Техника - молодёжи 1947-12, страница 10

Техника - молодёжи 1947-12, страница 10

Инж. м. ильин

Мы все привыкли к сенсациям и р(азу-чилиеь удивляться. И все же я вновь испытал это забытое чувство, когда «Голос США» сообщил в полночь 28 сентября, что «в Риме съехавшиеся со всех концов мира ученые и техники празднуют 50-летний юбилей беспроволочного телеграфа».

«Откуда взялась эта цифра — 50 лет?» спрашивает с недоумением «Голос США».

В самом деле, откуда взялась эта цифра? И чем объяснить, что в Риме отпраздновали юбилей радио только теперь, с опозданием на два с лишним «•ода? Ведь, как известно, радио было изобретено Александром Степановичем Поповым еще в 1895 году.

«Голос США» так и говорит: «В мае 1895 года русский ученый профессор Попов опубликовал доклад о созданном им приборе, названном им «грозоотметчиком-. Прибор этот — первая подлинная приемная станция беспроволочного телеграфа».

Кажется, все ясно. Но «.Голос США» тут же начинает, как говорит русская поговорка, «наводить тень на ясный день».

Прежде всего делается сенсационное открытие, что «бесЬроволочному телеграфу не 50, а более 75 лет».

Почему?

Потому что более 75 лет тому назад Кларк Максвелл «на бумаге открыл электрические волны».

С таким же успехом можно было бы утверждать, что телефон изобретен не Бэллом, а древними римлянами. Ведь еще Витрувий говорил, что «звук распространяется (В воздухе кругами, подобно волнам -на воде».

От открытия электрических волн до изобретения радио — дистанция немалого размера.

«Голос США» не может этого не понимать. Поэтому-он тут же отказывается от цифры «75» и заменяет ее цифрой «00».

Почему?

Потому что 60 лет тому назад «Генри Герц претворил теоретические рецепты Максвелла на практике».

Но и от опытов Герца до изобретения Попова тоже было огромное расстояние— пожалуй, не меньшее, чем от бумажного змея до самолета. С помощью искрового разрядника Герц получал в другом углу комнаты еле заметные искорки, которые надо было рассматривать в лупу при занавешенных окнах. Можно ли это назвать «изобретением радио на практике»? Герц, как и Максвелл, был гениальным ученым. Но он » не помышлял о практическом применении обнаруженных им электромагнитных воли.

«Голос США» сам признает, что Попов был первым, кто создал подлинную приемную радиостанцию, что Попов первый снабдил радиостанцию антенной, что он -принимал разряды, происходившие не в углу комнаты, а на расстоянии в десятки верст. Но это не помешало Голосу США» заявить в заключение,

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

что беспроволочный телеграф придуман «Фарадеем и Максвеллом и впервые осуществлен Герцем». К этим трем именам «Голос США» добавляет еще шесть: рядом с Поповым — имена Бранли, Эдисона, Риги, Маркони, Ли де Фореста.

В итоге у слушателя создается в голове полная неразбериха. Вместо четкой даты «1895» — много дат. Вместо одного имени подлинного изобретателя радио Попова — девять имен.

Что сказали бы американцы, если бы им сообщили, что Америка была открыта не в 1492 году, а в 983, 986, 1000, 1492, 1497, 1499, 1500, 1513 и последующих годах, и что открыта она была не Колумбом, а Эриком Рыжим, норманнами, сыном Эрика Лейфом, Колумбом, Каботом, Америго Веспуччи, Пинсоном, испанцами, португальцами, русскими, и т. д.?

Спору нет, много народу открывало Америку. Но открыл ее все-таки Колумб. И позволительно задать «Голосу США» вопрос: зачем с помощью радио затемнять историю радио?

Но я хочу вернуться к самому сенсационному— к торжественному съезду в Риме.

Как сообщило радио, съезд открылся речью министра почт, телеграфа и телефона господина Мерлина в присутствии представителей правительства и членов дипломатического корпуса. В своей речи министр Мерлин заявил: «Правительство желает подтвердить, что честь открытия радиосвязи посредством сигналов и звучащего слова принадлежит гениальному Маркони».

Я не хочу умалять заслуг Маркони. Это был талантливый инженер, хороший организатор, а главное — чрезвычайно предприимчивый и удачливый человек. Вряд ли кто-нибудь мог бы похв1алитьея такой головокружительной карьерой, какую сдел!ал Маркони.

Представьте себе двадцатидвухлетнего студента, любителя техники, который от своего профессора узнает об опытах Попова. Недолго думая, он собирает по схеме Попова приемник, упаковывает его в ящик, накладывает пломбу и с этим таинственным грузом отплывает в Англию.

Там, как рассказывает «Голос США», Маркони встречается в недорогом лондонском pectopane с одним дельцом Годфри Айзексом — и сообщает ему о своих планах.

— Если все, что вы мне рассказываете, правда, — говорит Годфри Айзеке, то мы с BiaMn, Маркони, будем миллионерами.

Маркони клянется, что говорит правду.

Дальше вое делается с невероятной •быстротой: берется патент, организуется компания, начинается рекламная шумиха. Через два года у Маркони два мил

лиона. Капиталы его растут, к ним впоследствии присоединяются: Нобелевская премия, кресло сенатора и даже — в последние годы жизни — кардинальская шапка. Папа дает Маркони отпущение грехов, % том числе и того, с которого началось все дело.

Но больше всего Маркони повезло после смерти».

Мало того, что министр Мерлин решил «утвердить» за Маркони открытие Попо-

8