Техника - молодёжи 1938-11, страница 43

Техника - молодёжи 1938-11, страница 43

Местного американского конструктора летающих танков Вальдо Уотермана, — (предназначен для операций в тылу про. рвника. Танк очень легок и мал. Размах [его крыльев-- 11,3. м, длина фюзеляжа (самого танка) — 4,4 м. Крыло слегка согнуто [в горизонтальной плоскости и отогнуто Иазад в виде буквы V. Изобретатель уверяет, что скорость в воздухе такого тан-р может достичь 320 км в час; Перелетев линию фронта и опустившись в тылу противника, такой москит в две. минуты |сбрасывает крылья и действует, как сухопутный танк. Для подъема и приземления ему нужна| очень маленькая пло-

Мотор и винт у него расположены сза-а. Вооружение — два пулемета; один — передней бронированной кабинке пило-.j, второй — во вращающейся бронйро-анной выдвижной кабинке пулеметчика-наблюдателя. Такими, москитами предпо-ся нагружать авианосцы и затем целыми отрядами выпускать их для нападения на приморскую зону неприятеля.

Водитель лежит

>душные торпеды-планеры, выброшен-многомоторной «маткой», управля• пилотом. В решительный момент, на елелениом расстоянии торпеды от це-выбрасывается на парашюте.

■Воздушный москит — это крохотный молет, точнее, летающая модель самолёта. Он гоняется за неприятельским кораблем, как рассерженная оса, не боясь зенитных орудий. Да и бояться-то некому: на самолете нет пилота. Машина управляется по радио, на расстоянии,— корабля или сопровождающего москит (Змолета. Это — воздушная торпеда с соб-(шенным двигателем, которую выпускает юдводный корабль. Зарубежная печать юобщает, что такая торпеда якобы уже существует и проходит летные и боевые спытания.

Другой вариант крылатого москита Представляет собой нечто вроде летающей бомбы, которую ведет к намеченной |ели пилот. Бомбу выбрасывает много-аторный воздушный великан. Когда ио-йдание обеспечено, пилот прыгает с парашютом, а москит обрушивается на вбранную мишень.

Для подводных москитов базой, или «маткой», служат крупные «адводные корабли— линкоры или крейсеры. Москит — миниатюрная подводная лодка с электродвигателем и командой из... одного человека, вооруженная одной торпедой. Незаметно подкравшись близко к противнику, подводная лодочка без промаха вонзает свое жало — торпеду. Этот проект в известной мере воскрешает мысль изобретателя первой подводной лодки Бушнелла (1776 г.), построившего

свою «американскую черепаху» тоже в расчете на одного человека, который подводит мину прямо под вражеский корабль.

Мы описали лишь несколько видов боевых москитов. В действительности их гораздо больше. Наряду со строительством гигантов-кораблей, самолетов, пушек появляются все новые виды ядовитых «москитов войны».

Скоростное бронированное пулеметное гнездо, предназначенное для помощи наступающим стрелковым цепям.

41