Техника - молодёжи 1938-11, страница 26

Техника - молодёжи 1938-11, страница 26

ет осадку в воде всего на 20 см. На дне судна установлены два комплекта конусных движителей, которые приводятся в действие двумя четырехцилиндровыми дизелями по 60 л, с. Нижние кромки конусов непосредственно склепаны с листовой обшивкой корабля. Трение вращающихся в конусах колес уменьшено до минимума благодаря шарикоподшипникам. При полных оборотах дизелей нагруженный теплоход идет со скоростью 8 узлов, или 15 км в час, т. е. быстрее, чем шел бы винтовой пароход; таких же размеров и мощности.

Для речных судов очень важна надежная защита движителей от плавающих на поверхности или затонувших предметов: веток, досок, веревок и всякого мусора. Поэтому всасывающие отверстия конусов «Бирчинафа* прикрыты специальными решетками. К ним приделаны направляющие пластинки оригинальной формы, которые отбрасывают всасываемые конусом твердые предметы. Проникающие в конус мелкий мусор и гравий немедленно выбрасываются наружу вместе с водой.

Комплекты конусных' движителей на «Бирчинафе» расположены рядом, и оба имеют передний и задний ход. Корабль легко управляется, хотя не имеет руля. Поворот происходит в зависимости1 от того, какая пара движителей и в каком направлении включена. Поворотливость корабля замечательная: он может сде

лать полный поворот вокруг собственной оси.

Немаловажное достоинство корабля — безопасность плавания. Главные механизмы «Бирчинафа» представляют собой мощные помпы, которые годятся для откачки воды в случае пробоины, для тушения пожара и т. д.

Изолировав с помощью особых задвижек конусные движители От забортной воды, можно осмотреть внутренность конусов даже тогда, когда корабль находится на воде, проверить и отремонтировать крыльчатые колеса, сменить лопасти.

Движитель Гочкисса пока распространен лишь на малых речных судах, на мелкосидящих канонерских лодках, плоскодонных буксирах. Но это не значит, что он не пригоден для крупных морских кораблей. Сейчас в Англии заложен первый дизель — электрический реактивный морской-корабль с электрической передачей. При такой передаче размещение движителей не будет зависеть от главных механизмов, как это бывает на мелких судах с механической передачей. Электрическая передача, в сущности говоря, решает проблему постройки настоящего морского теплохода с реактивным движителем и опровергает мнение некоторых иностранных судостроителей, что реактивные движители годны лишь для мелких речных судов.

Какие выгоды даст движитель Гочкисса на морском корабле? Лучшим ответом послужит краткое описание уже! строящегося английского реактивного грузового корабля. Это — сравнительно небольшой корабль дальнего плавания, длиной 80 м и шириной 11,6 м. С полным грузом осаживается в воду на 5 м. В его небольшом машинном отделении будут установлены четыре дизель-генератора электрического тока общей мощностью 1280 квт, которые передадут ток расположенным в том же помещении восьми электродвигателям. Каждый из них должен вращать конусный движитель на вертикальном валу. В отличие от речных установок, конусные движители будут расположены здесь не на дне корпуса, а по бокам—четыре агрегата, на каждом борту. После вычета неизбежных при электрической и механической передачах потерь общая полезная мощность на валу крыльчатого колеса достигнет примерно 1440 л. с. Этого достаточно для того, чтобы корабль шел со скоростью 14 узлов (26 км) в час.

При полной нагрузке все восемь конусных движителей будут выбрасывать 600 куб. м воды в минуту. Трюмную во

ду на этом теплоходе предполагается;! откачивать автоматически, для этого si трюмах решено поместить особые по-.| плавки. Если в трюм проникнет вода, по-^ . плавки всплывут и переключат внешнее'-всасывание движителей на внутреннее. "

Корабль очень устойчив и в случае! аварии продержится на воде гораздо! дольше, чем винтовой такой же мощности;? и размеров. Интересная деталь: переклкщ чение конусов на откачку воды из трю-1 ма не отражается на скорости этого ко-;| рабля, потому что реактивное действие;?] выбрасываемой наружу воды не изме-.я няется.

Расположение движителей по бокам по- 1 зволит судну двигаться и бортом вперед, J Это очень удобно при маневрах в пор- 3 тах и при ;отходе от причалов..

Управление ходовыми механизмами и | самим кораблем электрифицировано и со-У средоточено на капитанском мостике.д Рулевой! машины и руля нет. Для перемены направления Хода корабля достаточно включить ток в агрегаты, расположенные на том или ином борту.

Отказавшись за ненадобностью от трюмных "^помп, длинных гребных валов и винтов, подшипников и тоннелей для них, руля и многих других деталей, конструкторы этого теплохода значительно уменьшили вес корабля и увеличили грузоподъемность.

Пассажирам безусловно понравится еще одна особенность реактивного корабля: его качает гораздо меньше, чем обычный пароход. Никакого специального устройства для уменьшения качки на реактивном! корабле' нет, все зависит от того; что электродвигатели вращают крыльчатые колеса на вертикальном валу. Масса вращающихся роторов и колес у всех агрегатов довольно велика, -от этого получается большой гироскопический эффект, который и предохраняет корабль от качки. Для объяснения этого явления напомним, что гироскоп, или вращающийся волчок, стремится сохранить положение своей оси в пространстве и всякой силе, пытающейся опрокинуть его. отвечает противодействием.

Реактивные движители для речных и морских судов —шаг вперед в кораблестроительной технике. По идее -они —: ближайшие родственники ракетных воздушных кораблей,- конструированию' которых отдал свою жизнь наш Знаменитый изобретатель К. Э. Циолковский. По всей вероятности, в недалеком будущем гребной винт отправится в архив техники так же, как в свое время он вытеснил громоздкие, неуклюжие и смешные на наш взгляд гребные колеса.

Реактивный теплоход «Бирчйнаф», курсирующий на р. Замбези (Африка). Слева— ; поперечный разрез машинного отделения: 1 — конусные движители; 2 — главные : дизельмоторы; 3 — вспомогательный дизельмотор; 4—глушители; 5--бак, из ко- i торого топливо поступает в мотор; б — баки, где содержится запас топлива. Щ

24