Техника - молодёжи 1974-04, страница 5

Техника - молодёжи 1974-04, страница 5

союзного социалистического соревнования, она заверила ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ в том, что советская молодежь отдаст все свои силы делу строительства коммунизма. «Побывать на самых высоких орбитах» обещал комсомолу от имени космонавтов Олег Макаров.

Постановление о присуждении премий Ленинского комсомола было опубликовано в октябре 1973 года. А в январе 1974-го — указы Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями СССР, о присуждении звания Героя Социалистического Труда группам строителей и монтажников прокатного стана «3600» на заводе «Азов-сталь» («ТМ», 1974, № 2) и рабочих предприятий Министерства легкой промышленности СССР. Среди награжденных — бригадир арматурщиков Зиновий Федченяк. Героем Социалистического Труда стала Анастасия Ерофеева.

За что же удостоены молодые рабочие звания лауреата премии Ленинского комсомола, что принесло им право решающего голоса на комсомольских конференциях, а многим из них — и на съезде ВЛКСМ? Слово им самим.

план. Сейчас я выполняю норму выработки на 200—210%. Принимаю их теперь за 100 и обязуюсь поднять производительность труда на 11 % за счет внедрения трех рацпредложений. По двум из них мне все ясно, а над третьим надо крепко поработать.

Виктор ОЗЕРОВ, бригадир коисомольско-иолодежной бригады имени XXIV съезда КПСС Московского станкостроительного завода имени Серго Орджонинидзе:

— О бригаде, о нашем встречном плане, о себе добавить к тому, о чем уже рассказано в мартовском номере «Техники — молодежи», нечего. Очень рад за Сергея Агапова. Это здорово, что он решился принять свои 210% за 100, что принял встречный план повышения производительности труда. «Наивысшая производительность труда — норма каждого дня!» — вот смысл встречного и сущность почина нашей бригады.

РЕШАЮЩЕГО ГОЛОСА

Сергей АГАПОВ, слесарь-сборщик ленинградского Кировского завода!

— Наша бригада одной из первых поддержала почин «Пятидневное задание — в четыре дня!». Подробно о сущности этой формы соревнования, о достижениях комсомольцев Кировского завода, других заводов Ленинграда, о творческом поиске молодежи в соревновании корреспонденты журнала «Техника — молодежи» писали не раз, повторять нет смысла. Скажу, что бригада наша работает сейчас в счет 1977 года.

И еще... В ноябре прошлого года редакция журнала организовала в Ленинграде нашу встречу с Виктором Озеровым, бригадиром слесарей-сборщиков Московского станкостроительного завода имени С. Орджоникидзе. Встреча прошла по-деловому. Виктор много рассказывал мне о работе своей бригады по встречному плану, убеждал меня в преимуществах встречного... И сегодня я привез в Москву показать Виктору свой встречный

Вячеслав КУРАКСИН, крановщик, строитель Рязанской ГРЭС:

— В марте 1971 года наша стройка стала Всесоюзной ударной комсомольской. Сейчас на площадках ГРЭС работает более 10 тысяч строителей, монтажников, машинистов бульдозеров, экскаваторов, автомобильных и башенных кранов... О себе что сказать? Я четыре года на стройке,

На снимках:

Имена членов экипажей «Союза-12» и «Союза-13» занесены в книгу Почета ВЛКСМ. Первый секретарь ЦК ВЛКСМ Е. М. Тяжельников вручает удостоверение почетного комсомольца Герою Советского Союза Олегу Макарову.

Лауреаты премии Ленинского комсомола Лидия Кобзарь и Галина Арефьева (справа).

Слесари-сборщики Сергей Агапов и Виктор Озеров (справа).

Лауреаты премии Ленинского комсомола, строители Рязанской ГРЭС* стана «3600» и Кольской АЭС Вячеслав Кураксин (с л е в а), Зиновий Федченяк, Александр Анисимов.

Фото Михаила Харлампиева