Техника - молодёжи 1993-09, страница 11

Техника - молодёжи 1993-09, страница 11

О купюре без купюр

пятиконечные звезды и волнистые линии.

Изготавливают водяной знак так. В бумагоделательной машине сырая масса подается на металлическую сетку, имеющую рельефные узоры, надписи, различные изображения. На эти участки попадает массы меньше, чем на остальные. В результате они получаются тоньше, а на просвет прозрачнее.

Третья ловушка — введение в бумагу различных волокон. Их насыпают на сырую массу и вдавливают в ее поверхность. Интересно, что в начале века подлинность американских долларов определяли, отделяя волокна острием булавки. В настоящих бумага не повреждалась. Жаль, что не сохранилось сведений, как американцы реагировали, обнаруживая доллар, крепко пощипанный при многократных проверках.

В последнее время вложения обрабатывают специальными флюоресцирующими составами — тогда они светятся в ультрафиолетовых лучах.

Четвертая ловушка — применение бумаги сложной окраски. Скажем, по белым банкнотам рассеивали крапинки разных цветов. Или четверть листа делали одного цвета, остальную часть другого. Изготовление такой бумаги — серьезная проблема для преступника.

Пятая ловушка — зашита рельефом, наносимым специальными прессами, штампами и т.д. На ощупь на поверхности чувствуются рубчики, выпуклые узоры и прочие шероховатости. Очень изощренная технология была использована при выпуске 5 ф.ст. Англии (1921 г.). У дензнака один угол был тоньше остальных, кроме того, один край обрезан гладко, другие — неровно.

Шестая ловушка — защита вложениями, например, цветными полосками, которые внедрялись в бумагу при изготовлении. На них часто печатались названия банка. Сейчас применяются также ленты из металлической фотьги, причем они проходят в местах с наиболее плотным изображением, а потому не очень заметны.

Конечно, всех «ловушек» не перечесть. Да и известны они только узкому кругу специалистов. Но и тех, о которых рассказано, вполне достаточно, чтобы у читателя сложилось представление о том, как работают над защитой бумаги.

Защита с помощью печати

Как вы думаете, сколько времени печатается одна купюра? Час? Минута? День? Уверен, не угадаете. До 20 дней! В тысячи раз быстрее собирается автомобиль. Не зря специалисты называют деньги сложнейшим инженерным сооружением.

На них печатают пропись — текст, цифры, изображения, а также фоновую сетку — рисунок из тонких ли

ний. Посмотрим внимательно на лицевую сторону рубля. Здесь две сетки. Одна — это вертикальные волны, причем выполненные зеленой и желто-коричневой красками с плавным переходом. Вторая, идущая поперек, в средней части состоит из прямых линий, постепенно преобразующихся в волнистые наклонные. А вверху и внизу билета — дополнительные сетки с очень сложным переплетением линий. Подделать их гравировкой практически невозможно.

Главное украшение денег — конечно, изображение. Здесь — название банкноты, ее достоинство, герб страны, дата выпуска и т.д. Часто на купюрах размещают портреты государственных деятелей, писателей, рисунки представителей флоры и фауны: от муравьев — до льва, от примулы — до баобаба, различных жанровых сценок, исторических памятников, трубопроводов, турбин и даже мышечной системы человека, сельские и городские пейзажи, карты неба и местности

Каждая банкнота имеет свой индивидуальный номер. Он необходим не только для учета и контроля, но часто является еше одним рубежом защиты. Так, на американских долларах в 30-х годах номер банкноты находился в определенной зависимости от отдельно напечатанной крупной буквы. Чтобы проверить это соответствие, две его последние цифры делили на 4. Если остаток равен 1, то контрольная буква должна быт1* А или Е. Если остаток 2, то В или F и т.д.

В последующих выпусках дензнаков математическую зависимость усложнили. Обойти такой, казалось бы, простой барьер фальшивомонетчику довольно сложно.

Вплоть до середины прошлого века в художественном оформлении денег использовались всего два цвета, что, несомненно, облегчало работу самодеятельных печатников.

Внедрив офсет, позволяющий получить многоцветное изображение, государство получило передышку, но ненадолго. Преступники довольно быстро освоили этот способ печати, и фальшивки вновь появились в обороте.

Революцию в денежном деле произвел инженер Иван Орлов, создав в начале XX века многокрасочную печать за I проход Чтобы понять, в чем ее достоинство, укажем недостатки офсета. Для него изготавливают три матрицы основных красок: красной, желтой и зеленой. Как известно, все остальные получаются их смешением. На листе бумаги последовательно делаются оттиски этих клише, затем добавляется еще черная краска — в итоге получается готовое изображение. Поскольку лист очень сложно с точностью до долей миллиметра три раза подать на печатную машину, то цвета линий не

совмещаются.

Орлов кардинально изменил процесс, сразу нанося все три краски на специальный промежуточный резиновый валик, где они в соответствующих местах и пропорциях смешивались. После чего многоцветное изображение печаталось на бумаге за один проход. Разрывов между цветовыми линиями уже не было, а значит, появилась возможность выявлять офсетные фальшивки.

Сегодня орловская печать —основной метод создания денег во всех странах, где сумели освоить эту сложную и дорогую технологию.

Но она не вытеснила других способов. Ныне дензнак— своеобразный учебник по полиграфии, где сетка выполнена орловской печатью, номер — высокой, изображение — глубокой и т.д. Цель — максимально затруднить подделку, ведь преступнику для каждого вида печати потребуется добыть специальное оборудование.

Следующая каверза, поджидающая фальшивомонетчиков, — микрошрифт. Так, на обратной стороне рубля образца 1991 года их предупреждают, что подделки караются по закону. Если они все же не одумаются, то большинство практически тут же погорит на одной из безобидных на первый взгляд черточек, расположенных снизу от текста предупреждения. Под лупой видно, что это не черточка, а тоже текст, но с высотой букв 0,2 мм и толщиной линий 50 мкм. Такие шрифты — эффектное, хотя и дорогое средство зашиты.

Куда изощреннее сюрпризы на билетах высоких номиналов. Например, на 100 долл.США в слове «BEARER» средняя горизонтальная пере-кладинка только в одной букве «Е» соприкасается с вертикальной линией, и то слегка, во второй же вообще не соприкасается.

Подобных ловушек на билете множество, все их отследить практически нереально, а уж воспроизвести не сможет никакой гравер.

XX век ввел еще одну новинку — печать красками, невидимыми в обычном свете, но светящимися в ультрафиолетовых лучах.

Как видим, купюра — сумма сложнейших технологий. Отсюда и длительный срок ее создания. Наверное, уже ясно: подделать с абсолютной точностью можно любые деньги, но для этого необходим второй Гознак.

«Трудовые успехи» фальшивомонетчиков

Свое «мастерство» совершенствуют и преступники. Появляются подделки на бумаге, очень напоминающей подлинную: она имеет почти такую же плотность, блеск, похоже хрустит и шелестит.

Уже есть фальшивки, бумага и фоновая сетка которых светятся под

9