Юный техник - для умелых рук 1975-03, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1975-03, страница 4

Флюгер-

mrn^c

Предлагаем вам построить флюгер в форме самолета, который будет показывать направление и скорость ветра. Внимательно рассмотрите рисунки 1 и 2, и вам нетрудно будет понять, как он устроен. Укрепляют фпюгер на крыше или на шесте, установленном на не защищенном от ветра месте. Видите в верхней чвсти два кронштейна! Они делаются из любого материала — дерева, проволоки или листового металла. Расстояние между кронштейнами выбирают равным 150—200 мм. В кронштейнах предварительно просверливают по отверстию 0 5—7 мм.

Сквозь отверстия ^Аропускают шток — стержень из дереКили любую трубку. На верхнем концв** штока на оси из проволоки или |*воздя устанавливают макет самолета. ЧЦй5ы флюгер эффективно и безотказно работал, необходимо выполнить невцЪлько условий:

— размах крыфм^в и длина самолета должны быть н4".Денее 300 — 500 мм;

— самолет дол^н быть как можно легче;

— он должен свободно вращаться на оси штока, а шок — легко скользить в отверстиях Ыдонштейнов.

Самолет на оси вращения устанавливают под небольшим положительным углом к горизонт^. * Естественно, в зависимости от силы ветра на крыле самолета возникает .пЬдъемная сила, которая и поднимает самолет со штоком. А высота подъема-самолета по шкале на шесте будет характеризовать силу (скорость) ветра. Ддо лучшего флюге-рирования ось вращения самолета на штоке располагают перед крылом самолета.

Сам самолет можно изготовить по-разному. Это может 'быть контурный макет из фанеры, шп<жа или наборной конструкции, как настоящая летающая модель, или объемный макет из пенопласта, папье-маше... И даже надувной аппарат типа диркж^бля. Если самолет получится слишком тяжелым, то штои снизу подпружиньте ] резиновыми амортизаторами или пружиной. Тогда самолет со штоком и стрелкой из жести, закрепленной на шпке, под действием подъемной силы будет легко пе

ремещаться вверх, и, если проградуиро-вать шкалу у шеста, вы сможете снимать показания сирости ветра. Чтобы проградуировать шкалу, вам придется попросить на несЙЦфько дней в географическом кабинке школы вертушку для определения (ОДрости ветра. Исходя из показаний» прибора, разбейте шкалу и обозначьте ^цифрами все интервалы от 0 до Ijf, понимая под этим скорость ветра в «шк.

Это одно из прДОгейших устройств такого типа. Оно, 1ф|ечно, не будет давать абсолютно точных значений скорости ветра. Более^'^точное, а следовательно, и более шржное устройство изображено на рисуцке 2.

Подвешенный на- параллелограммной раме, самолет легчЪ и надежнее перемещается вверх-вниз-

Здесь лучше читается шкала и точнее можно ее проградуировать. И самолет будет более точно указывать направление ветра, так каЦ^юсь вращения его вынесена далеко вперед за крыло. Таким образом, во вр№цении вокруг оси штока будет участфцать не только парусная поверхность ^«перения, но и составляющая общего сопротивления всего самолета. Самолет будет намного

устойчивее стоять против ветра.

Правда, самолет и рамка потребуют противовеса или пружинной подтяжки. И расстояние между кронштейнами крепления придется увеличить, чтобы уменьшить силу трения при вращении самолета вокруг шеста.

Предлагаемые варианты — тема для юного конструктора. Вы можете их перекомпоновать или предложить свои, новые решения.

А. ВИКТОРЧИК

Рис. А. МАТРОСОВА

А

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Надувное крыло
  2. Надувные крылья конструкция
  3. Сделать раму для зеркала из папье-маше
  4. Умелые руки построить крыша
  5. Как лучше сопротивляться ветрам?
  6. Юный техник для умелых рук самолет
  7. Куклы-петрушки своими руками из папье маше
  8. Юный техник самолеты изготовление
  9. Изготовление макетов самолетов и ракет из фанеры
  10. Макет местности своими руками для школы
  11. Как сделать макет деревянного дома своими руками?
  12. Как укрепить пинопластовые консоли?
  13. Как построить деревянный сарай 4на4?
  14. Скачать макет самолета сделай сам
  15. Самолёты в журналах сваими руками
  16. Изготовление флюгера на крыше
  17. Как сделать самолетик из дерева чтобы он летал?
  18. Макет самолетика из дерева своими руками
  19. Изготовление шкивов из папъе маше
  20. Как сделать деревянную раму для зеркала своими руками?

Близкие к этой страницы