Техника - молодёжи 1947-12, страница 7

Техника - молодёжи 1947-12, страница 7

гие важные научные достижения советской науки, объединились работники промышленности, передовые колхозники, инженеры-конструкторы к крупнейшие ученые, разрешающие принципиальные узловые «вопросы различных областей знаний. Передовая научная мысль не замирала даже в самые тяжелые периоды -войны.

За годы войны продолжали издаваться все основные научные журналы Советского Союза, работало большинство высших школ. С громадным- «подъемом в самом начале 1943 года, в период решающих сталинградских боев, советские ученые с исключительным торжеством и теплотой отметили ЗОЭ-летнюю годовщину со дня рождения великого физика Исаака Ньютона. Этот праздник науки в самый разгар войны, «во время ее кризиса», был ярким выражением крепости и выдержки советской науки.

Война, как и эпоха сталинских пятилеток, стала новой школой для ученых. Она научила еще конкретнее, чем в предшествующее время, различать важное от второстепенного, государственные задания от так называемой «чистой науки».

Война показала, каким образом научный коллектив в патриотическом порыве способен решать большие и- трудные задачи быстро и уверенно.

Война показала, какие большие скрытые научные силы имеются еще у нашей родины на периферии.

В первые месяцы войны, после разгрома гитлеровских войск под Москвой весной 1942 года, товарищ Сталин в телеграммах на имя президента [Академии Наук писал: «Я выражаю уверенность, что, несмотря на трудные условия военного времени, научная деятельность Академии Наук будет развиваться в ногу с возросшими требованиями страны». «Надеюсь, — говорил товарищ Сталин во второй телеграмме, — что Академия (Наук возглавит движение новаторов в области щуки и производства и станет центром передовой советской науки в развернувшейся борьбе со злейшим врагом нашего •народа и всех других свободолюбивых народов —с немецким фашизмом».

Советские ученые и инженеры, работавшие в академиях, в отраслевых институтах, в высших школах, напрягали «все свои силы, чтобы оправдать доверие товарища Сталина к советской науке, чтобы помочь Советской Армии и всему народу в тяжелые годы войны. Несмотря на необычайные условия работы, на непрестанно возраставшие требования К науке, она развивалась «в ногу с возросшими требованиями страны». Советский ученый был всюду: <в авиации, во флоте, в артиллерии, в инженерных и железнодорожных войсках, в госпиталях, на заводах оборонной промышленности, на колхозных полях. Всюду он нес свою помощь и свой совет.

Победа Советской Армии была также и победой советской науки.

Празднование 220-летнего юбилея Академии Наук СССР в июне 1*945 года, ©окоре после того, как над зданием рейхстага в Берлине взвилось победное советское красное знамя, превратилось во всенародный Праздник всех советских ученых. На этом празднике наша наука подвела свои итоги и? за время войны и за все советские годы.

Наследница ©сего хорошего, что осталось от дореволюционной России в области культуры, советская наука воспиталась вместе со всей страной <в первые советские «годы, годы интервенции и гражданской войны, она прошла требовательную школу сталинских пятилеток и закалилась в героический период Великой Отечественной войны.

Что же дала родной стране наука за это'время? Стоит оглянуться и вглядеться в окружающее нас, чтобы всюду найти реальные плоды помощи науки.

Само советское государство в целом, несмотря на сложные условия его существования © капиталистическом окружении, направляется и развивается По линии, понятой и предусмотренной великим учением Маркса—Энгельса—Ленина—Сталина.

