Техника - молодёжи 1948-09, страница 19

Техника - молодёжи 1948-09, страница 19

ж ам/шк(шац

В 1947 году в американском журнале «Электронике» № 6 в томе XX дана реклама фирмы Дюмонт о новой специальной трубке для катодных осциллографов.

В рекламном объявлении утверждается, что при помощи новой трубки, работающей при напряжении 25 тысяч вольт, можно получить поразительную скорость записи различных физических явлений, равную 1550 миль в секунду. Вслед за этим журналом эту же рекламу дают и другие издания США.

То, что американцами преподносится в виде крупного и блистательного достижения техники, давно уже сделано в ССОР.

Два года назад в Энергетическом институте Академии наук СССР была разработана схема, позволяющая при помощи обычных стандартных трубок советского изготовления получить ско-рости записи, значительно ббльшие. Не так давно была сконструирована ка-тодно-осциллографичёская установка, работающая по принципу импульсного питания электронно-оптической системы, впервые примененному к осцилло-графическим трубкам с термо-ионной эмиссией. На установке получена фотографическая скорость записи свыше 200 тысяч километров в секунду. С помощью новой схемы удалось достичь регистрации исключительно кратковременных явлений. Так, например, осциллограф записал процесс исчезновения электронапряжения в куске провода длиною всего 12—15 см. Наиболее характерная часть этого процесса протекает за время, измеряемое десятимилли-ардными долями секунды. Еще никогда не удавалось ранее раздробить время

Инж* А* МАРКИН

не такие ничтожные по величине интервалы, заглянуть в такие сокровенные процессы природы.

С помощью разработанного метода могут изучаться сложные процессы в разнообразных электрических, радиотехнический: аппаратах, а также различные физические явления, которые могут «быть «превращены в электрические колебания.

Mcfctfbt

jejwh...

Перед нами журнал «Корсрашен метод» за 1947 год. В нем помещено фото строительства доменной печи фирмой «сМакки». Монтаж домны производится отдельными листами гусеничным краном — методом, по меньшей мере, архаичным. Советская техника 18 лет назад отказалась от подобного способа монтажа и перешла к гораздо более производительному монтажу крупными блоками с помощью башенных крапов.

Каковы методы, таковы и темпы.

Справочник фирмы «Линкольн» в разделе «Сварные доменные печи», журнал «Бласт фернюсиз энд стил плантс» («Доменные печи и сталелитейные заводы») в статье Фрейна i* другие новейшие издания устанавливают рекордный срок строительства доменной печи — не менее 12 месяцев. Однако мы давно уже научились строить доменные печи ббльших размеров и производительности в 7 месяцев (например, Чусовская и Магнитогорская домны). Наконец 4 июля 1948 года весь мяир облетело сообщение, что ш «Запорож-стали» за 105 дней построена сверхмощная цельносварная доменная печь.

njfujm^

Еще в 1888 году великий русский ученый Д. И. Менделеев высказал идею подземной газификации угольных пластов. В 1913 году Владимир Ильич Ленин предсказал огромные возможности, открываемые этим методом перед энергетикой.

Советские ученые и инженеры упорным трудам добились того, что у нас построены первые станции подземной газификации углей (ПГУ), которые снабжают промышленность газом.

Успехи советской науки и техники в развитии ПГУ не дают спать кое-кому

Рис. Л. СМЕХОВА

в США, Англии и других капиталистических странах. В последние годы там развернули работы по подземной газификации. Дух соперничества, желания догнать и перегнать Советский, Союз в решении этой проблемы сквозит в статьях о подземной газификации, появляющихся в американских технических журналах. Однако результаты зарубежных работ по подземной газификации оказались до сих пор незначительными. Но желание обогнать СССР и выйти на первое место в мире в области ПГУ у американцев столь (велико, что для достижения этой цели журнал «Электрикал уорлд» в 1947 году, подводя итоги совместным опытам Алабам-ской электрической компании и Горного бюро но подземному сжиганию угольного пласта, заявил, что этот результат получен впервые в мире, если не считать работ русских.

Как видно, нетерпение выдвинуться на первое место было настолько жгучим, что пошли на ликвидацию СССР как географического понятия. Однако попытки таких ликвидаторов, как известно, всегда приводят их к тому грустному заключению, что «сие от них не зависит».

jo ^

OW )

Преследуя узкие технические цели, связанные с незамедлительным получением прибыли, американские фирмы создают для ученых условия, чреватые крупными ошибками и неудачами.

Ярким примером могут служить исследования, поставленные во время войны по заданию фирм инженерами Дэвидсоном, Хард и., Хемчгсфри, Марксо-ном* 'Менфордом w Рэвизом по теплообмену в котлах высокого давления. Эти широко финансируемые научные работы, производившиеся при небывало богатой экспериментальной базе (опыты проводились на двух крупных электростанциях, давления доводились до 300 атмосфер и т. д.), привели к совершенно абсурдному результату: на теплообмен при кипении не влияют никакие факторы (давление, скорость и т. п.), Погоня за быстрым практическим результатом, который требовали фирмы, привела ученых к нелепым выводам.

Просматривая итоги этой работы в журнале «Траноэкшен оф А. С. М. Е.», приходится только удивляться чудовищной растрате труда и средств. Ясли считаться с полученными выводами при проектировании котлов и других тепловых агрегатов, то в ряде случаев, особенно при интенсификации процессов, принятие на веру и использование указанных выводов может привести к огромным ошибкам и даже к авариям.

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советская техника 1947 год

Близкие к этой страницы