Техника - молодёжи 1938-11, страница 33

Техника - молодёжи 1938-11, страница 33

Инж. и. ФРИДМАН

Во всем мире ежегодно расходуется более одного миллиарда метров кинопленки— количество, вполне достаточное для того, чтобы опоясать земной шар двадцать пять раз.

Русская дореволюционная кинематография строила всю свою работу на| привозной киноаппаратуре, привозной пленке химикалиях и целиком зависела от загра-

Отечественная кинопленочная .промышленность начала свое существование только после революции. Производство кинопленки с последнего места, на котором оно стояло в 1931 Т., вышло в 1937 г-на третье место в мире. Это позволило почти полностью отказаться от покупки заграничной пленки.'

Производство кинопленки состоит из двух основных процессов: изготовления «основы», или так называемой «подложки», и производства светочувствительной эмульсии.

Основа для пленки делается из целлулоида. Этот материал был получен братьями Хиатт в Америке ei Они его предназначили для кия... биллиардных шаров. Только двадцать лет спустя Истмену и Вокеру удалось применить целлулоид, представляющий собой смесь нитроцеллюлозы с 20 — 26% камфоры, для производства фотокинопленки. Этим был разрешен вопрос получения гибкой прозрачной основы.

Применение целлулоида и изобретение ленточной пленки обеспечили

быстрое развитие кинематографии в ее современном виде.

Принцип, на котором основано кинопроектирование, был известен и раньше. Известно было, что если быстро сменять перед зрителем рисунки или фотографии, изображающие элементы движения какой-нибудь фигуры, то создается иллюзия движения фигуры. В частности, ухитрялись при помощи волшебного фонаря в соединении с ,«зоотропом» (диском, на котором закреплены снимки) проектировать быстро сменяющие друг друга фотоснимки. «Фильмы» для такого аппарата снимались обыкновенной фотокамерой. Фотографировался каждый кадр в отдельности, и артисты должны были терпеливо замирать перед фотообъективом в различных положениях. Можно представить. каким чудовищным терпением обладали первые киноактеры!

Исходным материалом для производства основы кинопленки является нитроцеллюлоза. Она получается при обработке хлопка» смесью азотной и серной кислот. В данном случае применяется особый сорт нитроцеллюлозы, так назы-

Кинора — прибор для получения движущихся изображений. Посредством вращения рукоятки быстро пе-релистываются страницы фотоальбома. В альбоме — снимки различных положений движущейся фигуры.

Фазматроп — соединение волшебного фонаря с зоотропом (вращающимся диском с фотоснимками). На экране при вращении зоотропа проектируются движущиеся фигуры.

ваемый коллоксилин. Это белый ватопо-добный продукт.

Сначала коллоксилин растворяют в смеси спирта и эфира. Получается вязкая тягучая масса, так называемый коллодий, очень (похожий на применяющийся в медицине.

Процесс растворения коллоксилина и превращения его1 я коллодий протекает в специальных аппаратах — малаксерах. Малаксер представляет собой цилиндрический резервуар, имеющий внутри мешалку.

К коллодийному раствору в малаксер добавляют пластификаторы — вещества, придающие будущей пленке гибкость, эластичность и лучшие механические свойства. Главным пластификатором в данном случае является камфора. Она добавляется к коллоксилину в количестве 20—26%.

Раствор коллодия по выходе из малак-сера тщательно фильтруется под давлением на особых фильтрах, через вату.

Стробоскоп — простейший прибор для получения движущихся изображений. На левом диске помещаются рисунки с изображением последовательных положений какой-нибудь фигуры. В правом диске имеются щели для зрителя. При вращении диска с рисунками у зрителя создается впечатление, что фигура движется.

При этом удаляются не успевшие раствориться кусочки коллоксилина и всякие случайные примеси.

В процессе растворения и последующей фильтрации коллодия в густой массе его образуется множество пузырьков воздуха. Их также нужно удалить во избежание брака. Удаление пузырьков воздуха осуществляется или нагреванием до 40 — 42 коллодия, проходящего по змеевику, или же выстаиванием в баках под разрежением (вакуумом). Только после этого раствор поступает для отлива основы на ленточную машину.

Ленточная машина имеет бесконечную, хорошо отполированную медную ленту, которая натянута на два барабана. При вращении барабанов вращается и лента.

31