Техника - молодёжи 1948-09, страница 18

Техника - молодёжи 1948-09, страница 18

скоростью. Рассчитать эту скорость нетрудно, но как построить такую лопасть? Ведь те участки, которые ближе к ступице, будут двигаться значительно медленнее, чем нужно, а концевые быстрее, чем следует. И только небольшая средняя часть каждой лопасти станет вращаться с наивыгоднейшей скоростью.

Правда, лопасть — эю не плоскость, а тело, поверхность которого искривлена так, что у ступицы оно -встречает лоток воды круче, чем у своего конца. Благодаря этому полезное действие винта повышается, но «се же части лопастей у ступ наш скорее стремятся разбрасывать воду в стороны, чем отталкивать ее назад.

С этим недостатком винта ведется серьезная борьба. Чтобы поток воды выходил из винта сосредоточенным, направленным в нужную сторону, винт помещают в широкий патрубок — дюзу. Это простое приспособление почти в полтора раза увеличило упор гребных винтов. Направляющие насадки — дюзы — находят на винтовых судах самое широкое применение.

Из всего сказанного видно, что и колеса и винты — это движители с очень серьезными недостатками. Почему же мы их применяем? Потому, что при всех своих недостатках это пока

лучшие движители из всех проверенных на практике.

Но как быть с милыми реками^ где и глубина фарватера невелика и шадж-на такая, что двум встречным пароходам трудно разойтись? Бортовые колеса здесь не годя гея—слишком узко, а яребные винты при глубинах в 50—60 см .просто негде поместить.

'Река же течет по богатейшему краю, мимо «больших колхозов и> 'Промышленных городов. Не использовать удоб.чый п дешевый водный транспорт было бы здесь просто преступлением.

И вот конструкторы определили, что в таком случае можно использовать движители, не страдающие недостатками гребных винтов и колес. Это- реактивные «двигатели, только не такие, какие существуют теперь в авиации, а значительно более простые, Новые движители оказались простыми водяными насосами различных конструкций.

Установленный -внутри корабля насос втягивает воду в расположенные спереди или о боков отверстия hi с силой выталкивает ее через отверстия, расположенные в корме. Благодаря такому действию эти движителю получили название •водометных.

Коэфиикент -полезного действия обычного гребного винта равен 0,60—0,66, У водометов эта цифра редко превышает 0,45.

Однако на мелких реках с засоренным фарватером новый -водометный движитель незаменим. Его создали наши советские изобретатели—профессор Коновалов и изобретатель Рябов.

•Но вернемся, снова к древнему веслу и его потомкам-.

'Мы уже знаем, что простое колесо стало «безударным» после того, как его лопасти сделали повортнымю.

Проделаем один интересный опыт. Возьмем наше колесо и опустим его плашмя в воду так, чтобы вал оказался в вертикальном положении. Если 6\л лопасти колеса были закреплены наглухо, то у нас получилась бы просто

огромная мешалка, способная только вращать воду. Но попробуем поворотный механизм лопастей установить так, чтобы лопасти в одном месте становились перпендикулярно к ободу, а с противоположной стороны — параллельно. Тогда наше колесо уже не будет просто вращать воду, оно будет отталкивать ее в одну сторону.

Такое гребное колесо получило название гребного «ротатора. В нем под »водой находятся только лопасти колеса, а механизм для поворота лопастей помещен выше, в корпусе судна.

В других ротаторных движителях механизм поворачивания лопасти устроен немного иначе. Лопасти, попадая в крайние боковые положения, становятся ребром к направлению движения судна, а гребут все промежуточные лопасти, совершая движение по кругу; упор при этом создается так же, как и на лопастях гребного винта. К сожалению, эти движители, несмотря на изготовление деталей из с?змой лучшей стали, быстро изнашиваются и начинают «капризничать». Лопасти их невозможно защитить, что при значительной скорости вращения приводит к частым поломкам.

В СССР по предложению инженеров Ефремова, Лисичкина и других разработано несколько типов гребных ротаторов. Эти движители имеют большое значение для маневровых работ, но не смогут решить основную проблему водного транспорта — проблему транспортирования большегрузных караванов, так как обладают сравнительно небольшим упором.

