Техника - молодёжи 1938-11, страница 32

Техника - молодёжи 1938-11, страница 32

Появление первых пневматических шин для автомобиля послужило богатой темой для сатирических журналов. Некоторые карикатуры здесь приведены. На левом верхнем снимке —занос автомобиля. В то время шины делались совершенно гладкими, что приводило к частым заносам. Левый нижний снимок показывает, какими неудобствами сопровождается автомобильная езда без пневматических шин. На правом нижнем снимке — Мишлен демонстрирует публике преимущества пневматических шин перед металлическими и массивными резиновыми шинами. На правом верхнем снимке — Мишлен рекламирует выносливость своих пнев-шин.

Усовершенствованию шин способствовало появление в 1914— 1915 гг. ткани «корд». Ткань автопнев по своему строению не отличалась от обычной ткани квадратного переплетения. Одна нить была основой, другая — перпендикулярная ей — утком. Нити в местах перекрещивания быстро перетирались. Ткань корд Изготовлялась без поперечных нитей (утка). Теперь корд — основной вид ткани, идущей на изготовление покрышек. I

Дальнейшая работа над конструкцией шины привела к увеличению срока службы пневматика и применению его в грузовиках и автобусах. Если до войны продолжительность работы шины измерялась двумя-тремя тысячами километров, то теперь пневматик до своего полного износа стал проходить 25 тыс. и более километров.

В настоящее время большое распространение получила так называемая баллонная шина. У нее больший объем и вдвое меньшее давление, чем у обычных пневматиков. Она обладает высокой эластичностью, хорошо амортизирует удары о неровности дороги и дает наилучшее сцепление с по

верхностью пути. Баллонные шины в настоящее время прочно завоевали свое место в легковом автотранспорте.

Такие шины применяются на легковых автомобилях «М-1» и «ЗИС-101», выпускаемых нашими отечественными заводами.

В последние годы ведется работа над шинами типа «оверхбал-лон». Давление в этой шине — 1 — 1,4 атмосферы. Поперечное сечение сверхбаллона столь велико, что обод приходится помещать почти на ступицу колеса. Главное качество сверхбаллона — высокая проходимость. Грязь, снег, пески преодолеваются им без затруднений. Так, маршрут знаменитого автомобильного пробега Москва —

Кара-Кум — Москва (1933 г.) пролегал через песчаную пустыню Кара-Кум. Здесь на легковой машине обычные шины в виде опыта были заменены сверхбаллонами. Эти машины великолепно преодолели сыпучие пески Кара-Кума.

На хороших дорогах сверхбаллон менее пригоден: при больших скоростях машина подвергается боковой качке и становится трудноуправляемой.

За последние годы область применения пневматика необычайно разрослась. Трудно представить прогресс автотранспорта без пневматических шин. Не меньшее значение имеет пневматик и для авиации. Посадка и взлет на бесснежных аэродромах немыслимы без пневматика. Совсем недавно пневматик стал применяться на тракторах. Ведутся работы по применению его в подвижном составе железных дорог.

Со времен Томсона и Ден-лопа резиновые шины проделали огромный путь. Кареты, для которых, они вначале предназначались, давно стали достоянием музеев. А' пневматик, совершенствуясь и улучшаясь; находит все ббльшие и новые области для своего применения.

30