Техника - молодёжи 1993-09, страница 13

Техника - молодёжи 1993-09, страница 13

Top Science

Например, хватит мудрить, совершенствовать ловушки по бумаге и полиграфии — лучше предоставить населению побольше средств выявления подделок.

Каких? Тут поле для поиска. Скажем, некоторые специалисты предлагают пробивать в деньгах одно или несколько отверстий и обрамлять их зеркальной пластмассовой шайбоч-кой, чтобы она давала блики при ксерокопировании. Этот способ может оказаться дешевле, чем нанесение множества красок. Тогда фальшивомонетчику придется преодолевать еще один барьер: ему надо добыть особую пластмассу, пробойник, тер-мопластавтомат, то есть освоить новую технологию, привлекать в банду дополнительных специалистов, что сложнее, дороже и снижает конспирацию.

Подобных достаточно простых средств защиты, вовлекающих каждого из нас в борьбу с преступниками, можно придумать немало.

И, конечно, необходимо дать людям подробное описание действующих денежных знаков. Пока в широкой продаже появился лишь один буклет, представляющий однорублевую купюру образца 1991 года. Он выпущен фирмой «Демира» совместно с Гознаком при содействии МВД России. Но уже ясно, что буклет станет достоянием только коллекционеров, так как тираж на русском языке мизерный — всего 30 тыс. экземпляров.

Наконец последнее. Неужели никто не способен создать «настоящие» подделки? Оказывается, умелец существует. Это другое государство, у которого имеется свой мощный монетный двор. В XIX и начале XX века государственное фальшивомонетничество превратилось в грозный способ борьбы с противниками, которым подобные действия грозили экономической катастрофой. Например, в 20-х годах во Франции отмечался небывалый наплыв фальшивых денег — они печатались в Германии с благословения правительства.

Еще одна нашумевшая история — подделки той же Германией в период второй мировой войны фунтов стерлингов, практически неотличимых от подлинных.

Сегодня, надо думать, даже самый оголтелый диктатор какой-нибудь тоталитарной страны не решится на подобное: он будет мгновенно сметен всей мощью мирового сообщества. Уж в чем-чем, а в таком деликатном вопросе абсолютное единство стран обеспечено. Во всяком случае, в Женевской конвенции по борьбе с подделками дензнаков сказано: фальшивомонетничество является преступлением экстраординарным Но это уже тема другой статьи.

ОС

X <

О. <

X

о

X

с;

< х

ш

22 апреля текущего года американский Национальный институт стандартов и технологии (NIST) ввел в строй новые атомные часы NIST-7\ которые служат международным эталоном времени и частоты (предшествующая модель NBS-6 работала на благо всего мира с 1975 года). Это самый точный из ныне существующих эталонных приборов времени! Часы Британской национальной физической лаборатории и Германской национальной лаборатории стандартов имеют погрешность 1 с (в ту или иную сторону) за миллион лет; М5Т-7может совершить подобную ошибку только через 3 млн. лет.

Атомные часы, конечно, ничуть не похожи на бытовые: это точный прибор, принцип действия которого основан на измерении вибраций излучения атомов цезия. В предшествующих моделях на атомы воздействовали магнитным полем; повышенная точность NIST-7 объясняется тем, что с той же целью используется излучение лазера.

«Механизм» часов надежно защищен от внешних тепловых и электромагнитных воздействий доведенной до зеркального блеска цилиндрической оболочкой (длиной 220 см), под которой скрыты несколько слоев магнитной защиты. Технические подробности устройства не сообщаются, а принципиальный процесс выглядит так. В одном из торцов уютного внутреннего кокона миниатюрная «печка» слегка подогревает кусочек металлического цезия, а тот испускает свободные атомы. Последние посредством коллиматора собираются в узкий пучок (не шире 1 мм) и направляются вдоль центральной оси довольно длинной вакуумной трубки. Трубку облучает свет лазера, так что к ее концу атомы цезия подходят в одном и том же энергетическом состоянии.

Затем атомный пучок попадает в камеру-рефлектор (длиной 155 см), в которой, многократно отражаясь, «гуляют» микроволны частотой 9.192.631.770 Гц. Частота эта, разумеется, не случайна: она возбуждает атомы цезия ровно настолько, чтобы они — из общего исходного состояния — перешли на следующий энергетический уровень. А под воздействием облучения вторым лазером возбужденные атомы начинают флюоресцировать, отдавая полученную энергию в виде электромагнитного излучения. После чего цикл «зарядки и разрядки» повторяется Электронное устройство следит, чтобы колебания микроволн не расходились с «атомным сигналом» — так в системе поддерживается постоянная частота: 9.192.631.770 вибраций (т.е. выбросов излучения атомами цезия) репрезентируют 1 с.

По словам Джона П. Лоува из NISTsl, процедура чрезвычайно проста; однако потребовались годы, чтобы довести технику до подлинного блеска После испытательного периода точность часов, возможно, будет повышена. Тем не менее мировым рекордсменом точности являются микроволновые лазеры (мазеры) — их используют для возбуждения атомов водорода. Это устройство, по расчетам, дало бы погрешность в 1 с за 30 млн. лет — если, конечно, смогло бы столько продержаться. Пока мазерные часы годны лишь для коротких «временных дистанций».

New Scientist

Science News

11