Изобретательская мысль настойчиво работает над созданием новых типов движителей для судов. Ближайшее го. ды могут привести к большим успехам в этом. деле.

Простое весло претерпело такие изменения, что в современном водяном движителе уже трудно узнать его потомка.

{Окончание статьи инж. Ф. Честш

натора при тормозящем поле, потеряла часть своей скорости и стала перемещаться медленнее, чем раньше. Группа, пролетевшая сквозь сетки чуть-чуть позже, не испытала влияния электрического поля и продолжает полет с прежней быстротой. Третья же группа электронов, которая пролетело между сетками при ускоряющем поле, получила дополнительный разгон и движется теперь с наибольшей скоростью.

Вылетая за пределы резонатора, электронные группы попадают в пространство, где электрстеокое поле уже не действует и где скорости их* не меняются.

Раньше всех там появляется первая группа, замедленная, которая движется впереди. За ней следует вторая и, наконец, -несколько позади — третья.

Здесь между группами начинается настоящее состязание. Расстояния, разделяющие их, стремительно сокращаются. Вторая группа электронов догоняет первую, а третья — самая быстрая — настигает и ту" и другую.

На некотором расстоянии от резонатора отдельный группы сливаются в одну и Ьбразугрт электронный сгусток большой плотности, перед которым создается разрежение.

Непрерывный поток электронов превращается в отдельные электронные сгустки, обладающие большой электрго-ческой энергией.

Там, где создается сгущение для улавливания этой энергии», помещают

«Техника сверхвысоких частот»)

второй полый резонатор. Две его противоположные стенки с отверстиями образуют вторую пару сеток.

Пересекая пространство между этими сетками, электроны на мгновение залетают в полость резонаторов. Электронный «прибой» действует на резонатор, и в нем возникают мощные электрические колебания, которые отводятся по проводу для использования.

За пределами второго резонатора группировка электронов расстраивается. Там электроны попадают на собирательный электрод — анод — и по проводу направляются на катод, откуда снова начинают свой полет через безвоздушное пространство клистрона.

Чем же интересны колебания, возникающие во втором резонаторе?

По частоте они совпадают с колебаниями первого резонатора, который производит группирование электронов, но сила их в несколько раз больше. Таким образом, клистрон может работать как усилитель, усиливая колебания, подводимые к первому резонатору. Если же второй резонатор электрически соединить снаружи с первым, наподобие обратной связи <в обычном» лам-новом генераторе, —клистрон сам превратится в источник сверхбыстрых колебаний.

Когда клистрон включается, неизбежно возникает электрический «толчок», вызывающий собственные колебания во втором резонаторе. Благодаря обратной

связи незначительная доля энергии этих колебаний попадает в первый резонатор. А это приводит к образованию электронного «прибоя», который и будет поддерживать колебания второго резонатора, не да вая им-погаси уть.

Клистрон обладает очень широкими возможностями. Применение этого типа лампы наряду с магнетроном позволило завоевать диапазон самых коротких волн и открыло новые перспективы перед радиотехникой.

В телевидении стало практически возможно вести передачи с разбивкой изображений на очень большое число отдельных элементов, что увеличивает четкость передаваемых картин. Применение дециметровых и сантиметровых волн в радиолокации позволяет получать узкие «радиолучи» и очень точно определять положение обнаруженных объектов. Ведение радиопередач на ультракоротких волнах дает возможность избавиться от всевозможных электрических помех радиоприему и значительно повысить качество радиовещания. Кроме того, в ультракоротковолновом диапазоне устраняется «теснота в эфире», так как становится возможным разместить огромное число радиостанций, которые могут работать одновременно, ие мешая друг другу.

Вооруженные "генераторами? сверхбыстрых колебаний, наши ученые успешно работают над развитием техника ультракоротких волн. .В этом залог дальнейшего расцвета советского радио, которое играет выдающуюся роль в культуре нашего народа.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Колеблющиеся рёбра - это
  2. Водные движители

Близкие к этой страницы