Техника - молодёжи 1938-11, страница 40

Техника - молодёжи 1938-11, страница 40

километров от изучаемого района,— и подготовка закончена. Двадцати-тридца-ти специалистов достаточна для того, ! чтобы произвести сначала лесную рекогг носцировку, а затем подробное изучение леса.

, Аэровизуальное обследование — очень интересная работа, но требующая опыт- 1 ности, выносливости, уменья быстро ори- j ентироваться в обстановке и хорошо владеть инструментами. Обычно специалисты еще до начала полетов знакомятся на земле с наиболее характерными участками леса, намечают марщруты. На каждом самолете чаще всего работают два летчика-наблюдателя, не считая пилота. Один летнаб-навигатор по аппаратам и инструментам указывает пилоту J дорогу и попутно производит аэросъемку и описание (таксацию) леса. Второй летнаб занят только съемкой и описанием. Разложив перед собой особую планшетку с катушками для перемотки миллиметровой бумаги, он через каждые <, 15—20 км пути делает съемку. Полет происходит на высоте 1500—2000 м. S

Воздушная рекогносцировка дает цен- . 3 ные сведения: какая площадь занята л е- 1 сом, есть ли на ней сельскохозяйствен- I ные угодья, водоемы, пески, болота, ска- 1 лы. В покрытых лесом местах по цветам j и оттенкам различают хвойные и лист- j венные деревья, молодняк и спелый лес; 1 по просветам между деревьями опреде- I ляют густоту, или. как говорят, полноту I леса.

О быстроте наблюдений с самолета ] можно судить по такому сравнению. Один 1 летнаб за 35—40 летных часов может об- ': следовать и описать, т. е. «протаксиро- 1 вать», около; 2 млн. га. При наземной таксации тут пришлось бы прработать 35 таксаторам, да еще понадобилось бы 20 тыс. трудодней рабочих. В Сибири, в бассейне реки Чулым, четыре самолета обследовали 10 млн. га. Наблюдатели не только изучили огромный лесной массив, но и попутно определили, как лучше ор--анизовать сплав, сухопутный транспорт, наметили места сельскохозяйственных баз. произвели аэрофотосъемку 200 тыс. га.

Когда нужна особенно большая точность обследования, например для соста- ' вления карт крупного масштаба, при прокладке дорог, изучении сплавцых рек, прибегают к аэрофотографированию. Фотосъемка с самолета идет очень быстро: за 10—15 дней с одного самолета можно снять до 200 тыс. га в масштабе 1 :10 000. |

Не специалист, пожалуй, с недоумением будет разглядывать снимки, полученные в результате аэрофотографирования. На j снимке видны лишь зерна, «икринки»— j мелкие полоски, точки, извилистые ли- л нии и пятна причудливой, неправильной j формы. Снимки надо уметь читать, или «дешифрировать». Зерна — это кроны и тени отдельных деревьев. Они неодина- > ковы, и по их виду можно различить породу деревьев. У ели и пихты тень ; остроконечная, а крона — овальная крохотная точка. У сосны крона круглая, а • тень закругленная, более светлая. Береза представляется в виде неправильных темносерых зернышек, осина — широкими неправильными белесоватыми пятнышками. Еще более узорчатые, тоже белесоватые пятна дает на снимках дуб. v Белые, исчезающие под деревьями ленточки и ниточки — это дороги и тропинки. Прямые, пересекающие лес линии —просеки. Сваленные на лесосеках и гарях деревья выходят на снимках в виде крошечных точек. Поля узнают ро их -правильной форме, луга — по ровному серому оттенку и по отдельным группам кустарников. Населенные места легко рас- $" познать по отчетливой форме домов, огородов, улиц- Ясно выделяются на снимках озера, пруды» реки. Чтобы безошибочно разбираться в значении изображений на снимках, приготовляют заранее

Так выглядит площадь сосновых насаждений с высоты самолета. Лесной массив прорезан несколькими дорогами, видны белые полосы пашен. Справа — наземный снимок речной долины, отмеченной на верхнем снимке крестиком.

ряют свои высокие технические качества. Чтобы разумно и с выгодой вести лесное хозяйство, надо составить план освоения лесов, а это немыслимо без их всестороннего изучения. Изучить наши леса не так просто. Самые обширные лесные массивы расположены далеко на севере, в малонаселенных и труднопроходимых местах. Там почти нет дорог, климат суров, людей мало. Царское правительство почти не интересовалось лесными богатствами страны и не заботилось об их изучении, вот почему у нас пока изучена лишь меньшая часть лесов.

Еще не так давно для описания леса существовал только один способ — наземная съемка и техническая оценка. Это дорогая, кропотливая и отнимающая массу времени работа. Изучить таким способом 'площадь в .1 млрд. га—а наши леса занимают примерно такую площадь — сложное и дорогое дело. Для ускорения работы в помощь наземной съемке начали применять так называемый метод статистического обследования: в лесных массивах прокладываются вдоль и поперек узкие просеки (визири); затем в лесу выделяются небольшие пробные площадки— делянки; лесные насаждения изучают вдоль визиров и на делянках, а сделанные наблюдения относят ко всей площади леса. Способ этот достаточно точен, и с его помощью были изучены огромные леса Печоры, Кольского полуострова, Сибири (на Ангаре) и других мест.

Но таким способом нельзя составить карты фактического расположения лесов в той или иной местности, и поэтому, организуя лесное хозяйство, приходится проводить большую дополнительную работу.

Гораздо удобнее, быстрее и дешевле идет изучение лесов с помощью самолетов. Впервые самолеты для описания общирных и малодоступных лесов применила Канада. Это было двадцать лет

назад. Теперь в Канаде изучено таким способом 100 млн. га. У нас самолеты в лесном хозяйстве появились впервые в 1925 г. В течение последующих двух лет с их помощью были обследованы леса Марийской области. Обследование прошло гораздо быстрее и дешевле, чем при наземном способе, и потребовало вдвое меньше работников.

С тех пор воздушный способ изучения лесов вытесняет наземный. Самолет стал полезен при любой работе в лесном хозяйстве: с помощью самолетов определяют лесные запасы, собирают материалы для проектирования рабочих поселков, дорог, сплавных путей, борются с лесными пожарами, уничтожают лесных вредителей, обсеменяют вырубленные участки.

Самый распространенный способ изучения лесов с помощью самолета — это воздушно-глазомерный, или аэровизуальный (от латинских слов аэро — воздух и визуалис -- видимый).

Представим себе! заросшие лесом районы в десятки! миллионов гектаров, покрытые толстым рыхлым слоем валежника. Всюду разбросаны гниющие стволы бурелома и > ветровала. Лес пересечен глубокими оврагами, речками, заросшими камышом озерами. На много километров вокруг — ни жилья, ни тропинок. Северное короткое лето, тучи мошкары, истязающей людей и животных. Легко ли в такой обстановке вести сложное и трудное дело — изучение лесов? При наземном способе работы ее следовало бы начать с рубки просек, прокладки дорог и мостов, устройства продовольственных баз. строительства жилищ. Пришлось бы нанять много рабочих.

При работе с самолетами всего этого' не нужно. Стоит только расчистить небольшую площадку где-нибудь вблизи селения, хотя бы в нескольких десятках

38