Техника - молодёжи 1989-01, страница 26

Техника - молодёжи 1989-01, страница 26

* * *

Я водитель машины «Хлеб» Доставляю этот продукт по столовым предприятий• города Новочеркасска. Вы спросите, что общего между «хлебником» и техническим журналом для молодежи? Вдохновила меня на письмо статья Г. Анисимова «Когда б вы знали, из какого сора...» («ТМ» N° 9, 1988 г.). Подобные факты встречал и раньше. Вот в ФРГ из мусора нефть делают, в Японии — газ. А у нас?

Есть в Новочеркасске завод по производству синтетических продуктов. Само собой разумеется, имеется там и столовая, которую я обслуживаю. Над одним из цехов высится труба метрового диаметра. А из нее бьет вверх газовое пламя метра на три. И так изо дня в день. Из года в год. Не переставая. И, глядя на эту боярскую расточительность, злость берет. Ведь из-за триде-вяти земель идет к нам газ. А здесь, под боком, в трубу вылетают тысячи кубометров. И никому до этого нет дела.

Мне говорят «Поди, подай рацпредложение». Но я же не специалист-химик. А что же руководители завода, города, отрасли не знают об этом? Просто зти потери предусмотрены проектом. И весь сказ. А вот взять бы да перекрыть подачу природного газа заводу. Пусть пользуются продуктом собственного производства.

Сергей ДЕРЕКА,

г. Новочеркасск Ростовской обл.

Выписываю ваш журнал с 1966 года и с сожалением замечаю, что наиболее интересный его раздел «Антология таинственных случаев» перестает соответствовать своему названию. По-моему, вы стали перестраховываться. И никак не определили свою позицию по отношению к спорным и острым научным и околонаучным проблемам. Скажем, к тайне «Черного звездолета», полтергейста. А может быть, настало время честно рассказать об аномальных явлениях, описанных пять лет назад в газете «Труд» в статье «Ровно в 4.10»? Кому, как не вашему журналу, внести, наконец, ясность. Раньше в «Антологии» часто обращались к загадочным морским катастрофам. Но практически все эти статьи были посвящены трагедиям за рубежом. А почему бы не рассказать, как погиб линкор «Новороссийск» в Севастополе в 1955 году. Ведь об этой катастрофе известно очень мало.

В. КРЮЧКОВ,

г. О з е р ы Московской обл.

ОТ РЕДАКЦИИ. Документальную повесть о гибели «Новороссийска» вы можете прочитать в журнале «Дружба народов» (№ 11, 12 за 1988 г.). О событиях, описанных пять лет назад в статье «Ровно в 4.10», дополнительной информации мы пока не имеем. Что же касается нашей рубрики «Антология таинственных случаев», существующей уже не первое десятилетие, то поиск тем для нее, не скроем, с каждым годом ста

новится все труднее. Журнал рассказал уже о сотнях загадочных случаев, вышло даже несколько сборников «Антологий» в виде отдельных книжек. Разумеется, без помощи читателей нам не обойтись. Ждем ваших предложений, статей, неизвестных фактов н документов.

* * *

Хочу сказать несколько слов по поводу статьи «Большие проблемы малых гор» (№ 9, 1988 г.). Целиком разделяю позицию автора. Многие годы я пытался бороться против выравнивания рельефа в районах новостроек и при «благоустройстве» местности, когда ее нивелировали будто под аэродром. Вот мы и наблюдаем сейчас в Москве повсюду унылый плоский рельеф, которому под стать серые коробки типовых домов.

В нашем микрорайоне Братеево, например, экскаваторы срезают все возвышения, а землю куда-то увозят самосвалы. И это вместо того, чтобы действительно благоустроить все составные естественного среднерусского ландшафта, облагородить горы и горки, чтобы и городской пейзаж радовал людей. Ведь вот в Грузии строят же дома террасами, а не взрывают (техника бы позволила) окрестные горы?

Важная проблема поднята журналом. Только вот заметят ли эту публикацию архитекторы?

Евгений МИТ АСОВ,

г. Москва

С НЕБЕС НА ЗЕМЛЮ

(М. КАЗАКОВ и Н. СЛЕПЦОВ. Соло на ЭВМ. М., «Молодая гвардия», 1988.)

«...Пока что мы в полосе тумана,— обозревая наше сегодняшнее положение дел с компьютерами, печально констатируют авторы новой книги.— И самым простым выходом нередко оказывается перспектива стать Левшой — самому сделать компьютер, а затем и самому писать программы... Но нельзя ли ускорить путь через туман?..»

М. Казаков и Н. Слепцов разворачивают перед нами своего рода хронику времен ранней компьютеризации, выбрав для этого жанр промежуточный между детективом и летописью. Порой — чересчур уж спеша сказать все, что знают и думают.

Собственно, предметом внимания авторов стала не столько компьютерная техника, сколько трудная перестройка мышления людей разных возрастов и социального положения в начале компьютерной эры. Показателен следующий эпизод. Некое влиятельное лицо, посетившее Компьютерный центр лианозовского завода, что на Дмитровском шоссе, берет одного из авторов за пуговицу пиджака н недоуменно вопро

шает: «А зачем мне персональный компьютер?.. Вот я недавно был в Японии, мог купить ■— там онн дешевы... Но только зачем он мне — объясни...» И автор в сердцах едва не обронил: «Тебе он действительно ни к чему1»

Книга подсказывает, что пока молодежные вожаки, впервые столкнувшиеся с весьма необычным делом, «расставляют стулья в чистом поле», а ученые мужи с великим скрипом «высиживают» научно обоснованную концепцию информатизации нашего общества (во всем остальном мире обходятся без концепций, а попросту всюду стремятся применять компьютеры!), увлеченные энтузиасты на свой страх и риск движут вперед отечественную компьютеризацию. Такие, как тартуский преподаватель Анне Виллемс, москвичи Андрей Родионов и братья Бесковы, рижанин (кстати, давний автор «ТМ») Андрей Дружинин, новосибирец Геннадий Звенигородский, и многие другие. Практически — увы! — без основательного участия комсомола... (Подобная, почерпнутая из книги интонация любопытна хотя бы потому, что один нз авторов — Н. Слепцов, до недавнего времени возглавлявший отдел НТТМ в ЦК ВЛКСМ,— знаком с ситуацией не понаслышке, а из первых, как говорится, рук. Да и второй автор — М. Казаков,

статьи которого по компьютерной проблематике отмечены в нынешнем году дипломом Московской организации СЖ СССР,— на этом деле собаку, как говорится, съел.)

Главой «Проверка на дорогах», в которой повествуется о всевозможных компьютерных десантах, время от времени будоражащих «глубинку», в обшем-то и ограничивается довольно дежурный «комсомольский позитив». Но, как нетрудно увидеть из текста, участие комсомольских органов в снаряжении «десантов» чаще всего сводится к «благословению» уже сложившихся коллективов и последующему включению в собственные отчеты результатов их деяний. В том, разумеется, случае, когда от десанта остались не одни только «парашюты»...

Книга написана темпераментно, с неплохим знанием дела — и с болью за него. Местами она и спорна, и по-хорошему задириста. В ней авторы не довольствуются констатацией беспросветного нашего отставания в сфере компьютеризации. Буквально по крупицам собирая накопленный опыт, книга показывает, что кое-какие изменения в лучшую сторону все же есть. Благодаря стараниям многих десятков и сотен талантливых энтузиастов.

А. СОКОЛОВ