Техника - молодёжи 1947-12, страница 8

Техника - молодёжи 1947-12, страница 8

4 ^ * >

Далеко за Уральским хребтом, в восточной части необъятной советской Сибири, раскинулась огромная Иркутская область. (Неисчислимы ее природные ресурсы, В земных недрах Иркутской области таятся богатейшие запасы важнейшего промышленного сырь»: каменного угля, железной руды, слюды, соли, золота, редких металлов. Издавна Сибирь славится своими лесными богатствами. Особенно значительны они в Иркутской области. Десятки миллионов гектаров ее поверхности покрыты сосной, лиственницей, кедром и другими ценными древесными породами. По насыщенности лесом она стоит на первом месте в мире.

Велики гидроэнергетические ресурсы Иркутской области. Могучая Ангара, полноводная Лена, Витим и другие большие и малые реки могут вращать турбины десятков крупных электростанций. Прекрасная, плодородная почва способна давать большие и устойчивые урожаи зерна, технических культур, овощей.

Такова Иркутская область —один из богатейших районов нашей страны,

В дореволюционной России Восточная Сибирь считалась одним из самых отсталых в хозяйственном отношении районов страны. Иркутская область, удаленная на тысячи километров от основных хозяйственных центров, Не притягивала капиталов, которые способствовали бы ее экономическому подъему. Она не располагала крупной промышленностью, сельское хозяйство велось примитивными средствами, мелкая кустарная промышленность развивалась слабо, богатейшие недра Иркутской области былй мало изучены, а то, что было известно, например золото, разрабатывалось хищнически, с огромными потерями природных богатств.

Только с установлением советской власти Сибирь по-на-стоящему пробудилась от многовекового сйа. Большевики «открыли» Сибирь снова. Началось изучение богатств этого чудесного края, начался подъем его хозяйства. Ленинско-сталинские принципы размещения социалистического производства равномерно по всей стране в приближение его к источникам сырья получили ярчайшее выражение в политике партии по индустриализации страны, по втягиванию ранее хозяйственно отсталых окраин в единый могучий поток индустриального развития.

По гениальному замыслу в инициативе товарища Сталина индустрия была двинута на восток—-на Урал, <в Сибирь, на Дальний Восток, в Среднюю Азию. Интенсивно стали расти новые предприятия в сибирских городах, Машинное производство проникло в тайгу»

За годы советской власти промышленность Иркутской области также получила большое развитее, ее уровень стал совершенно несравним с дореволюционным. Общий объем промышленной продукции области увеличился за это время в 18 раз. В 12 раз выросла добыча каменного угля, в 10 раз больше стало заготавливаться древесины. Были построены первоклассные машиностроительные и химические заводы, теплоэлектростанции, предприятия легкой промышленности и т. д.

Герой Социалистического Труда академик И. Я. БАРДИН

Успехи индустриального развития Иркутской области уже весьма значительны. Однако, по существу, нх можно назвать лишь первыми шагами по пути развития производительных сил этого края. Задача настоящего времени заключается в решительном переходе к несравненно более полному использованию природных ресурсов и производительных сил области. Они должны быть поставлены на службу родине в значительно больших масштабах.

, Проблема развития производительных сил Иркутской области имеет уже некоторую историю. Еще до революции богатства Восточной Сибири привлекали к себе внимание ученых. Не говоря уже о золоте, слюде, соли и угле, передовые исследователи обратили свои, взоры на энергетические ресурсы Ангары, понимая решающее значение их использования для хозяйственного подъема всего края. Начиная с 1916 года вопрос об Ангаре и ее энергии изучался рядом исследователей: Лодзинским, Крутиковым, Малышевым, Великановым, Александровым и другими. Исследования Ангары были включены в первый сталинский пятилетний план, и, таким образом, эта проблема стала признанной народнохозяйственной проблемой.

Исследованиями специального Ангарского бюро Академий наук и других научно-исследовательских учреждений еще в первой и второй пятилетках была «проделана огромная работа, положившая первые основания для детальной разработки вопросов развития индустрии Восточной Сибири вообще и Иркутской области в особенности. В настоящее время эта работа успешно продолжается.

В первой половине августа текущего года в Иркутске состоялась конференция по изучению производительных сил Иркутской области, созванная Академией наук СССР совместно с областным Советом депутатов трудящихся. На конференции было заслушано и обсуждено 140 докладов, посвященных различным проблемам хозяйственного развития Восточной Сибири и использования ее богатейших природных ресурсов.

Развитие промышленности Восточной Сибири —это органическая составная часть общего процесса развития производительных сил всей страны. Оно является выражением специфической тенденции нашей промышленности — движения на восток. Могучие сдвиги в размещении производительных сил в нашей стране, начало, динамичность и Глубина которых обусловлены инициативой и энергией товарища Сталина, являются ярким выражением гениальной сталинской экономической стратегии. Они получили особенно сильный размах © годы Великой Отечественной войны и продолжаются далее в послевоенный период.

Задача конференции по изучению производительных сил Иркутской области состояла в том, чтобы, используя весь предыдущий опыт, а также учитывая конкретные условия развития нашей страны в ближайшие годы, определить реальные перспективы развития промышленности области, очертить масштабы и формы этого развития в свете новых условий и задач послевоенного периода и сдвигов © технике и структуре промышленности СССР.

Какие же пути намечаются для успешного решения этой задачи?

Возможность наиболее быстрого индустриального роста Иркутской области определяется высоким уровнем развития производительных сил в СССР. Могучая индустрия, созданная в годы сталинских пятилеток, способна в короткий срок преобразовать Хозяйственный облик районов, отсталых в промышленном отношении, снабдить эти районы новейшей техникой.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электростанции на малых реках

Близкие к этой страницы