Техника - молодёжи 1948-09, страница 12

Техника - молодёжи 1948-09, страница 12

Инж. Ф. ЧЕСТИОВ РаСщ С ВЕЦРУМВ

Наиболее значительные достижения радиотехники за последние годы основаны на применении самых коротких радиоволи. Высококачественное телевидение, радиолокация, новые способы радиосвязи, радиовещания и радионавигации возможны только на базе ультракоротких волн, то есть волн, длина которых менее 10 м.

Для создания радиоволн малой длины требуются электрические колебания очень высокой частоты, измеряемой десяти awni, сотнями и даже тысячам-и миллионов колебаний в секунду»

Полное овладение столь высокими частотами таило неисчислимые трудности, преодолеть которые удалось сравнительно недавно.

Решающее значение для развития техники ультракоротких волн имели работы ученых кашей страны. На ультракоротких волнах проводил свои первые передачи изобретатель радио Л. С. .Попов. Радиоволны длиной в 3 мм были получены знаменитым! физиком Лебедевым. Советский физик Глаголева-А*рюадьева 25 лет назад получила волньи длиной всего в 0,082 мм.

Радиоволны такой малой длины возбуждались искрой и были очень слабы. Их применяли только для лабораторных исследований.

Много лет ученые работали над тем, чтобы ультракороткие волны получили, наконец, практическое применение за пределами лабораторий.

Новые волны — нови я техника

Завоевание диапазона ультракоротких волн привело к коренному изменению радиоаппаратуры. Новые волны потребовали создания новой техники.

Прежде всего радиоспециалистов перестали удовлетворять обычные радиодетали— привычные конденсаторы и катушки индуктивности. С укорочением волны индуктивные катушки, помимо индуктивных свойств, приобретали еще такие же свойства, какими обычно обладают конденсаторы, а свойства конденсаторов дополнялись свойствами катушек индуктивности. На волнах очень малой длины короткий лроводничок, кпредназваченный для соединена» радиодеталей, перестает быть только соединительным проводничком. Это уже и «хатушка индуктивности», и «конденсатор», и, вдобавок, маленькая «антенна», бесполезно излучающая радиоэиергию в пространство.

На очень коротких волнах размеры деталей радиоаппаратуры становятся соизмеримыми с длиной волны, а частота колебаний электрического тока делается чрезвычайно высокой. Поэтому некоторые свойства радиодеталей, едва заметные на более длинных волнах, начинают проявляться столь резхо, что оказываются решающими.

Много хлопот конструкторам радиостанций стал доставлять колебательный контур — основная часть лампового генератора, который служит источником быстроиеременных электрических токов.

В состав контура входят индуктивная катушка и конденсатор. При разряде конденсатора в контуре возникают электрические колебания. Для поддержания их радиолампа доставляет в контур в такт с колебаниями небольшие порции энергии, которые черпаются из источников электропитания. /Для изменения частоты колебаний в контуре нужно менять величину индуктивности катушки или величину емкости конденсатора. Повышение частоты требует уменьшения индуктивности и емкости контура, поэтому размеры индуктивной катушки и конденсатора приходится сокращать. В результате число витков катушки становится все меньше и меньше и, наконец, вместо катушки остается всего один виток провода.

Конденсатор тоже приобретает все меньшие и меньшие размеры. С переходом на еще более высокие частоты дальнейшее уменьшению становится прямо-таки недостижимым. Для получения волн длиной в 10 см колебательный контур должен состоять из нитка проволоки размером с пятачок и m конденсатора такой емкости, (которая не более емкости -булавочной головки:!

Размеры колебательного контура приходится уменьшать и по другой причине. Контур не может работать изолированно от остальных деталей радиосхемы: он подключен к электронной лампе. Но каждый соединительный проводиичок, а

Но уменьшенные индуктивности ведет к ухудшению резонансных свойств контура, а сокращению его размеров не позволяет получить в нем достаточно сильных колебаний. Вследствие этого .радиотехникам пришлось отказаться от попыток приспособить обычный контур для получения очень высоких частот.

На ультракоротких волнах стали применять двухпроводную линию длиной в четверть волны, замкнутую на конце. Она представляет собой два параллельно расположенных металлических прутка или две трубки,, вдоль которых может передвигаться для настройки закорачивающая шина. Такая линия успешно выполняет роль колебательного контура. Но она имеет недостаток: с повышением частоты создается интенсивное излучеиие радиоволн и большая часть высокочастотной энергии растрачивается бесполезно.

На смену приходит концентрическая резонансная линия, которая имеет в длину тоже четверть волны, но устроена по-другому* Внутри тонкостенной металлической трубки, строго по ее оси, проходит металлический стержень. Он является одним из проводов линии, в качестве другого провода служит сама трубка, настройка такого «конту

ра» ведется поршня.

с помощью скользящего

Простейший вид механических колебаний —- колебания маятника. Эти колебания совершаются сравнительно медленно. также электроды лам- в радиотехнике применяются электрические колебания, частота пы и? ее выводы об- К0Т0РЫХ 60 много раз больше. Источником таких колебаний ладают собственной *электрический маятник» — колебательный коптур-

индуктивностью и Если заРядить конденсатор контура, конденсатор станет раз-емкостью Все это Рожаться через индуктивную катушку и в контуре возникнут составляет одно не затухающие электрические колебания. Для получения незату-лое с колебательным хш°Щих колебаний применяется ламповый генератор. Это контуром и увеличи- сердце всех современных радиостанцийU

вает и без того излишнюю на очень коротких волнах индуктивность и емкость.

С укорочением длины волны емкость, нужная контуру, становится равной этой, посторонней для него, емкости. А так как присутствие такой емкости неизбежно, то для получения нужной волны конденсатор из контура приходится удалять. Колебательный контур вырождается — он превращается в катушку, подключенную к радиолампе. На более коротких волнах катушка- заменяется небольшой дужкой или коротким металлическим стержнем. Это все, что остается от колебательного контура.

10