Техника - молодёжи 1947-12, страница 4

Техника - молодёжи 1947-12, страница 4

пиков, то есть лиц, активно и успешно занимающихся исследовательской работой, возросло, вероятно, не меньше чем в десять раз по сравнению с дореволюционным временем. Лозунгом; этого бурного научного движения первых советских лет можно было бы поставить слова Ленина, сказанные им на митинге а Петрограде 13 марта 1919 года: «Нужно взять ©сю культуру, которую капитализм оставил, и из нее построить социализм, нужно взять всю науку, технику, все знания, искусство. Без этого мы жизнь коммунистического общества построить не можем, 'А эта наука, техника, искусство —в руках •специалистов я в их головах».

Первые советские годы, годы гражданской войны и борьбы с интервентами, были особенным временем для науки, В течение нескольких лет Советский Союз фактически был отрезан от внешнего мира, «блокирован враждебным капиталистическим кольцом. В СССР не получались новые научные книги и журналы, не поступало научного оборудования. Советская наука на несколько лет оказалась изолированной и была предоставлена в этом смысле самой себе. Несмотря на- эти тяжелые, непривычные условия, творческая работа не только продолжалась, но, наоборот, развивалась своеобразнее и шире, чем. в предшествующие дореволюционные годы. За это время были выполнены некоторые работы очень большого значения. Академик В. А. Стеклов опубликовал свои исследования по математической физике. Широко развернулись в Ленинграде работы по строению атомов. Очень интересные выводы в отношении так называемой тонкой структуры спектральных линий были сделаны Д. С. Рождественским. После восстановления связей с заграничной наукой выяснилось, что советские физики во многом собственным путем- продвинули учение о строении атомов. Выше уже -говорилось о всестороннем экспериментальном исследовании Курской магнитной аномалии. По богатству материалов и «их качеству это исследование стало образцом для дальнейших ipa6o? такого рода. Значительно продвинулась химия комплексных соединений в результате работ Чугаева и его школы. В эти же годы советскими инженерами-электротехниками <по указанию В. И. Ленина был разработан знаменитый план электрификации России (ГОЭЛРО), который товарищ Сталин назвал «мастерским наброском действительно единого и действительно государственного хозяйственного плана». Он писал об этом плане, как о единственной в то время марксистской попытке «подведения под советскую надстройку хозяйственно-отсталой России действительно реальной и единственно возможной при нынешних условиях техннческо-произаодственной базы».

Быстро укреплялись те виды промышленности, которые по причинам технической отсталости до революции находились только в зачаточном состоянии, например электрическая и оптико*мехаиическая.

Достаточно указать, например, что до революции в стране не умели изготовлять электрические лампы накаливания, и первые опыты в этом отношении перед самой революцией были очень неудачными. В новых условиях эта задача была скоро разрешена, и Советская страна стала снабжаться через несколько лет только своими собственными лампами. До революции! в России почти не было специалистов по оптическим приборам, и небольшие мастерские оптических приборов были фактически филиалами заграничных фирм, 'В новых условиях скоро удалось воспитать свои собственные кадры оптико-вычислителей, конструкторов и преодолеть трудности технологии изготовления оптического стекла. Советская оптико-механическая промышленность стала на ноги, и примерно через десять лет ввоз оптического стекла из-за границы был» прекращен. В это же время многие европейские страны, а также и американские пользовались импортным оптическим стеклом. Успешно развивалась химическая промышленность.

В 1925 году Академия Наук праздновала свое 200-летие. В связи с этим Российская академия была переименована во Всесоюзную. Празднование юбилея академии обратилось в большое советское и международное научное торжество. На празднике присутствовали представители многих стран мира.. От имени советского правительства академию приветствовал М. И. Калинин. В своей речи он заявил, что «именно социалистическое общество больше, чем какой бы то ни было общественный строй, нуждается, прежде всего, в широком развитии как абстрактных, так и практических научных дисциплин, и оно же впервые дает научной мысли и работе условия подлинной свободы- и плодотворного общения с самыми широкими массами». Советским и иностранным ученым, съехавшимся на торжества и имевшим возможность ознакомиться не только с академическими учреждениями, но и с новыми отдельными

институтами, выросшими за годы советской власти, стало совершенно ясно, что за немногие годы -в стране на основе старой, заслуженной, но ограниченной науки выросла и продолжает неудержимо расти новая, большая наука.

