Техника - молодёжи 1948-09, страница 11

Техника - молодёжи 1948-09, страница 11

СШДИНСНШ ktHXrHB

ifttfuifftfcll ЧЙСЬ

KPCMHfQh.O кислоты

\ KMPlMtUH ' MHIPTON

KAPbUMVH.

с оединения кремния с углеродом дает карбид кремния, карборунд. Кремний может соединяться и с водородом, образуя бесцветный газ силикометан. С хлором кремний дает соединение — четыреххлористый кремний. Эта бесцветная жидкость применяется для получения маскирующих дымовых завес.

Кремний в земной коре

в глубинах земной коры кремний образует с другими металлами основу расплавленной магмы. Застывая, она образует кристаллические горные породы — граниты, базальты. Выливаясь же на поверхность ъ виде лавовых потоков, она образует или сложные соединения кремнезема, или 'чистый кварц.

Грандиозные кварцевые жилы с включением- белого кварца тянутся на сотни (километров. Как маяки-, стоят они на западных склонах полярного Урала. И здесь же на много сотен километров протягиваются жилы с пустотами, заполненными чистым, прозрачным горным хрусталем. Это те разновидности кварца, о которых писал греческий философ Аристотель, связывавший происхождение горного хрусталя с окаменелым льдом. .

Кристаллы горного хрусталя иногда достигают грандиозных размеров: так, например, найден был один кристалл, который в окружности имел 8 м.

Рассмотрим другой вид кремнезема; по внешнему виду он совсем не похож на тот, о котором мы только что говорили. Он отлагается из расплавленной лавы, когда горячие пары, насыщенные кремнеземом, осаждают в отдельных жилах или газовых пустотах огромные массы кремнистых желваков. При разрушении породы из нее как бы выкатываются громадные шары, диаметром до 1 м. Эти шары известны под именем «яиц-великанш». Их распиливают на тонкие пластины, из которых делают призмы для весов, ступочки для химических лабораторий. А вот белоснежные песчаные побережья Балтики и северных морей или миллионы квадратных километров пустынь Средней Азии и Казахстана — все это кварцевый месок: то с красной пленкой железных окислов, то с преобладанием черного кремня, то чисто белый, очищенный морской волной.

Замечательны и первобытные окаменелые леса, 1На пространствах штата Аризоны лежат целые окаменелые деревья, стволы из чистого агата.

Природа имеет много замечательных сюрпризов. Вот, например, прозрачный камень с пустотЪй внутри, которая почти сплошь заполнена водой. Вода переливается и играет в

Техническое значение имеет кремнекислый натрий — растворимое стекло. В растворах оно называется жидкое стекло. Большое значение приобретают сейчас органические соединения кремния. Они применяются для пропитки ткиней и бумаги с целью придания им водонепроницаемости, для получения огнеупорных лаков, красок, холодных глазурей.

кремневой темнице. Вот извилистая трубка — она образовалась от действия молнии на кварцевый песок. Это «стрелы неба», или «громовые стрелы», как их называют в народе, А вот и камень с неба—«богатый кремнеземом метеорит из зеленого или бурого стекла. Сколько споров возникло вокруг этих таинственных образований! Сначала считали, что это остатки расплавленного древним человеком стекла; думали также, что это расплавленные частицы земной пыли. Сейчас большинство ученых утверждает, что это частицы, прилетевшие к нам из других миров...

Кремний и кварц в истории культуры и техники

Кварц имел огромное значение в истории культуры и техники. Первобытный человек делал из него свои первые орудия, первые украшения, а потом научился из песка плавить стекло. Из горного хрусталя давно научились делать прекрасную посуду.

В наше время на смену эффектному прозрачному самовару из горного хрусталя, который хранится в Оружейной палате в московском Кремле, пришли маленькие пластинки из кварца для радиопередатчиков, определившие надежность и устойчивость радиосвязи.

Из горного хрусталя делают и химическую посуду. Кварцевое стекло пропускает живительные ультрафиолетовые лучи солнца, задерживаемые простым оконным стеклом Посуда из кварцевого стекла не бьется, как обычная. Раскаленные на плите кварцевые чашки можно без опасения бросать в холодную воду — они не лопнут. Из тончайших кварцевых или обычных стеклянных нитей, столь тонких, что надо сложить 500 нитей, чтобы получить толщину спички, вырабатываются стеклянные ткани. Эти ткани не горят; их применяют для экранов кино, занавесей в театрах и декораций. Эти ткани химически стойки, через них можно фильтровать кислоты. Эти ткани не проводят электрический ток, плохо проводят звук, устойчивы против влаги. Это прекрасный материал для различной изоляции.

И чем дальше будут химики и физики овладевать атомами кремния, тем все более и более интересные области применения будет находить этот замечательный элемент.

(Окончание

ристые сорта свеклы. Созревание ускоряется также и специальным режимом удобрения.

Мичуринское земледелие позволяет вырастить и убрать свеклу до наступления губительных морозов.

'Менее -чем за три гола послевоенной

статьи С. Шумаева «Сахар»)

сталинской пятилетки в СССР почти полностью восстановлено большинство разрушенных немецкими оккупантами сахарных заводов. Восстанавливается и довоенная урожайность свекловичных полей. Сахарная промышленность СССР стремительно движется вперед, к свет

лой цели — обеспечить изобилие сахара для нашего народа.

Многие коллективы сахарных заводов взяли на себя обязательства уже в текущем году достигнуть уровня выработки сахара, предусмотренного на 1950 год. Выполнить пятилетку в три и в четыре года — таково слово работников передовых предприятий сахарной промышленности.

9