Техника - молодёжи 1938-11, страница 35

Техника - молодёжи 1938-11, страница 35

По окончании варки эмульсия посредством сжатого воздуха передается в ванны холодильных шкафов, где подвергается студенению. Этот студень продавливается гидравлическим прессом через отверстия определенных размеров, и в результате получаются так Называемые «червяки», или «макароны». Такое измельчение, Напоминающее пропускание мяса через мясорубку, необходимо для лучшего удаления из эмульсии ненужных примесей (азотнокислый калий и др.).

После промывки «макароны» засыпаются в; горшки и идут иа склад.

Эмульсия готова. Рожденная в темноте, она теперь ждет встречи с основой, изготовленной на свету.

Эта встреча происходит в поливном цехе.

Полив основы светочувствительной эмульсией, которая предварительно фильтруется и плавится, производится при специальном освещении или даже в темноте. Этот процесс совершается на поливочной машине. Здесь пленка проходит через ванночку с расплавленной эмуль

сией, а затем поступает на охлаждаемый холодной водой барабан. Тут эмульсия быстро студенится, и в таком виде основа с застуденившейся на ней эмульсией поступает на сушку. Полученная таким образом кинопленка сушится на подвесных аппаратах и затем поступает на резку. Ведь ширина изготовленной пленки составляет 0,7 м, а для киноаппаратуры требуется ширина всего 3,49—3,50 см или же 1,6 см для звукопленочного кино.

После резки пленки контролируются, склеиваются и передаются в перфорационное отделение. Здесь перфорационные машины пробивают по краям кинопленки отверстия. Без этих отверстий пленка не смогла бы передвигаться в киноаппарате.

Следует еще упомянуть, что кинопленка изготовляется как негативная, так и позитивная. Негативная служит исключительно для съемки и имеет более высокую чувствительность, чем позитивная. На позитивной же пленке изображение получается лишь путем печатания с негатива, и предназначена она для проектирования на экране.

Параллельно в эмульсионном цехе .аполняется вторая половина работы — изготовление светочувствительной эмульсии для щокрытия .основы.

Это — дело еще более сложное, чем выработка основы.

Эмульсия составляется из таких веществ, как желатин, азотнокислое серебро, бромистый и иодистый калий.

Варка эмульсии производится в варочных аппаратах, состоящих из двух расположенных один над другим керамических сосудов.

В нижний из них, имеющий рубашку, загружаются сначала желатин (разбавленный водой), бромистый и иодистый калий. Смесь подогревается, и при достижении определенной температуры из верхнего сосуда добавляется азотнокислое серебро. Последняя операция совершается уже при красном свете.

В процессе варки и перемешивания смеси бром и иод (соединяются с серебром и образуют светочувствительное бромистое и иодистое серебро.

Благодаря присутствию желатина бромистое серебро не оседает на дно, а Остается в растворе во взвешенном состоянии, в виде микроскопически малых частиц — зерен эмульсии.