Техника - молодёжи 1938-11, страница 38

Техника - молодёжи 1938-11, страница 38

Путеукладочная машина. С платформы механически спускается на подготовленное полотно звено за звеном нового рельсового пути.

Компрессорная установка снабжает пневматические шпалоподбойки сжатый воздухом.

После второго рейса балластировочной машины путь оказывается поднятым на щебеночное основание.

Вся операция по дозировке щебня и подъемке 1 км пути выпрлняется балластировочной машиной за 30 минут.

Машина обслуживается восемью рабочими, Таким образом, всего на эту работу затрачивается немногим более половины рабочего дня. А еще 5—6 лет назад на подъемку 1 км пути приходилось затрачивать до 120 рабочих дней. Машина повысила производительность больше чем в 200 раз.

Эта высокопроизводительная балластировочная машина изобретена и построена в Советском Союзе.

При втором рейсе к балластеру прицепляется путерасшивщик. Следуя позади балластера, он отделяет рельсы от шпал (расшивает) и раздвигает рельсы в стороны. Рабочим остается убрать с пути старые шпалы и слегка разровнять щебень.

Вслед за этим в работу включаются моторные катки. Двигаясь гуськом друг за другом, они плотно укатывают щебень, Укатка необходима для того, чтобы при движении поездов путь не давал осадки.

После этого наступает очередь другой машины — путеукладчика. Позади путеукладчика тянутся платформы, нагруженные звеньями рельсового пути, т. е. рельсами, пришитыми уже заранее к шпалам. Путеукладчик механически снимает с платформы звено за звеном и опускает их впереди себя на разровненный слой щебня. По мере укладки отдельных звеньев путеукладчик вместе с Платформами продвигается вперед. Позади стелется уложенный путь.

Наступает очередь второй подъемки. Для того чтобы ее произвести, нужно сначала добавить щебень. Щебень подается на участок в саморазгружающихся составах. Щебень лежит в ящиках, которые идут вдоль платформ двумя рядами. При движении между ящиками перемещается на канате широкий клин. Он опрокидывает ящики влево и вправо, и из них высыпается по сторонам пути ще-

Саморазгружающийся состав движется со скоростью 5 км в час, и разгрузка 50 платформ занимает всего 5—6 минут.

Порожняк уходит к станции, 'а на участке снова появляется балластер. Он сгребает дозаторами только что выгруженный щебень на шпалы и производит вторую подъемку пути на 8 см.

Остается еще произвести выправку пути, т. е. устранить мелкие извилины, оставшиеся после подъемки. Щпалы должны вплотную примыкать к щебню; если под отдельными шпалами щебень будет плохо уплотнен, то при прохождении тяжелых составов в этих местах пути образуются [просадки, своего рода железнодорожные «ухабы». Такие просадки нарушают плавность движения поездов и могут явиться причиной преждевременного износа !пути.

Выправка пути заключается в подбойке шпал. Подбить шпалу — значит уплотнить под ней щебень. Путь приподнимается на| величину просадки домкратом, и начинают работать пневматические шпалоподбойки.

Пневматическая шпалоподбойка напоминает отбойный молоток. Она работает силой сжатого воздуха. Сжатый воздух дает путевая компрессорная станция, смонтированная на автомобильном ходу.

Мотор автомобиля на стоянке обслу* .' живает компрессор. Сжатый воздух из компрессора поступает сначала в особый резервуар (рессивер), а затем по резино- ' вым шлангам подается к шпалоподбой-; кам. .Одна компрессорная станция обслу- • живает шесть шпалоподбоек. Щпалопод-бойка делает ,1600 ударов бойка в минуту. Этими' ударами щебень плотно ] подбивается под шпалы.

Применяются еще электрические вибрационные шпалоподбойки. Они совершают до 3 тыс. колебаний в минуту. От этих частых и сильных колебаний щебень под шпалами встряхивается и уплот- j

Вся работа машинно-путевой станции ' ведется 6 строгой последовательности и ■ согласованности. Ряд операций протекает < параллельно: не успел балластер закон- л чить подъемку всего участка, а позади , рабочие уже убирают шпалы; рабочие ■; не прошли еще уборкой весь участок, а ! уже начали работать катки; за катками следует путеукладчик.

Часовая стрелка показывает 12 час. 20 мин. Путь готов. Машинно-путевая станция покидает реконструированный!1 участок. Руководитель работ шлет диспет-черу письменное донесение. Задание выполнено в срок. На очереди следующий участок. Начинается подготовка к завтрашнему дню.

Так завоевывается звено за звеном, ■ километр за километром обновленный, реконструированный путь. Стахановцы железнодорожного транспорта, славные : кривоносовцы, могут с новыми, повышен- j ными скоростями вести тяжелые поезда по новым стальным рельсам.

Саморазгружающийся состав.

Ящики со щебенкой опрокидываются по обе стороны рельсового пути.