Впервые в истории человечества развитие государства становится регулируемым социальным процессом -на основе научной теории; но рядом с этим грандиозным проявлением науки о человеческом обществе в жизни советского государства мы всюду находим результаты применения современного естествознания и техники*

Рожденная в России электрическая лампочка, освещающая просторы Советского Союза, приняла свои современные

формы в результате долгого сотрудничества науки и промышленности, в итоге разнообразной помощи физики, химии, металлургии, стекольного дела и вакуумной техники. Радио, полвека назад изобретенное А. С. Поповым, широко развернулось в результате громадной работы советских физиков и инженеров и вошло в жизнь советского человека в виде сверхмощных передающих станций и широчайшей приемной сети и проникло в самые глухие углы. Для социалистической Советской страны радиовещание пришло как нельзя лучше во-время, оно стало могучим средством' информации и пропаганды, объединяющим народ в его труде, борьбе и праздниках.

Телефонный аппарат, автомашины всякого рода, новые образцы паровозов и пароходов, непрерывно совершенствующаяся и изменяющаяся советская авиация — все красноречиво говорит о глубоком проникновении науки и техники ib самые недра нашей жизни.

Наука изменила во многом культурные растения, дала новые, более совершенные виды хлебных злаков, приспособленных к климатическим особенностям различных районов СССР.

Наука советского хирурга, рентгенолога, советские медикаменты спасают человеческую жизнь.

Ткани наших одежд, строительство зданий, электроэнергия, которой мы пользуемся, — все это результат применения и изменения наших научных и инженерных знаний.

Конкретным выражением концентрата этих знаний служат пирамиды книг, изданных за советское время.

Глубоко изменились воззрения советского человека на природу и на общество, основой этих воззрений стал непобедимый диалектический материализм. Советский ученый иод знаменем диалектического материализма смело борется с попытками искажения науки, с каждым проявлением» идеалистического тумана, время от времени поднимающегося на «ути развития науки.

Но наука никогда не может ограничиваться достигнутым, «почивать на лаврах», по существу своему она -неизбежно изменчива, динамична и не может не двигаться вперед. Живое воплощение этой динамичности советской науки —ее кадры, многие десятки тысяч ученых, специалистов, в числе которых насчитывается около 10 тысяч лиц, имеющих высокую ученую степень доктора и около 25 тысяч кандидатов различных наук. Эта тромадная научная армия, выросшая за советские годы, предназначена для будущей «науки, для решения новых бесчисленных задач, которые встали перед Советским Союзом после войны.

Вторая мировая война совершенно конкретно показала всему человечеству, насколько громадна роль науки и техники .в наше время. В результате развития науки в руки людей попадают орудия и силы природы, эквивалентные по своей мощности и значению стихийным явлениям. Ш крайне важно, в чьих руках будет это «могучее орудие. Наука т Техника обезумевшего фашизма угрожали судьбам человечества, наука и техника передовой демократии — это условие общего процветания, это облегчение пути к коммунизму.

•Когда-то в русской науке было очень много разных иностранных имен: Эйлер, Бериуллй и др. Но уже в те же самые годы наша родина раскрыла свои силы. (Из народных глубин, из дальних областей —из Архангельска, из Казани, из Тобольска, из Рязани — (выходили великие русские исследователи: Ломоносов, Лобачевский, Менделеев, Павлов... Они показали всему миру "величайшие образцы научного творчества. Но только за советские годы всколыхнулась вся страна и на смену великим одиночкам прошлого (встала «целая армия советских ученых. К этой армии 9 февраля 1946 года товарищ Сталин обратился» с призывом догнать и превзойти в -ближайшее время достижения зарубежных стран. Для решения этой задачи многое уже есть налицо. Вместе с тем помощь партии и правительства науке в виде новых зданий, нового оборудования, лучших условий для научной работы усилилась. Советские ученые имеют большой опыт прошлого, и—что, может быть, еще важнее —■ -перед ними великая и увлекательнейшая цель: (помочь стране в возможно скорый срок достигнуть совершенных форм общественной жизни — коммунистического строя.

Три прожитых советских деся-Ьшетия были временем непрерывного роста и развития наЩей науки. Предстоящее четвертое десятилетие должно стать эпохой могучего расцвета советской науки. Этого требует ot нас достоинство советского народа, юаше (правительство и партия, наш вождь и учитель товарищ Сталин.