Техника - молодёжи 1938-11, страница 30

Техника - молодёжи 1938-11, страница 30

В один летний день 1846 г. внимание лондонской публики привлекла странная карета. В отличие от других карет, громыхавших своими тяжелыми деревянными колесами на железных шинах, она катилась по улице совершенно бесшумно.

Карета принадлежала молодому изобретателю Роберту Томсону. Секрет ее бесшумного движения заключался в оригинальных, невиданных ранее шинах.

Шина Томсона состояла из тонкостенной резиновой камеры, на

Велосипедная пневматическая шина Ден-лопа (1894 г.). Вид шины в разрезе. В отличие от прежних образцов, эта шина > снимается с обода.

Первая пневматическая шина для автомобиля, изобретенная Мишленом. Вид в разрезе.

Шины оригинальной конструкции лись в 1904 г. Эти шины не имели камер>, они были наполнены резиновыми мячиками яйцеобразной формы.

полненной воздухом нутой кожаной покрышкой.

Это была первая пневматическая шина.

Своим изобретением Томсон мечтал произвести реконструкцию всех средств сухопутного транспорта, до железных дорог включительно.

Однако шины Томсона часто подвергались проколам. А починка или смена их возможна была только в мастерской.

Владельцы экипажей стали отказываться от «новшества», и к 1850 г. «воздушные колеса» Томсона были забыты.

Вскоре на рынке появились сплошные (массивные) резиновые шины. Они не боялись проколов и были дешевле томсоновских.

Не обошлось без курьеза. В Америке власти запретили вначале применение резиновых шин. Мотивировалось это тем, что бесшумные шины не предупреждают прохожих о приближении экипажа.

Широкое применение резиновые, шины получают в связи с развитием велосипеда. Велосипед был изобретен в начале XIX в. Несмотря на это, он в 60-х годах не отличался еще совершенством. Тяжелые деревянные колеса с железными шинами приводили к весьма ощутительной тряске. Французы не без оснований называли такой велосипед «костотрясом».

В 1865 г. Тефенон применил к велосипеду резиновые массивные шины. Спустя 13 лет другой француз, Трюф-фо, сконструировал трубчатую шину. Как и массивная, она натягивалась на колесный обод и приклеивалась особым цементом.

Трубчатая шина была эластичней массивной, но она значительно утяжеляла велосипед.

Изобретательская мысль стала .работать над тем, чтобы сочетать эластичность шины с малым весом. Эта задача была решена ирландцем Денлопом.

Ветеринарный врач , по профессии, Джон Денлоп больше време- j ни уделял изобретательству, чем ] ветеринарии.

Сначала он сконструировал во-; донаполненные шины. Они оказались еще тяжелее и неудобнее| массивных и трубчатых. Потерпев неудачу, Денлоп заменил воду воздухом. Для накачки шины он изобрел вентиль и воздушный велосипедный насос.

23 июля 1888 г., 50 лет назад, Денлоп на это изобретение получил патент.

Шина Денлопа по своей эластичности превосходила все другие типы шин того времени.

Она представляла собой тонко- j стенную резиновую трубку (каме- j ру), на которую натягивался прорезиненный холщевый рукав (покрышка). Все это надевалось на обод и затем приклеивалось. Для

«Моль

28