Техника - молодёжи 1947-12, страница 3

Техника - молодёжи 1947-12, страница 3

Пролетарии всех стран, соединяйтесьI

Ежемесячный популярный производственно-технический
и научный журнал ЦК ВЛКСМ 1947 г. 16-й ГОД ИЗДАНИЯ ДЕКАБРЬ № 12
Адрес редакции: Москва, Новая пл., д. 6/8. Тел. К 0-53-44

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ

~ W\АУКИ

» / "—т? v

f #

Академик С //. ВАНИ JOB, президент Академии Наук СССР

(Продолжение

Так вокруг старой 'Академии Наук, бывшей прежде моно-полисткой чисто исследовательских учреждений, выросла большая и разнообразная семья научных центров совершенно нового типа, где с большой энергией и надеждой широко начала развиваться исследовательская работа.

Но и сама академия в первые же годы советской власти начала решительным образом изменяться. В начале 1918 года Академия Наук обратилась к советскому правительству с запиской. Сохранился собственноручный набросок плана научно-технических работ для Академии Наук, написанный В. И. Лениным в 1918 г. В этом документе предполагалось дать Академии Наук такое поручение:

«Образовать ряд комиссий из специалистов для возможно более быстрого составления плана реорганизации промышленности и экономического подъема России.

В этот план должно входить:

Рациональное размещение промышленности в России с точки зрения близости сырья и возможности наименьшей потери труда при переходе от обработки сырья ко всем последовательным стадиям обработки полуфабрикатов, вплоть до получения готового продукта.

Рациональное, с точки зрения новейшей, наиболее крупной промышленности и особенно трестов, слияние и сосредоточение производства в немногих крупнейших предприятиях.

Наибольшее обеспечение теперешней Российской республике (без Украины и без занятых немцами областей) возможности самостоятельно снабдить себя всеми главнейшими видами сырья и промышленности.

Обращение особого внимания на электрификацию промышленности и транспорта и применение электричества к земледелию. Использование непервоклассных сортов топлива (торф, уголь худших сортов) для получения электрической энергии с наименьшими затратами на добычу и перевоз горючего.

(Водные силы и* ветряные двигатели вообще к в применении к земледелию».

Академия по мере своих тогдашних возможностей приступила к решению поставленных задач. Составлялись этнографические сводки и карты, работала комиссия но упрощению правописания русского языка, по реформе календаря. Под руководством академика П. П. Лазарева, при деятельном участии академика А. Н. Крылова, геофизиков и геоло-

' Н ю с » № 11

гор, началось в тяжелых условиях гражданской войны всестороннее обследование Курской магнитной аномалии, приведшее к открытию новых громадных залежей железных руд. Под руководством академика А. Е. Ферсмана было предпринято геологическое изучение Кольского полуострова. Были обнаружены мощные залежи апатитов, которые привели впоследствии к созданию важного промышленного центра, разрабатывающего апатито-нефелиновые залежи.

Недавние маленькие лаборатории академиков, кабинеты, музеи Академии Наук стали быстро трансформироваться щ институты с большим числом научных сотрудников, с новыми задачами и с новым оборудованием. Академик В. И. Вернадский стал во главе Радиевого института. Физиологическая лаборатория И. П. Павлова превратилась в большой Физиологический институт. Для развития учения о языке и мышлении академик <Н. Я. Марр организовал в Академии» 'Наук так называемый Яфетический институт, разрабатывавший новое учение Марра. Таким образом, прежняя академия, при которой состояли главным образом безлюдные музеи, архивы и библиотеки, превратилась в большую ассоциацию новых исследовательских институтов, наполнившихся людьми и имевших вполне определенные цели и специальности.

Громадное внимание советской власти было обращено на школу. «!Мы можем, — говорил В. И. Ленин в своей речи на III Всероссийском съезде комсомола 2 октября 1920 года, — строить коммунизм только из той суммы знаний, организаций и учреждений, при том запасе человеческих сил и средств, которые остались нам от старого общества. Только преобразуя коренным образом дело учения, организацию и воспитание молодежи, мы сможем достигнуть того, чтобы результатом усилий молодого поколения было создание общества, не похожего на старое, т.-е. коммунистического общества».

По всей стране вырастали новые высшие школы, иногда слишком поспешные и необеспеченные, без необходимых преподавательских сил. Специалисты были нужны »во что бы то ни стало, их готовили всеми способами. Наряду с нормальными высшими школами устраивались краткосрочные курсы. Нужда в кадрах для преподавания в высшей школе особенно увеличилась связи с тем, что многие профессора и> доценты Перенесли центр своей научной работы из старых .высших школ в новые отдельные исследовательские институты. Но неразрешимая на первый взгляд задача о кадрах все же была разрешена. Уже за первые десять лет число научных работ-