Техника - молодёжи 1947-12, страница 6

Техника - молодёжи 1947-12, страница 6

тики имеют в учении о так называемых нелинейных колебаниях, то есть колебаниях, математически выражаемых нелинейными диференциальнымн уравнениями. Работы академиков Л, И. Мандельштама, Н. Д. Папалекси, А. А. Андронова, Н. М. Крылова и члена-корреспондента Академии Наук COOP Н. Н. Боголюбова привели к важнейшим с теоретической и технической стороны выводам в области радио и механики.

Новые технические перспективы в области электрических материалов, фотоэлектричества и т. д. открываются в ряде важных систематических исследований академика А. Ф. Иоффе по физике полупроводников, Детальное, углубленное исследование интерференционных явлений позволило академику В. П. Л'иинику разработать большую группу остроумных интерференционных приборов на новых принципах, открывающих важные перспективы при исследовании качества поверхностей, точности механических деталей, при построении астрономических приборов и т. д.

Советская химия развилась, диференцировалась и окрепла за годы сталинских пятилеток, дав при этом ряд работ очень большого принципиального или технического значения. Работы академиков А. Е. Фаворского и С. В, Лебедева положили начало промышленности синтетического каучука в СССР. Исследования академика А. Н. Несмеянова осветили по-новому важную область металлооргаиических соединений. Большое теоретическое и техническое значение имеют работы по катализу академиков Н. Д. Зелинского и А, А. Баландина. Советская физическая химия характеризуется рядом важных оригинальных направлений. В области поверхностно-активных веществ особенно можно отметить «многочисленные Систематические работы академика А, Н. Фрумкина и П. А. Ребиидера, Академик Н. Н, Семенов глубоко <развил и с теоретической и с экспериментальной стороны учение о цепных химических реакциях и их «кинетике. Большое значение получили экспериментальные работы академика А. Н. Тереиина по химическим реакциям, протекающим тод действием света. Ему принадлежит открытие диссоциации двухатомных молекул под действием света, а также весьма перспективные результаты в области сложных органических соединений.

Коллективность работы, вообще характерная для советской науки, особенно ярко выразилась в громадных геологических исследованиях за годы пятилеток. Эти исследования- в различных областях Советского Союза © поисках полезных ископаемых металлов и нефти определили сырьевую базу советской промышленности. Работы академиков А. Д. Архангельского, И. М. Губкина, С. С. Смирнова, О. И. Степанова, А. Е. Ферсмана, 'В. А. Обручева и их многочисленных учеников позволили решить задачи, имевшие важнейшее значение для реализации пятилеток.

Среди многочисленных географических исследований к экспедиций за рассматриваемый период особенное значение имеет обследование и завоевание 'Арктики с замечательными моментами: рейсом «Челюскина», полетом- на Северный полюс под руководством академика О. Ю. Шмидта и знаменитым дрейфом иапанинцев на льдине.

Советская биология с (первых же советских лет стала на службу сельского хозяйства и медицины. Многочисленные, первостепенные по значению достижения советской науки в области селекции растений и животных, генетики и географии растений получили во многих случаях безотлагательное применение в сельском хозяйстве. Начатое до революции академиком И. П. Павловым исследование высшей нервной деятельности получило широкое развитие в новых условиях в работах его собственных и его учеников и привело ко многим важным выводам для медицины.

Неисчислимы достижения советской техники за годы пятилеток. Гиганты советского энергетического хозяйства, гидротехнические сооружения на Свири, Волхове, Днепре и в других местах стали выражением качества и объема этой техники. Металлургическая, машиностроительная, электротехническая, химическая промышленности выросли на основе совет* ской науки и нового громадного опыта наших ученых и инженеров. Мощные радиостанции, реорганизация транспорта, московское метро, гигантские сооружения канала имени Москвы — таковы некоторые примеры новой, советской техники времени пятилеток.

