Техника - молодёжи 1938-11, страница 37

Техника - молодёжи 1938-11, страница 37

МПС

ИНЖ Г. ЛИREPC

— Диспетчер?

— Диспетчер слушает.

— Говорит начальник машинно-путевой станции. Завтра начнется работа по ре-«онструкции пути на 1135-м километре

етного направления перегона Пятницей — Семеново. Сообщите время закры-гия перегона для движения поездов. Приказ начальника дороги у вас имеется.

Путерасшивщик, следуя на буксире у балластера, производит расшивку пути и раздвигает рельсы в стороны.

Машинно-путевая танция — большое и сложноеjко-1 зяйство. Различные работе пункты стан-щи связаны телефоном.

— Четное направление перегона Пят-шцкая — Семеново будет закрыто для шижения поездов после прохождения курьерского поезда—-с 8 час. 15 мин. до 2 час. 20 мин.

Начальник машинно-путевой станции повесив трубку и оглядел присутствую -Них. В вагоне, откуда он вел разговор sj диспетчером службы движения, собрались главный инженер, начальники ко-юнн, дорожные мастера. . — Товарищи, приступаем к проверке.

Началась деловая проверка готовности •I предстоящей работе. - Машйнно-путевая станция (сокращенно — МПС).—большое и сложное х( ото, богато насыщенное механизмами. Чна вся «на колесах»: в вагонах имеются мектростанция, ремонтные мастерские, -клады, есть жилые вагоны и столовая. . На следующее утро к 8 час. 15 Мин. у места работы «концентрируются» машины I. люди МПС. Дорога каждая минута. !сли железнодорожный транспорт дол-. <ек работать, как часы, то особенно это .уносится к машинно-путевой станции, 'яа обязана во что бы то ни сталс ончить работу к 12 час. 20 мин. Ведь в 12 час. 20 мин. по этому ! 1астку должен пройти по расписанию кзд. А расписание, график — незыбле-• »й закон железнодорожного транспорта. Часовая стрелка показывает 8 час.

Начальник МПС получает от дежурного по станции копию приказа диспетчера о том, что перегон закрыт.

Теперь можно приступить к работе. А работа большая: нужно произвести сМе-ну рельсов, шпал, укрепить полотно, на котором уложен путь. Старый путь лежит на песчаном основании, новый путь надо уложить на щебеночное основание, так как щебеночный балласт устойчивее пес-лучшё пропускает воду и почти

Электрическая вибрационная шпа-лоподбойка. совершающая до 3 тыс. ударов в минуту.

Сначала вступает на перегон Йалласти-ровочная машина. Свой первый рейс она совершает с широко раскрытыми крыльями — дозаторами.

По сторонам пути лежит .предварительно выгруженный щебень. При движении балластера дозаторы сгребают этот щебень на полотно, поверх шпал. А для того, нтобы состав мог продвигаться дальше, перед колесами имеются рельсовые щетки, сметающие щебень с рельсов.

Следующая операция — подъемка пути. Путь нужно. поднять на 28 см. Подъемка производится в два приема.' Первая подъемка делается на 20 см. Эту работу выполняет балластировочная машина при своем втором (обратном) рейсе.

В середине балластировочного вагона находится .подъемная рама. В двух своих нижних углах она имеет на ширине рельсового пути роликовые клещи. ,Онй крепко ухватывают по бокам каждую рельсовую .полосу. Поднимается рама, и тем самым вздымается волной рельсовый путь. При движении балластера рельсовый путь непрерывно поднимается волной, и под него проваливается щебень.

Особые прутки (струнки), укрепленные на раме машины, продвигаясь под шпалами, равномерно разглаживают щебень. Шпальные щетки, вмонтированные в ту же раму, сметают остатки щебня со шпал.

Балластировочная машина. Слева крупным планом показана подъемная рама.