Она отличалась от старой науки не только объемом-, но и всем своим характером. Наука была не только демократии ской, как прежде, но становилась народной, вполне доступной для всякого, кто имел способность и охоту к научному исследованию. В университетах, в других высших школах, в исследовательских институтах с каждым годом увеличивалось число выходцев из рабочих и крестьян. С первых же лет рево люции широкое распространение получила популяризация науки, издавалась большая научно-популярная литература, читались лекции, организовывались целые вагоны с демонстрационными установками, направлявшиеся в глубь страны для популяризации знаний. Новые успехи радио, возможность широковещания дали в руки советской власти еще одно могучее средство политической и научной пропаганды.

Другая особенность советской науки состояла в ее «практицизме», в наличии связей с народным хозяйством, в работе по заданиям ведомств и промышленности. Наука явно становилась на службу социалистическому государству.

В отличие от прошлого все чаще стала практиковаться коллективная работа, решение задачи не одним лицом, а группой ученых, обычно под руководством- выдающегося специалиста. Такая форма работы позволила включить в круг исследования большие, сложные, трудоемкие исследовательские задачи, которые раньше казались невыполнимыми.

Вместе с тем советская наука в первые же годы стала давать образцы индивидуальных работ -высокого качества и большого значения. Академик А. Ф. Иоффе по-новому поставил важнейшую физическую и техническую (проблему о прочности кристаллов, подойдя к решению ее новыми, остроумными экспериментальными методами. Молодой физик Д. В. Скобельцын (будущий академик) предложил новый, на редкость шро-дуктивный метод исследования элементарных заряженных частиц в камере Вильсона при наложении магнитного поля. Этот метод позволил Скобельцыну дать первое, вполне наглядное и убедительное доказательство существования космических лучей и обнаружить некоторые новые явления, связанные с космическими лучами. В эти годы начались успешные исследования академика С. В. Лебедева по синтетическому каучуку, продолжались замечательные работы по условным рефлексам И. П. Павлова и его учеников, развивалось новое учение о языке Н. Я. 'Марра. Советская наука крепла, собирала кадры и могла перейти к решению новых задач большой государственной важности.

Первое советское десятилетие было вначале временем защиты, с оружием в руках, политически -победившей революции от внутренних и внешних врагов. Затем начался период восстановления народного хозяйства, разоренного первой мировой войной и войной гражданской. Наука, быстро вырастая, могла во многих случаях конкретно помочь делу восстановления страны в промышленности, на транспорте, на крестьянских полях, в деле повышения культурного уровня народа. Но все же за этот период развитие науки носило еще отрывочный, нерегулярный, иногда стихийный характер. Наука первого советского десятилетия еще не стала плановой и «сплошной», какой она сделалась позднее.

В апреле 1929 года был принят и утвержден первый огромный сталинский пятилетний план. «Основная задача пятилетки,— указывал товарищ Сталин, — состоит в том, чтобы создать -в нашей стране такую индустрию, которая была бы способна перевооружить и реорганизовать не только промышленность в целом, но и транспорт, но <и сельское хозяйство на базе социализма».

Грандиозный первый пятилетний план был осуществлен в четыре года, за ним последовали* два следующих пятилетних плана. Их реализация была прямым путем к построению социализма в стране, осуществлению бесклассового общества.

Для советской науки1 и техники переход на систему многолетних широких народнохозяйственных планов означал начало особой эпохи.

Идея планирования в науке стала естественной и необходимой для советского ученого. Но до сего времени планирование в науке еще довольно оживленно дискутируется за пределами СССР, и у него и теперь имеется немало идеологических противников. Такое непринятие и непонимание планирования науки коренится >в значительной мере в индивидуалистических, частнособственнических свойствах капиталистического общества. Каждый шаг в науке, каждая новая научная идея

' Pttfc