Техника - молодёжи 1938-11, страница 31

Техника - молодёжи 1938-11, страница 31

прочности обод с внешней стороны обматывался пришитыми к бокам камеры холщевыми полосами. По окружности шины также наклеивалась резиновая полоса.

Шина Денлопа имела один крупный недостаток: она представляла как бы одно целое с ободом, т. е. была несъемной. Разборка и монтаж такой шины могли быть произведены лишь в -мастерской.

В 1890 г. Бартлет выпустил пневматическую шину, монтаж которой производился без клея. Обод был сделан с направленными внутрь закраинками. Разборка и сборка такой шины отличались простотой и требовали немного времени. Это была первая съемная пневматическая шина.

Возникновение автомобиля, открыло новую область применения резиновых шин. Первые автомобили имели металлические шины, что вызывало невероятную тряску. Такой неуклюжий грохочущий автомобиль служил неисчерпаемой темой для карикатур. В Англии

[■ Трактор на пневматических шинах типа «сверхбаллон».

его иронически называли: «истребитель воробьев».

Француз Андре Мишлен в 1894 г. приспособляет пневматическую шину для автомобиля, достигая этим эластичного и бесшумного хода.

В 1895 г. были устроены знаменитые автомобильные гонки Париж— Бордо — Париж (1200 км). Машина, затратившая на этот путь свыше 100 часов, лишалась приза.

В путь отправилось 46 автомобилей.

Под Ne 46 шла машина Мишле-на, оборудованная пневматиками. Она называлась «Молнией».

«Молния» не уложилась в положенное время, но все же в Париж Мишлен вернулся на своей машине. И это было успехом, потому что большинство других автомобилей застряли в пути и отправлялись обратно по железной дороге или же с помощью конной тяги.

Здесь через лупу показано строение ткани, идущей для изготовления автомобильных s шин. Слева — ткань «автопнев», справа — «.корд*.

Но уже в следующем году на гонках Марсель — Париж автомобили на пневматиках завоевали несколько призов.

В начале XX века большинство легковых автомобилей выпускалось на пневматических шинах. Попытка применить эти шины к грузовикам и автобусам успеха не имела: шины не выдерживали большой нагрузки и соскакивали с обода или разрушались.

Мысли изобретателей устремились к тому, чтобы сочетать эластичность пневматика с долговечностью массивной шины. Делались всевозможные ухищрения. Например, в яйцеобразные полости шины закладывались такой же формы резиновые мячи. Если тот или иной мяч прокалывался, его заменяли другим. Не было надобно

сти менять или ремонтировать всю шину.

Практика показала, однако, ма-лопригодность подобной конструкции.

Многочисленные искания привели в начале XX века к двум основным видам шин — массивным для грузовиков и пневматическим для легковых машин. Каркасом пневматической покрышки служили несколько слоев прорезиненной ткани — «автопнев». На бока и обод покрышки накладывался толстый слой резины — «протектор». Давление воздуха внутри шин доводилось до 5—6 атмосфер.

Сначала покрышки делались гладкими. Это приводило к буксованию' и заносам машин. Тогда на протекторе стали делать различные фигурные канавки.

Слева направо — устаревший тип пневматической шины, современный баллон и сверхбаллон. Разница между ними заключается в объеме камеры и внутреннем давлении.