Науки об обществе продолжали коренной пересмотр своего содержаний, В годы сталинских пятилеток составлялась история Советского Союза. Впервые на основе новых принципов советского литературоведении создалась история русской лите

ратуры и история литературы других народов. В мжя {национальном Советском Союзе совсем новое направление получило востоковедение, разрешившее для ряда случаев впервые задачу создания грамматик, словарей и историй различных советских народов. Создавалось новое учение о праве, исследовались сложные вопросы новой, советской экономики.

Перед Великой Отечественной войной Советская страна располагала большой научной армией, насчитывающей около сотни тысяч людей, целиком посвятивших себя науке. Эта армия работала в многочисленных новых институтах, в академиях, в высших школах, на производстве. Советские ученые создали новую, громадную -научную литературу и подготовили тот научный фронт, который пришел на помощь военному фронту в тяжелые годы военных испытаний 1941—1945 годов.

Фашистский поход на Советский Союз был предпринят на основе очень многих просчетов. Одним из них была недооценка советской науки.

За годы войны этой науке пришлось держать вдвойне трудное испытание. Перед наукой встали совершенно новые, иногда очень сложные и крайне разнообразные задачи, в срочном порядке выдвигавшиеся фронтом, военной промышленностью и тылом. Вместе с тем работать пришлось в необычных, иногда очень тяжелых условиях.

На фронт по призыву родины вместе с другими советскими патриотами ушли ученые, сменившие лабораторию и книги на военный самолет или винтовку. Из ушедших многие не вернулись, отдав свою жизнь за спасение отечества.

От вражеских налетов и артиллерии «погибла Пулковская обсерватория, были разрушены знаменитые оранжереи Ботанического сада в Ленинграде, расхищенная немцами, погибла Астрономическая обсерватория в Симеизе. Немецкие хищники взорвали и разрушили Киевский университет, здания Белорусской Академии Наук, расхитили и разорили кабинеты, лаборатории и библиотеки многих высших школ. Потери в научном оборудовании были огромными.

Большее число научных институтов было эвакуировано в глубокий тыл, где пришлось работать в непривычных условиях, в неприспособленной обстановке, при отсутствии приборов, материалов, библиотек. В некоторых случаях, как это, например, было в Ленинграде в годы блокады, научная работа велась в условиях ежедневного артиллерийского обстрела, в голоде и холоде.

Несмотря на тяжесть лишений, советская наука за годы войны с честью выполнила задачи, стоявшие перед ней. Эта наука в своем окончательном виде выразилась в новых видах артиллерии, в ракетных снарядах, © постоянном усовершенствовании самолетов и авиационных моторов, в разработке новых сортов брони и бронебойных снарядов против «тигров» и «фердинандов», в достижениях советского радио, в безукоризненной работе военной оптики всякого рода, менявшейся и развивавшейся на ходу, в высокой постановке военно-санитарного дела, в спасении советской военной медициной сотен тысяч раненых бойцов, © медицинской борьбе с инфекциями и эпидемиями на фронте и в тылу.

Почти каждая деталь военного оборудования, обмундирования, военные материалы, медикаменты — все это несло на себе отпечаток предварительной научно-технической мысли и обработки.

Военная промышленность требовала от науки новых, быстрых методов контроля продукции, новых станков, новых видов материалов, новых конструкций — и наука в большинстве случаев выполняла эти требования. Сельское хозяйство в эти годы, когда деревня послала на фронт значительную часть своего здорового и сильного мужского населения, требовало новых приемов и неотложной помощи от агрономии и агротехники.

И здесь наука безотлагательно помогла стране. * Знание и опыт, накопленные за предшествующие годы, многочисленные научные кадры и самоотверженный патриотизм советских ученых позволили преодолеть многие трудности. При этом советская наука за военные годы не только удовлетворяла з am росы фронта, промышленности, сельского хозяйства и медицины — она продолжала развиваться и по основным принципиальным руслам. Об этом красноречиво свидетельствуют длинные списки лауреатов Сталинских щн мий военных лет за выдающиеся .работы в области науки н техники. В этих знаменательных списках, запечатлевши* мно

■г