Техника - молодёжи 1989-01, страница 29

Техника - молодёжи 1989-01, страница 29

ратов (ее планируется, в частности, оп робовать на испытаниях самолета с об ратной стреловидностью крыла Х-29, а также на одном из новых истребителей А Т-1). Она заменит применяемые ныне ленточные самописцы и индикаторы на электронно-лучевых трубках, где реги стрируются поступающие с борта самолета телеметрические данные. Система сможет и управлять самолетом, даже принимать решения в ходе воздушного боя или при борьбе с наземными целями.

Для военно-морских сил УППНИР создает компьютерного «стратега», который, анализируя информацию со спутников Земли и другие данные, поможет командирам принимать правильные решения во время морского боя с участием десятков надводных кораблей и подводных лодок Эта система управ ления боем должна быть способна оценивать и степень достоверности данных, определять степень вероятности собы тий, а также разрабатывать стратегию действий и сценарии на основании ра нее полученного опыта.

«Стратег», который будет воплощен в нескольких вариантах экспертных си стем, поступит в первую очередь в рас поряжеиие командующего Тихоокеанским флотом и его штаба.

Без страха, усталости и... надежности. Итак, Пентагон желает иметь воен ных роботов. «Машины не устают. Оии не закрывают глаза, не прячутся под деревьями, когда идет дождь, не бол тают с приятелями и не курят тай ком»,— сказал майор Кеннет Роузе из Управления боевой подготовкой американской армии. Действительно, стоящий в дозоре робот всегда будет начеку. В бою он проявит нечеловеческую храб рость. Оставшись один против превосходящих сил противника, он будет драться до последнего. Если поступит команда предпринять атаку без шансов остаться в живых, он не станет коле баться. Роботы — солдаты без страха и усталости.

Но энтузиазм и оптимизм, столь при сущие инициаторам СКИ, разделяют далеко не все ученые. Многие отнюдь не уверены в безопасности работы компьютеров. Приведем высказывание известного американского ученого, профессо ра Дэвида Парнаса: «...создать компью теры для военных целей невозможно без длительной их практической проверки, то есть без ведения космической войны. А это уже самоубийство Компьютеры

должны будут четко сработать с первого раза чего мы не можем добиться даже в повседневной жизни, хотя бы. например, на телефонных станциях. Требуются месяцы, а то и годы эксплуатации, чтобы быть уверенными в надежности».

Вот она, столь важная проблема на дежиости! Газета «Вашингтон пост» поместила карикатуру: на фоне ужасных разрушений - последствий ядерного взрыва стоит компьютер и выдает из печатающего устройства текст: «Что же, в мире нет ничего совершенного». Для столь мрачного юмора есть основания: известно, что в ноябре 1979 года и в июне 1980 года компьютеры национальной обороны США сообщили, что на страну совершается нападение. В тот раз обошлось, американские боевые ракеты не успели стартовать. По можно ли рассчитывать, что миру будет везти впредь? Весьма красноречив и наводит на мрачные мысли пример с фрегатом «Старк», который во время «танкерной войны» был поражен ракетой в Персидском заливе. Корабль был начинен противоракетной техникой, но она не сработала

Вопросы н ответы. Имеет лн стратеги ческая компьютерная инициатива технический смысл? Ответ положительный — ведь исследовательские императивы СКИ лежат в областях, где уже достигнуто существенное продвижение и видиы возможности для множества новых технических приложений. Научно технические концепции проекта, по крайней мере в отличие от программы СОИ, не противоречат здравому научному смыслу.

Является ли СКИ частью СОИ? Поскольку система стратегической обороны должна будет функционировать полиостью автоматически под контролем сети компьютерных программ, то хотя формально СКИ не является элементом СОИ, но фактически без техники, разрабатываемой в рамках СКИ, не может быть и речи о стратегической обороне.

Входит ли СКИ в систему ядерной

Давайте представим, как будут происходить боевые действия в будущем: ...Сеть сейсмических датчиков, установленных на глубине в несколько метров, регистрирует по колебаниям почвы приближение дивизии противника, уже замеченной спутниками. Информация н от датчиков, и от спутников поступает в штабную ЭВМ, которая теперь довольно точно знает, где находятся танки и где артиллерия. Датчики определили первые по давлению на них, а вторые по вибрации, отличив их от грузоаиков. Установив дислокацию противника и его силы, штабной компьютер принимает решение о контратаке. Он определяет, когда какая из мин должна взорваться. Противник постарался создать коридор, но тут маленькие выпрыгивающие мины

обороны? Ни один из проектов СКИ ие связан напрямую с применением ядерного оружия. Однако есть точка зрения, что экспертные компьютерные системы могут практически полностью заменить людей при принятии решений в критических ситуациях. В том числе и в такой, когда решается вопрос о применении ядерного оружии.

В этой связи уместно вспомнить ин тервью, которое давал еще четверть века назад «отец» кибернетики Норберт Винер.

Вопрос. Д-р Винер, необходимо ли сегодня использование вычислительных машин для военных решений?

Ответ. Да, и они могут быть использованы весьма неразумно. Я не сомневаюсь, что проблема того, когда на жать «большую кнопку», трактуется сейчас с точки зрения обучающихся машин. Я был бы очень удивлен, если бы дело обстояло иначе, Ведь это ходовые идеи. Вы знаете: «Пусть делает Железный Майкл!»

Но давайте рассмотрим это чуть Поподробнее. Как учатся солдаты своему ррмеслу? Посредством военных игр. Be кйми они упражнялись в играх на карте. Прекрасно! Если вы располагаете некоторым формальным критерием, определяющим, что значит выиграть войну, вы можете заниматься такими играми Но вдм не мешало бы удостовериться, что ваш критерий есть то. что вы действительно хотите, а не некая формализация желаемого...

Вопрос. Существует ли тенденция к программированию такого рода?

Ответ. Тенденция в этом направлении существует, и эта глупость верхов меня поражает- Автомат обладает свой ством, которым некогда наделяли магию. Он может дать вам То, что вы просите, но не скажет вам, чего просить..

Вопрос. Как вы думаете, возмож ио ли для машин объявить войну и об речь все человечество?

Ответ. Если мы позволим им. Разумеется, они не объявят войну, если мы заранее ие настроим их на это».

закрыли путь к отступлению у него за спиной. Выпрыгнув, эти мины начинают двигаться зигзагообразно, взрываясь только тогда, когда узнают — по массе металла,— что они ударились о танк нли артиллерийское орудие. Одновременно множество маленьких самолетов-камикадзе обрушатся на цель и, прежде чем нанести удар,— отправят в штабную ЭВМ новую порцию информации о положении дел на поле боя. Тем, кому удастся выжить в этом аду, придется иметь дело с солдатами-роботами. Каждый из них, «чувствуя», например, приближение танка, открывает «глаза», стараясь его найти. Если цель не появляется в радиусе ста метров, робот направляется ей навстречу и атакует крошечной ракетой, которой вооружен...

27

Неигрушечная компьютерная война