Техника - молодёжи 1948-09, страница 15

Техника - молодёжи 1948-09, страница 15

ТГТЖ

I I I ' ' * H i ll 'li

Инж. & ЗАХАРЧЕИКО

(Продолжениеl)

Рис. А. КАТКОВСКОГО и Л. СМЕХОВА

Творчество русски* новаторов-изобретателей заметатель-но тем, что в основе их работ всегда лежала прекрасная цель — облегчить непосильный труд своего народа.

Большинство же иностранных предпринимателей* нахлынувшие копда-то © Россию за захватом монополий, шло сю&а со своими изобретениям» но имя личного обогащения.

Склонить огонь ада пользу человеку стремился Ползунов, изобретая паровую машину, облегчить труд рабочих жаждали Черепановы, созда-вая первый русский паровоз.

Это же стремление заставило великого изобретателя и конструктора Ивана Петровича Кулибина заняться созданием водоходного судна.

Кулкбин родился на Волге, ® Нижнем Новгороде. Здесь он рос, здесь развивался его замечательный талант механика, сюда вновь забросила его горькая судьба уже стариком в 1802 году. На берегах великой русской реки видел Кулибин страшный, нечеловеческий труд бурлаков — людей, низведенных до положения живых (машин. Изо дня в день тянули они тяжелые баржи, поднимая их вверх по течению pern Булькала вода под просмоленными -бортами -биржи, «натягивался канат, глубже врезались лямки в измученные тела людей, боровшихся с могучим течением реки.

Все это давно видел русский механик, И он задумал тогда использовать сишу течения реки, ,решш заставить ее работать.

Идея постройки «водоходного судна» — судна, которое само двигалось бы- против течения, — возникла у Кулибина еще в 1782 году. Принцип этого судна был весьма оригинален. Поперек судна был установлен вал с двумя гребными колесами, укрепленными по краям.

Течение воды ударяло в лопасти, вращая колеса и вал, от валй получка л а движение лебедка, на которую наматыва

лись канаты, когда один -канат накручивался на барабан, д«ру-

я. -К Ki

л я лис ь якоря. На лёткой лодке гребцы увозили) якорь вверх

гой в

это -же в|эем<я разматывался,

по теченико. забрасывали его на всю длгсн у маната, после чего гребные колеса «водохода» наматывали юанат на лебедку, притягивая судил к яке>рю, а лодка уже завозила ©перед другой канат. Та* «водоходное судно», как бы шагая манатами с якорями, двигалось против течения, проходя за день больший путь, чем могли бы сделать бур л акт

Первый образец своего судна Кулибин испытывал на Не. (Be. Из окон Зимнего дворца императрица Екатерина глядела, как «самоходное судно» шесте с членам» испытательной комиссии тфаплыло вверх по течению. Проект Кулибина был одобрен, но... -помощи изобретателю оказано не было.

Через несколько лет, уехав к себе на редину, в Нижний Новгород, 'Кулгобин на берегах Волги вновь ©ернулся к идее своего судна. С огромнейшими усилиями удалось ем-у добить-

по воде. Но дело не сдвинулось ни на шаг. Прекрасное судно было приказано (взять «а хранение «впредь до повеления, дав механику Кулибину в приеме этого надлежащую расписку». Позднее ло распоряжению министра внутренних дел судно было продано за 200 рублей... на дрова. Кули-бин даже не имел денег, чтобы выкупить свое детище. Только полное безразличие царского правительства к прогрессу отечественной науки и техники да происки русских крепостников, заинтересованных в использовании даровой рабочей силы, явились причиной забвения исключительных заслуг Кулибина в области водного транспорта.

Полна героизма и; настойчивости -борьба русских изобретателей и строителей первых паровых судов с иностранными попытками монополизировать русский транспорт н пресечь отечественное его развитие.

Еще в 1813 году американцу Роберту Фультону удалось добиться в России • двадцатилетней привилегии на монополизацию пароходного сообщения.

Американец умер, не успев воспользоваться своим неограниченным правом. Однако через два года появился новый, более удачлшый монополист — швед Чарльз Берд. В ноябре 1816 года по привилегии Чарльза Берда русскими мастерами был построен пароход «Елизавета» для линии Петербург—Кронштадт. Этот пароход долгое время считали первым пароходом' на РуСи. Однако 'В то время на Урале уже плавал пароход, построенный на Пожевском заводе промышленника Всеволожского группой талантливых мастеров и механиков. История донесла до нас имена творцов этого парохода: братьев Казанцевых, Данилы Вешнякова, Павла Чистякова, Николая Беспалова, Георгия Шестакоаа и других.

В журналах того -времени сообщается, что Всеволожский, «на этом паровом судне совершив путь из своих заводов до Казани, доказал возможность пароходства по Волге, в то время** как в Петербурге, при всех средствах и пособиях, доставляемых близкими сообщениями с Англией, только что приступили к устройству их». Рассказывают, что первый эгот пароход на обратном пути из Казани был застигнут ранним ледоставом и к весне потонул; только паровая машина, во-время снятая, была спасена.

Используя силу течения воды, сводоходное судно» Кулибина могло двигаться вверх по реке, подтягиваясь к якорю. который забрасывали с лодки.

коникам- юаната «ьрадореп-

* fW.y&tf

' '4v ■ • 'to* "Ь to

ся небольшой государственной > \

помощи- В сентябре 1804 года новый, усовершенствованный самоходный корабль был испы* тан на волжских просторах.

Дело Кулибина торжествовало — оно сулшо огромную экономию (в перевозке товаров

1 Начало см. '» N* 8.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заслуги елизаветы I

Близкие к этой страницы