Техника - молодёжи 1948-09, страница 8

Техника - молодёжи 1948-09, страница 8

И35ЕСТКОВОЕ МОЛОКО

Свеклу, доставленную в производственный корпус, взвешивают на автоматических весах»

^СВЕКЛА

Сок» полученный в диффузорах» содержит много загрязняющих примесей. В очистителях, называемых дефекато-рами, к соку примешивают известковое молоко. В результате химического действия извести часть приме се А осаждается.

Свеклорезка представляет собой металлический барабан с прорезями, в которых стоят ножевые рамы, напоминающие тер* кк, употребляемые хозяйками.

снекопьная стружка

Vttttt-7

ВОДА

Извлечение сахара из свекольной стружки происходит в диффузорах, где поток стружки движется навстречу потоку воды. Схема диффузора сильно упрощена.

центральный сахарный завод нужно ей шесть-семь раз меньше транспорта, чем при перевозке свеклы, так шк почти | всю воду из свекловичного сока испаряют на месте — на маленьком заводе первичной переработки. Сохраняемость брикетов хорошая, а потому центральные заводы могут работать круглый год. Этот метод дает возможность увеличить длительность производства центральных заводов и сохранить стране много сахара.

Сок сахарной свеклы

Производственный процесс на сахар-1 ном заводе начинается еще за пределами главного технологического корпуса. I

Свекла, хранившаяся в кагатах, до-| ставляется в отделение мойки искусственной рекой — гидротранспортером. Поток воды транспортирует свеклу и попутно выполняет другую работу — отделяет посторонние примеси. Тяжелые примеси падают на дно, легкие всплывают и -вылавливаются.

В моечном отделении бураки тщательно промываются водой. Чистая свекла поднимается элеватором в верхнюю часть здания главного корпуса. Здесь автоматические весы регистрируют количество пошедшего в производство сырья. Дальше свекла путешествует самотеком.

Весь сахар в свекловичном корнеплоде распределен в миллионах его клеток. Стенки клетки живой свеклы непроницаемы для сахара, поэтому извлечь сахар можно, только разрушив их. Клетку можно разрушить механически, истерев свеклу на терке. Такой способ применялся на заре свеклосахарного производства, но вот уже лет семьдесят как он не употребляется.

Сейчас для извлечения сахара из клеток пользуются явлением диффузии — самопроизвольным перехмещением растворимых веществ в среду, где концентрация их меньше. Сахаристое вещество, растворенное в клеточном соке, находится в вакуолях. Эти вакуоли со всех сторон окружены тонкой, полупроницаемой перегородкой — протоплазмой. Она пропускает через себя воду, но не пропускает растворенных в клеточном соке веществ, в том числе и сахара. Сколько бы кусок свеклы ни лежал в холодной воде, пока цела протоплазма клеток, сахара он не отдает.

Живой барьер из протоплазмы разрушают нагреванием свеклы выше 60°.

Достигается это измельчением бураков в тонкую стружку на машинах-свеклорезках. В эти машины свекла попадает сразу после взвешивания. За •шши: -стоят диффузоры — большие закрытые сосуды. В ■них нагреванием разрушают стенки клеток, и сахар переходит в воду. Переход сахара из клетки в воду идет быстро, так как свекла нарезана в тончайшую стружку. Но в диффузорах вместе с сахаром переходят в воду и все растворимые примеси свеклы. Если обрабатывать свеклу только в одном диффузоре, получится весьма разбавленный сок, из которого нужно выпаривать много воды. Поэтому ставят целую батарею из 12—14 диффузоров, и сок проходит по очереди все эти 'аппараты. Концентра

Со кооч ист и тель ный цех

~"3ти аппараты — сатураторы •— тоже предназначены для очистки сока. Здесь очистителем служит углекислый газ. Чтобы процесс шел быстрее, струю сока» втекающую в сатуратор, заставляют разбиваться о решетку на тысячи капель, отчего растет поверхность соприкосновения сока с газом.

цию сахара в таком соке удается получить довольно высокую — почти равную содержанию сахара в клетках свеклы.

Можно извлечь сахар из свекловичной стружки и другим аппаратом — непрерывно, действующим диффузором.

Аппарат состоит из барабана диаметром 3,2 метра, длиной 16 метров. Внутри барабана проходит Архимедов^ виит, образующий внутри 40 отделений. Барабан вращается, и сок из одного отделения переходит в другое, двигаясь от конца к голове аппарата, а стружка идет напротив, и каждый раз при переходе из одного отделения в другое она отделяется от сока, вследствие чего соки не смешиваются и получается методическое обессахарива-ние стружки.

Советский ученый, заслуженный деятель науки и техники П-. М. Силин разработал математическую теорию диффузии сахара. Следуя этой теории, из свекловичной стружки можно выделить много больше сахара, чем раньше. Раньше рассуждали так: чем плотнее набивка, тем меньше свободного пространства 'м)ежду стружкой и- тем большей концентрации} .получится -сок. Теперь теория Силина позволяет математически точно рассчитать и количество свекловичной стружки, -и скорость движения сока, и температуру при процессе диффузии. Теория эта, приложенная на практике, позволяет дополнительно извлекать при диффузии сотни тысяч пудов сахара, что раньше терялось в жоме. После диффузии остается жом — обессахаренная стружка, который используется в качестве корма для скота. Из него можно получить также высококачественный клей.

Сок из диффузоров мутен и имеет черный цвет. Такой вид ему придают загрязняющие примеси. Он нуждается в очистке. Но полностью освободить сахарный сок от примесей удается только в' самом конце производственного процесса.

После диффузоров сок нагревается до 90° и обрабатывается известковым молоком. Это процесс дефекации (осаждения). Под влиянием нагрева и химического действия извести из сока

flv'-Q О

углекислым