Техника - молодёжи 1947-12, страница 11

Техника - молодёжи 1947-12, страница 11

О Маркони тогда опять-таки ничего не было слышно.

Маркони появился, как «dens ex machina» на несколько месяцев позже. Первый его патент был взят в июле 1896 года, а описание его схемы появилось в печати только через год—в июле 1897 года-.

Значит, сначала Попов, а потом — Маркони*

Чтобы доказать обратное, маркизу Солари надо было -бы убедить весь мир, что 1897 год был раньше 1895 года.

А это не под силу даже волшебнику 'Мерлину.

Я мог бы процитировать не по памяти, а по книгам и журналам высказывания об изобретении радио многих ученых и специалистов: Б ран л и, Оливера Лоджа, Пуанкаре, Дюкрете, Риги, Дессау, Пьера-ра, Иккльза, Блонделя и Феррье, Неспе-ра, Леджгета, Ристова, Рименшнейдера, Гварини, Брауна, Гарлоу, Лофтина и других.

Некоторые из них отзываются о Маркони весьма нелестно, Эдуард Лофтин, судебный эксперт США по важнейшим патентным делам, говорит: «Маркони приписал себе все то, что явилось продуктом мозговой деятельности его предшественников... и ничего больше» («Radio Craft», январь 1939 г. Статья «Маркони — отец радио?»).

Известный историк радио доктор Гарлоу в своей книге, изданной в Нью-Йорке в 1936 году, выражается не менее резко: «Маркони фактически не изобрел ничего. Он просто использовал идеч, заимствованные у людей, которые раньше его работали в этой области...»

Как видите, я говорю о Маркони в более мягком тоне.

Но зачем устраивать воображаемый суд, когда он уже имел место в действительности?

8 ноября 1935 года американский суд вынес решение по иску Маркони: «Гуль-ельмо Маркони, итальянский ученый, иногда именуется отцом -беспроволочной телеграфии, но он не был- первым, кто открыл, что электрическая связь может совершаться без применения проводов».

Кажется, что можно еще к этому прибавить? И все-таки в Риме было торжественно отпраздновано «открытие» Маркони и открытие этого открытия.

В качестве свидетеля выступил представитель фирмы Маркони — маркиз Со-лари.

Конечно, интересы фирмы прежде всего. Но при чем же тут наука?

И если уж вызывать <в качестве свидетелей представителей фирмы, то не лучше ли обратиться к самому Маркони?

В 1901 году —за год до той встречи на крейсере, о которой повествует престарелый «маркиз,—© патентное бюро США яоступила заявка Маркони, в которой было черным по белому написано: «Я знаю статьи профессора Попова в трудах Русского физико-химического общества за 1895 год» (С. Н. Sewall, Wireless Telegraphy Ns 4. 1903 г., стр. 213—214),

Значит, сам Маркони признавал, что Попов его опередил.

Как ни колдуй, а 1895 год был раньше 1897 года! И отец радио —Попов, а не кто-либо другой!

9

шебник не мог не вспомнить и о Попове. Чтобы раз навсегда покончить с этим неприятным вопросом, он сказал:

«Даже сам русский ученый Попов, чье имя часто противопоставляется имени Маркони, заявил, что ему никогда не приходила в голову мысль о возможности применения электромагнитных волн для передачи на расстояние».

Пожалуй, это и было наибольшей сенсацией на съезде в Риме.

Попов сам отрекся от своею детища?

Когда же он это сделал?

Мне известен источник, из которого господин министр почерпнул, повидимо-му, свое сообщение. Как говори? «Уайр-лесс Уорлд», >в апрельско-майском выпуске итальянского журнала «Антенна» была напечатана статья маркиза Луиджи Солари, друга и компаньона Маркони. В этой статье маркиз весьма красочно изображает свидание Попова с Маркони на борту крейсера «Карло Дльбер-то» в 1902 году.

Дадим слово маркизу:

«Маркони и я стояли близко к трапу, чтобы встретить профессора Попова, который, вступив на борт, обратился к Маркони с такими словами (в точности): «Я рад приветствовать отца беспроволочной телеграфии».

Странно, что престарелый маркиз вспомнил об этом только сейчас — через 4'5 лет. Чтобы сделать свое помазание убедительным, он подчеркивает в скобках: «в точности».

«В точности», то есть «ей-богу, не вру».

Было время, когда не существовало не только радио, но и печатного станка и даже простого пера. Люди тогда во всем полагались на свою память. Когда семь городов спорили о том, в котором из них родился Гомер, приходилось расспрашивать об этом стариков.

Но с тех пор изобрели и перо и печатный станок. А русская поговорка говорит: «Что написано пером, того не вырубишь топором»,

Поэтому мы имеем возможность обратиться к документам, а не к престарелым свидетелям. Мы можем заглянуть в том 27, выпуск 8 журнала «Русского физико-химического общества» за 1896 год, где рассказывается о первой демонстрации приемника Попова на заседании общества 7 мая 1895 года. Этот день и есть день рождения радио. О Маркоци тогда еще ничего не было слышно.

Мы можем предъявить и другой документ: журнал того же общества, том 28, выпуск за 1896 год, где говорится о том, как 24 марта 1696 года на заседании общества Попов передал «а расстояние в 250 метров первую © мире радиограмму—два слова: «Генрих Герц». Попов, как видите, умел ценить своих предшественников

ва. Заодно Маркони были торжественно преподнесены открытия и других великих ученых.

Министр Мерлин сказал: «Величайшая заслуга Маркони состоит в том, что он открыл способность электромагнитных волн распространяться вдоль поверхности земли на значительные расстояния».

В Англии рассказывали когда-то о чудесах волшебника Мерлина.

Но министр Мерлин оставил далеко позади своего «английского тезку. Министр-волшебник совершил небывалое чудо: превратил в одного Маркони сразу трех ученых — Фарадея, Максвелла и Герца.

Ведь до сих пор каждому школьнику было известно, что Фа радей предсказал открытие электромагнитных волн. Максвелл доказал их существование математически, а Герц обнаружил их на опыте. Но, видно, все они заимствовали свои открытия у Маркони, когда он еще лежал в пеленках.

Продолжая свою речь, министр-вол