получения сладкого напитка кипячением мелко нарезанной свеклы 'в воде. Так же 'извлекали сахар т свеклы и на производстве, только полученный прессованием вареной свеклы сок фильтровался, подвергался сгущению увариванием. Из полученного сиропа после фильтрования выпадал кристаллический сахар.

В те годы серьезным конкурентом сахару из свеклы был сахар из тростника.

Тогдашние сорта свеклы содержали лишь от 2 до 5 процентов сахара, а тростник — свыше 15 процентов.

Понятно, что одновременно с совершенствованием оборудования для извлечения сахара Из свеклы шла огромная работа по выведению новых, высокосахаристых сортов. Особенно успешно развернулась борьба за получе

Углеводы ОргАничесме иислоты Жиры Крас ищи € ведествА

ние новых сортов свеклы в наше, советское время, и сейчас на колхозных полях выращивается свекла, содержащая 1в—20 процентов сахара.

Путь к заводу

Еорьба за сахаристость свеклы - не кончается на колхозном поле. Свекла, выкопанная из земли, продолжает жить. Она уже не может расти и накапливать сахар, но продолжает еще дышать, превращая накопленный сахар в углекислоту и воду. Чем выше температура, тем интенсивнее ее дыхание, тем больше невозвратимая потеря сахара при хранении свеклы. Не весь урожай свеклы попадает сразу в машины. За короткий срок сахарные заводы не в состоянии переработать собранный урожай, и потому на каждом сахарном заводе ее складывают в большие кучи— кагаты. Много свеклы укладывается в кагаты на полях та близ станций железных дорог. Чем дольше сохранится свекла, тем длительнее будет сезон сахароварения. Насколько это важно, видно т того, что удлинение сезона сахароварения ма «всех заводах нашей страны только на один день равносильно отказу от постройки нового крупного сахарного завода стоимостью -в 25—ЭО миллионов рублей.

Но с удлинением сезона увеличиваются потери при хранении свеклы. С наступлением- же теплых дней потери сахара в свекле быстро нарастают, достигая катастрофических размеров. Как же прервать этот процесс гибели запасов сахара в свекле?

• Прекратить дыхание совсем, пока Выкопанная свекла жива, невозможно. Но можно сделать так, чтобы она дышала очень слабо. Средство для этого—низкая температура. Поэтому хранение производят при температуре, близкой к 0°. Таким образом удается уменьшить потери сахара до 0,011 процента в сутки.

Но и это много, если учесть огромное количество свеклы, дожидающейся переработки.

Академик А. И. Опарин предложил новый, замечательный способ хранения свеклы в состоянии анабиоза — <в состоянии, когда свекла, охлажденная до строго определенной температуры, находится на границе жизни и смерти и почти перестает дышать. Будущее принадлежит этому способу. В состоянии анабиоза все жизненные процессы в свекле угнетены и почти приостановлены. Находящаяся в состоянии анабиоза свекла может быть возвращена к жизни, Преимущество хранения свеклы »в состоянии анабиоза не только в том, что почти не расходуется сахар на дыхание, — очень важно, что свекла остается во в^-ь период хранения живой. Свекла живая может справиться с населяющими ее поверхность микроорганизмами. Мертвую же тили даже пораненную свеклу микробы уничтожают очень быстро. А на жизнь мик

На рисунке справа показано распределение сахара в свекле в про-центах.

робов расходуется иногда весь содержащийся в свекле сахар. Хотя практическое осуществление анабиоза свеклы связано с необходимостью крупных затрат на постройку специальных помещений и оснащения их оборудованием, перспективы метода академика Опарина велики. При этом методе в будущем потери сахара будут исключены почти полностью, и из того же урожая свеклы сахара будет получено на много миллионов пудов больше.

Можно сохранять сахар в свекле и высушиванием. Высушенная свекла также не теряет сахара. После того как будут разработаны дешевые, рациональные способы сушки свеклы, этот метод консервирования может занять важное место на производстве.

Наряду с использованием анабиоза свеклы или сушки потери сахара могут быть значительно снижены, если хранить не свеклу, »а извлеченный из нее сок, который консервируется химикатами.

Для этого инженер Фремель предложил организовать упрощенные заводы по первичной переработке сахарной свеклы. На первичном заводе получают сок, он сгущается и застывает в брикеты. Для перевозки брикетов на

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Выкапывание свеклы

Близкие к этой страницы