Техника - молодёжи 1938-11, страница 41

Техника - молодёжи 1938-11, страница 41

фофотоснимки типичных и известных частков леса.

Фотосъемка с самолета дает очень вер-ое изображение местности. На фото в асштабе 1 :10 ООО площадь различных озяйственных участков определяется с очностью до 100%, состав сложных ле-ов по породам — с точностью до 75%, озраст леса (молодые деревья, средне-озрастные и спелые), густота и запасы ревесины—с точностью до 80%. Каждый снимок обычно захватывает Хсочек участка, заснятого перед этим. 1ользуясь . этим и рассматривая снимки стереоскоп, можно получить стереоско-ическое изображение местности. Это по-югает яснее различать рельеф. Авиация оказывает огромную услугу 1есному хозяйству СССР. За последние емь лет с помощью самолетов обследо-1ано ИЗ млн. га, а в прошлом году сфо-юграфировано 7 млн. га леса. В третьей ттилетке аэроназемным способом будет вучаться 70 млн. га ежегодно. Очень полезна авиация в борьбе с лес-шми пожарами. От пожаров гибнет и юртится огромное количество леса. Под-яитано, что в СССР лесные пожары побеждают ежегодно 600—800 млн. га. Древесины, собранной с такой площади, хам хватило бы на целую треть года. . Самолет — незаменимое средство в борьбе с лесными пожарами- Он ведет разведку, предупреждает охрану о воз-9икших очагах огня, доставляет рабочих инструменты, помогает тушить огонь мическими средствами. Обнаружив лес-вой пожар, самолет устанавливает направление огня и ветра, затем спешит к ближайшему городку или селу и бросает [ымпел с далеко заметными цветными ,китами. Вместе с вымпелом сбрасывается и соответствующее письменное сооб-цение. Один самолет заменяет в проти-опожарной службе 400 сторожей, наблюдших с вышек.

Большой ущерб лесам наносят также асекомые. Самолеты пригодны и для арьбы с ними- В 1926 г. в Горьковском [рае был произведен первый опыт уни-гожения с самолетов гусеницы-монашен-и. Через год таким же способом уни-иожали листовертку в дубовых лесах 1увашии, а в следующем году — шелко-ряда, погубившего в Прибайкалье более 00 тыс. га кедрового леса. Вредных асекомых уничтожают химическими орошкообразными средствами. Летчик едет самолет, нагруженный мышьякови-гокислым натром или кальцием, брею-щм полетом над верхушками деревьев, распыляя химикаты из специального аппарата, называемого аэропылом. Как пра-ило, три четверти вредителей при этом ибнут, а остальные не дают потомства. Таким же аэропылом можно и сеять КС. Аэросев — дело сравнительно новое, ю практика показала, что оно имеет (ольшое будущее. После сплошной руб-ffij леса на большой площади обычно приходится «помогать природе», и заседать вырубленные участки. Самолет идет низко''над землей и рассеивает семена :Сразу полосой в 20—25 ,м. На земле в это время стоят сигнальщики с флагами, которые указывают летчику место посева За один летный день самолет может засеять 60—100 га.

[ Любая работа в лесу облегчается и Ускоряется, если в ней участвуют самолеты. Во время сплава летчики следят за началом ледохода, наблюдают за состоянием рек, разыскивают затерявшиеся [плоты. Hai Онежском озере в 1935 г. самолет в несколько часов разыскал место (аварии. Не будь в этом случае самолета, пришлось бы несколько суток метаться по озеру на моторных лодках, t Самолет над лесом — зоркий страж наших безграничных лесных просторов. Он несет большую и полезную, службу, помогая разведывать, изучать и оберегать маши' лесные богатства.

БУКВОПЕЧАТАЮЩИЙ РАДИОАППАРАТ

Передача телеграмм по радио в настоящее время производится при помощи аппарата «Крид». Аппарат передает текст значками — азбукой Морзе. На приемной станции необходимо сначала расшифровать текст и затем уже печатать его на машинке. Обработка такой телеграммы отнимает много времени.

Но, пожалуй, еще более существенным недостатком является то, что при помощи аппарата «Крид» можно посылать телеграммы лишь: гуськом, т. е. одну за другой, а не одновременно несколько телеграмм.

В проволочном телеграфе давно уже применяются буквопечатающие аппараты системы Бодо. При наличии этих аппаратов приемная станция получает на ленте текст уже готовый, а не в виде точек и тире. Лента с готовым печатным текстом сразу наклеивается на бланк, что значительно ускоряет прохождение телеграмм.

Еще более ценное свойство системы Бодо заключается в возможности многократного телеграфирования, т. е. передачи сразу нескольких телеграмм по одному и тому же проводу. Такая параллельная передача осуществляется при помощи особого прибора — мультипликатора. Мультипликатор представляет собой распределительный прибор, состоящий из целой системы конденсаторов. Контакты этих конденсаторов расположены по кольцам. Скользящий контактор, приводимый в движение мотором, вращается, снимает поочередно заряды с конденсаторов и посылает их на линию. Точно такой же мультипликатор установлен и на приемной станции. Скользящий контактор приемного мультипликатора также поочередно обходит все конденсаторы и распределяет между ними получаемые импульсы тока, приходящие со стороны первого мульти

пликатора. Эти импульсы передаются на неподвижные контакты, соединенные с приемным буквопечатающим аппаратом. Обязательным условием правильной работы такой системы является синхронная работа обоих мультипликаторов.

Применение буквопечатающего аппарата Бодо в беспроволочном телеграфировании до сих пор затруднялось атмосферными помехами— разрядами и «федингами»,- т. е. затиханием сигналов в пути. Грозовые разряды давали на приемную станцию ложные сигналы, а «фединги» отдельные сигналы скрадывали. Все это приводило к искажению телеграмм.

В настоящее время телеграфной лабораторией1 Научно-исследовательского института Наркомсвяэи разработана система приема и передачи телеграмм по радио с помощью буквопечатающего аппарата. Изобретатели тт. Керби и Новиков включи-ли в цепь передаточного и приемного аппаратов разработанный ими прибор —«накопитель». «Накопитель» работает по принципу 'мультипликатора, ,т. е. поступающие из эфира сигналы заряжают целую систему конденсаторов и т. д. Но особенность этого прибора состоит в том, что в случае атмосферных разрядов и «федингов» он автоматически переключается на троекратное повторение каждого сигнала. Повторение сигналов ведет к тому, что с накопителя снимается всегда правильное сочетание импульсов, соответствующее передаваемой букве, и телеграмма принимается без искажений.

Аппарат тт. Керби и Новикова позволяет передавать и принимать до 2400 знаков в минуту.

В настоящее время аппаратами тт. Керби и Новикова уже оборудована радиотелеграфная линия Москва —Хабаровск. ,

«Накопитель» с устройством для троекратного повторения сигналов.