Техника - молодёжи 1938-11, страница 39

Техника - молодёжи 1938-11, страница 39

Страна, обладающая большими лесными площадями, может ио праву считать себя богатой, потому что леса — это крупная ценность в народном хозяйстве. Обильных лесом стран на свете не так много. Сравнительно мало государств может без ввоза покрывать свои потребности в лесных материалах; таких же, которые могли бы сверх того вывозить лес, еще меньше.

СССР по величине своих лесных запасов занимает первое место в мире. Его лесные богатства почти вдвое больше, чем у всех стран Северной и Южной Америки, почти вчетверо превышают лесные площади всех азиатских государств (без 'СССР), в семь раз больше, чем у стран Европы, и в десятки раз больше, чем в Австралии и Африке.

Древесина хвойных пород советских лесов и по качеству лучшая в мире. Это обстоятельство сыграло очень важную роль в первые годы существования советской власти. Англии во что бы то ни стало нужно было получить советский лес, и благодаря этому разомкнулось кольцо блокады, которым империалисты окружили Советское государство. Значение этого факта для дальнейшего укрепления советской власти отметил в свое время товарищ Ленин: по его указанию была создана специальная лесоэкспортная организация, к которой прикрепили луч-

Несмотря на сравнительную ничтожность своих лесных запасов, наши конкуренты вывозят довольно много леса; очень часто они при этом не считаются с опасностью преждевременной вырубкой истощить леса. Такое маленькое государство, как Финляндия, вывозит столько же леса, сколько и богатая Канада — 8 с лишним миллионов кубометров. Это лишь в полтора раза меньше вывоза СССР. Вся лесная площадь Финляндии занимает лишь немного больше 25 млн. га, а Канады— 298 млн. га. У Швеции лесные .запасы еще меньше —около 22 млн. га, но оНа ухитряется вывозить больше 4 млн. кубометров лесоматериалов. Вывозят лес даже такие маленькие и бедные лесом государства, как Австрия, Польша, Югославия.

Вывоз леса занимает видное место в нашей внешней торговле. В прошлом году он составил почти шестую часть всего нашего экспорта. Мы могли бы вывозить еще больше, потому что возможности наши безграничны, но нам мешают введенные по международному соглашению лимиты. В лесах СССР сейчас больше 35 млрд. кубометров спелой, вполне пригодной для употребления древесины. На все наши потребности, вместе с вывозом, мы употребили в прошлом году только маленькую часть наших запасов — немно. гим больше четверти миллиарда кубометров. Если даже мы удвоим вырубку леса, то и тогда мы сможем лет 70 пользоваться нашими запасами, не истощая своих лесов.

Нам нечего бояться, что мы, потеряем или уменьшим наши лесные богатства. Но пользоваться ими надо расчетливо и правильно. Леса СССР на три четверти (состоят из так называемых перестойных, т. е. переспелых, деревьев. Их. следует вырубить за 30—40 лет, иначе они поте-

37