Техника - молодёжи 1947-12, страница 9

Техника - молодёжи 1947-12, страница 9

»/ \

восточной

IB ^ <м*

Pwf. С. ВЕЦРУМВ

Решающее значение для наиболее эффективного развития производительных сил СССР имеет комплексный подход к использованию сырья н энергетических ресурсов. Для нашего социалистического планового хозяйства характерным является создание районных {и межрайонных) хозяйственных комплексов, то есть тесно связанных между собой промышленных предприятий. Эти комплексы охватывают ряд предприятий и комбинатов, организуемых по последнему слову техники на основе какого-либо главного вида исходного сырья с всесторонним использованием всех его составляющих, вплоть до получения готового продукта. Развитие промышленности Иркутской области имеет все основания итти по пути создания такого комплекса. Ведь в этой области имеются все возможности для свободного проектирования и размещения фабрик и заводов.

Исторически сложившиеся отрасли промышленности и устаревшие предприятия не играют здесь сколько-нибудь существенной роли и не Могут затруднить правильное планирование развития производительных сил.

Основой развития промышленности в Иркутской области должна являться энергия гидроэлектрических станций. Использование этой энергии определяет не только масштабы, но и темпы развития всех отраслей промышленности.

Реки Иркутской области способны дать огромное количество электрической энергии. Подсчитано, что запасы энергии одной только Ангары в два раза превышают все запасы гидроэнергии Швеции. Если же учесть энергию притоков Ангары и других рек Иркутской области, то суммарная цифра значительно превзойдет энергетические ресурсы Швеции, Норвегии и Италии, вместе взятых.

Начало развития Иркутского промышленного .комплекса должно быть положено созданием первой крупной электростанции на Ангаре, в районе Иркутска. Эта станция не только даст электрический ток фабрикам и заводам, но и значительно улучшит условия строительства других станций и предприятий, позволяя использовать наиболее совершенные машины и механизмы. ti

Имеются все основания ожидать, что электроэнергия, полученная на гидростанциях Иркутской области, будет самой дешевой в Советском Союзе. Кроме того, ее будет много. Поэтому наиболее рационально создавать здесь такие отрасли промышленности, которые требуют значительных затрат энергии. К их числу относится производство алюминия, специальных сталей, ферросплавов и многих химических веществ.

Иркутская область имеет солидную топливную базу. Большие запасы каменного угля находятся в ее недрах. По запасам угля Иркутский бассейн стоит на третьем месте среди эксплоатируемых угольных бассейнов СССР. Большая часть иркутских углей залегает неглубоко в земле —на расстоянии до 100 метров от ее поверхности. Это допускает организацию более дешевых и производительных открытых работ при добыче угля. Угольные пласты Иркутского бассейна, особенно в его важнейшем районе — Черемховском, отличаются исключительной мощностью. Их толщина достигает 6—9 метров.

Все это позволяет добывать уголь при относительно небольших затратах труда и механической энергии.

Иркутские угли используется не только как топливо, но применяются и в качестве хорошего и дешевого сырья для химической промышленности. Перерабатывая эти угли, можно получать искусственное жидкое топливо, синтетический кау

чук, искусственное волокно, различные пластмассы и другие ценные вешества и материалы.

Иркутская область богата железной рудой, на базе которой должна быть создана черная металлургия. Наличие здесь дешевой электроэнергии делает рациональным широкое применение электричества в производстве металла. Электродоменный процесс, производство электростали и электроферросплавов, требующие значительных затрат электроэнергии, должны получить широкое распространение на будущих металлургических .предприятиях Иркутской области.

Однако этим не ограничиваются богатейшие природные ресурсы Иркутской области. В ее недрах содержатся значительные запасы каменной соли и слюды. Здесь находятся крупнейшие месторождения золота, добыча которого перед войной составляла не менее трети от всей добычи этого ценного металла в СССР. В недрах Иркутской области имеются также вольфрам, известняки, фарфоро-фаянсовые и огнеупорные глины, редкие элементы и другое минерально-химическое сырье. Геологическая структура области позво* ляет рассчитывать на наличие нефти, газов, свинца, олова, меди и т. п.

Большие трудности в освоении природных богатств Иркутской области вызывает сравнительно слабо развитая транспортная сеть. Она ограничивается лишь Сибирской железнодорожной магистралью, проходящей через область, да небольшими железнодорожными ветками местного значения. Водные пути области в значительной степени ограничены порогами на Ангаре. Кроме того, по климатическим условиям они почти на полгода выбывают из эксплоатации. В Иркутской области крайне мало также и дорог для автомобильного транспорта.

Ясно, что существенным условием для промышленного развития Иркутской области является значительное расширение транспорта, прежде всего железнодорожного. На это сейчас обращается необходимое внимание. Пройдут годы, и сотни километров новых железнодорожных линий свяжут европейские центры нашей страны, Урал и Казахстан с при-ангарскими районами Восточной Сибири. Массивные плотины перегородят бурные реки, и глубоко под водой скроются речные пороги. Будут построены прекрасные шоссейные магистрали.

Развитие транспорта приведет К еще большему росту промышленности Иркутской облает

Таковы общие черты будущего восточно-сибирского промышленного комплекса. Огромные природные богатства Иркутской области создают все предпосылки для того, чтобы в течение ближайших пятилеток превратить ее в новую крупную угольно-металлургическую базу СССР.

Это — трудная задача. Она посильна только для нашей страны с ее социалистическим, плановым хозяйством и трудовым героизмом миллионов трудящихся, воодушевляемых и возглавляемых партией Ленина—Сталина. Но зато и результаты осуществления намеченных нами перспектив будут исключительно велики. Промышленностью Иркутской области в 1955—1960 годах будет справедливо гордиться вся наша советская родина.