Техника - молодёжи 1938-11, страница 25

Техника - молодёжи 1938-11, страница 25

Сто лет назад англичанин Смит и швед Эриксон почти одновременно изобрели гребной винт, приводящий в движение пароходы. Он оказался настолько совершеннее громоздких гребных колес, что довольно скоро совсем вытеснил их на морских судах. Преимущества гребного ■винта были очевидны: коэфициент полезного действия у него выше, он значительно Лучше защищен от внешних повреждений, и работа его не зависит от погоды.

Столетняя история существования и развития гребного винта показала, однако, что и этот судовой движитель не идеален. Расположение гребного винта снаружи корпуса довольно часто ведет к авариям. В гаванях, на реках и в ледовых плаваниях нередко ломаются лопасти винтов, случается, что весь винт теряется в открытом море, и судно оказывается в беспомощном состоянии. Не далее как в этом году величайший в мире пароход «Нормандия» потерял в Бискайском заливе один из своих четырех винтов. Он шел в Гавр только на оставшихся винтах, гораздо медленнее обычного. Увеличивая в погоне за скоростью мощность машин, судостроители принуждены ставить несколько' винтов на одном корабле; от этого ухудшается обтекаемость кормы корабля.

Нагрузка на гребной винт ограничена строгими пределами. А так как больше четырех винтов на корабль поместить нельзя, то этим кладется предел и скорости корабля. Типы и формы гребных винтов изучены очень хорошо, и практически кораблестроительная техника не знает уже путей их лучшего использования. Поэтому ученые и изобретатели усиленно ищут другие, принципиально новые типы судовых движителей.

Попыток сделано немало. Но из множества изобретений осуществлено и оправдало себя на практике только одно — реактивный движитель. Наилучшую кон-

А, АНТРУШИН

му усеченного конуса. Боковая стенка конуса, обращенная к забортной воде, срезана так, что в ней получается широкое отверстие. Через него вода входит конус и выходит наружу. Внутри кожуха насоса на валу вращается крыльчатое колесо с немного изогнутыми лопастями. При быстром вращении этого колеса в да засасывается в узкую часть конуса подходит к колесу. Здесь она под влия нием центробежной силы получает большое ускорение и выбрасывается наружу из широкой части конуса под прямым углом к оси колеса и по касательной к ружности конуса. Сила скоростного н ра воды, втянутой насосом и затем брошенной через отверстие, и дает реак тивное движение кораблю. При нормаль ной работе лопастей колеса вода выбрасывается из . конуса назад, а корабль идет вперед. Чтобы заставить его итти задним ходом, нужно изменить направление вращения крыльчатого колеса.

Не так давно для береговой службы в Шотландии был построен спасательный бог «Сильвер Джубели», оборудованный конусными движителями. Это очень тересный корабль. Он идет почти с оди наковой скоростью и вперед и назад. Бо том легко управлять даже в бурную по году и при проходе бурунов или прибоя. Так как конусные движители всегда находятся в воде, то нет опасности аварии механизмов в бурю из-за изменения нагрузки, как это бывает с моторами обычных лодок, когда их гребные винты обнажаются на высокой волне. Конусные движители совершенно неуязвимы Извне: их колеса не могут запутаться в канатах или водорослях.

Бот «Сильвер Джубели» невелик: около 10 м длины и 2,75 'м ширины. Он весит всего 3Уз т. На нем установлены два мотора по 12 л. е., которые приводят в действие две пары конусных движителей диаметром по 80 см. Благодаря системе зубчатых "передач крыльчатые колеса движителей делают не более 200 оборотов в минуту. Скорость бота — 7 узлов (13 км) в час. Даже при большой волне и качке «Сильвер Джубели» замедляет ход лишь на треть узла. Конусные движители бота установлены «гуськом», один за другим, потому что корпус корабля •слишком узок и негде было разместить

их рядом. Такое размещение движителей без ущерба .для их действия возможно только на реактивном корабле. Оба комплекта движителей работают- примерно с одинаковым числом оборотов, но опытами установлено, что судно идет лучше всего тогда, когда колеса задних конусов вращаются на 5—7% быстрее передних. Если работает только один комплект конусов, «Сильвер Джубели» идет на 1,4 узла медленнее.

Другой реактивный корабль, буксир «Би-2», по размещению своих движителей—точная копия бота «С'ильвер Джубели». Его конусные движители установлены вдоль корпуса. При небольшой ширине и осадке всего в 30 см буксир может тянуть За собой значительный груз. Его два дизельмотора по 60 л. с. вращают крыльчатые колеса двух комплектов движителей. Когда «Би-2» идет, налегке и ничего не тянет за собой на буксире, его скорость достигает 15 км в . час.

Чем больше реактивный корабль, тем выше его достоинства в сравнении с колесными и винтовыми судами. В Англии построен недавно интересный по конструкции мелкосидящий теплоход «Бирчи-наф». Он предназначен для плавания по чрезвычайно . трудной в навигационном отношении реке Замбези в Восточной Африке, Теплоход построен из гальванизированной стали. О» значительно крупнее «Сильвер Джубели»: в три с лишним раза длиннее и вдвое шире. При таких размерах «Бирчинаф» без груза име-

струкцию реактивного движителя для су-' дов изобрел десять лет назад английский инженер Дональд Гочкисс. С тех пор его движитель, названный конусным, непрерывно совершенствуется. Сейчас он уста-•■ новлен больше чем на двухстах кораблях всевозможных типов, плавающих по ре-; кам всех пяти частей света. Успех этого ... интересного по конструкции движителя j-. объясняется очень просто: он обладает • высоким коэфициентом полезного действия и многими другими достоинствами в условиях плавания по мелководным, . труднопроходимым и засоренным рекам.

Как же работает этот конусный судо-t вой движитель?

Он помещается целиком внутри корпуса корабля. Это, по существу, центро-. бежный насос очень простой конструкции. Его корпус, или кожух, имеет фор-

f

S3