Техника - молодёжи 1938-11, страница 28

Техника - молодёжи 1938-11, страница 28

При помощи лебедки можно заставить парашют летать. Для этого половину строп укорачивают на 1,5—2 м. Тогда надутый ветром парашют будет находиться в наклонном положении и, следовательно, получит подъемную силу. Этот способ подыматься на парашюте может быть использован для разведки местности, при переходе через пропасти и большие трещины.

мера, которую заполняют рящим порохом. Снаружи трубы намотан трос диаметром в 2 мм и длиной в 500 м. Разматываясь, такой трос будет выполнять роль стабилизатора ракеты. Головная часть ракеты имеет форму якоря.

расчеты показывают, такой установки не превысит же время она 1 может быть азборной, что очень удобно, приводится в действие во время восхождения на! крутую гору. Для этого якорь укладывают на 'деревянный лоток, окованный железом, а конец троса прикрепляют^к^ввинченному в землю штопору. Прийав необходимый 'наклон лотку, зажигаюд^бикфррдов шнур, который воспла^ёняе'^^орох в камере, Обра-зующиес^прИ/гдрЫдаи пороха газы выходят .^рез'.сойлс>, и якорь забрасывается на,//Г^ру, оставляя за собой трос. При паДЫти якоря острые концы его глубоко зрфаваются в грунт. Проверив, надежно ли-закрепился якорь, альпинисты натягивают трос и начинают подъем. Ручки для подъема по тросу, подвесные л5олики 'и лямки сделаны так, что движение возможно только вперед. Одак-гиБзвл'-пЬлпа могут быть использованы ущелий и трещин шириной средством рукоятки, приво ствие ролики, альпинист МЙШ поды маться по тросу. Если же попросу нуж но не подниматься, а спускаться, альпи нист той же рукояткой mojott -подтормозить и, следовательно, сделать спуск плавным и безопасным.

Реактивный якорь можно использовать большое количество раз. Для этого альпинист, поднимающийся последним, должен собрать за собой трос, намотать его на центральную трубу и вложить новый заряд пороха в камеру. Правда, для того чтобы можно было собрать трос, нужно иметь аппарат, автоматически освобождающий тот конец троса, который закреплен в земле.

Возвращаясь в лагерь после подъема, при попутном ветре альпинисты могут обратиться к помощи парашюта. Для этого нужно заранее открыть парашют, как это делают на парашютной вышке. Ветер надует его, отнесет в сторону и спустит в долину. .

Большой интерес представляет также ! конструкция горного реактивного «поч- ! тальона». Такой «почтальон» может быть ' использован, если потеряна связь с лаге- | рем или группой. Для этого в голов- ; ную часть ракеты нужно вложить парашют с подвешенным к нему металличе- j ским футляром. В футляре есть несколь-;! ко отделений. Одно — почтовое, для писем, другое — для вымпела, в третьем помещается магний, дающий непродолжительную, но яркую вспышку во время спуска парашюта.

Магний воспламеняется бикфордовым шнуром. Шнур этот проходит через пыж, который находится за вымпелом, через перегородку, отделяющую реактивную камеру от камеры для выбрасывания вымпела из ракеты, и через сопло, которым заканчивается реактивная камера. На внешней стороне ракеты расположет _ ны три стабилизатора, позволяющие ей сохранить направление своего движения,

Горный «почтальон» сможет подниматься на высоту в 1 км. Наверху ракета выбросит вымпел с парашютом, и вспышка магния укажет место падения вымпела. Конечно, чтобы направить ракету точно к цели, нужна некоторая тренировка, Горный «почтальон» может быть изготовлен целиком из картона.

Туристы, находящиеся в высоких горах, могут использовать телефон для ; связи с лагерем. Для этого можно пред- ! > 'такую конструкцию: в ранец, ко-. 1_легко надевается на спину, укла- 1 бывают намотанный рулоном телефонный 1 л Длина этого провода равна 250—

11 Выходя из лагеря, альпинист присоединяет /один конец провода к телефону в лагере, а другой конец —к небольшому, телефону, который находится у него на £$>уди.

ьВ пути провод непрерывно разматывается, и альпинисту достаточно сделать в любом месте заземление, чтобы можно ; было разговаривать Составленным пунк-1 том. / \

Смазанный -сщцщальщ^м лаком, этот ; провод разматываете^ о^ень легко и поэтому, даже зацепившись за что-нибудь, не обрывается.\ Как''только весь, рулой,, размотается, альпинист отсоединяет про* вод от своего тедефона и при помощи соединительной ййлки приключает его к телефону другого^ альпиниста. Так после-довательно происходит «прокладка» телефонной линии, которая не требует особого умения и не слишком утомляет аль-пиниста.

Включенный и заземленный полевой телефон дает хорошую «иГшимтгегь даже на расстоянии 10 ки/ \

UuuJ

»ысячи альпинистов ежегодно' поднимаются на высочайшие гошше йершины. Если совместить этот замечательный спорт с исследовательской рдаатбй, наука обогатится большим количеством новых и интересных открытий. Вот?? например, изыскание на Кавказе воздушных трасс с восходящими потоками для планеров —