Техника - молодёжи 1974-04, страница 6

Техника - молодёжи 1974-04, страница 6

говорят — ветеран, и ни разу по моей вине не стояли без дела ни люди, ни машины. Скажу лучше о нашей стройке. В прошлом году дали ток три первых энергоблока, каждый мощностью 300 тыс. квт. Общая мощность станции—3600 тыс. квт. Мощнее, по-моему, только Сырдарь-инская ГРЭС, которую строят комсомольцы Узбекистана в Голодной степи. Рязанская ГРЭС — директивная стройка девятой пятилетки, и, конечно, задание партии мы выполним.

Л Зиновий ФЕДЧЕНЯК,

бригадир ноисомопьско-молодежной бригады арматурщиков—строителей

стана „3600" на заводе „Азовсталь"а

— О нашем стане-гиганте рассказывала «Техника — молодежи». Повторю лишь, что у нас в стране и в Европе таких станов еще не было. О бригаде? Мы широко внедряем новые приемы труда, новые механизмы. Внедрили 23 своих рацпредложения — это помогло нам поднять производительность труда в 1972—1973 годах на 9% выше плановой. За эти годы внесли в комсомольский фонд 210 тыс. рублей, летом прошлого года оаботали в счет апреля 1974-го. О себе? Я так думаю: умеешь что-то — научи другого. За семь лет обучил я своей профессии 28 молодых рабочих. Трудятся они хорошо, умно. И это для меня главная награда.

Александр АНИСИМОВ, начальник строительного управления „Жилстрой" на Всесоюзной ударной номсомольской стройке -сооружении Кольской АЭС:

— В 1974 году исполняется 20 лет с того дня, как дала ток первая советская и первая в мире атомная электростанция. Сейчас атомные электростанции, куда более мощные, строятся и в Заполярье — на Кольском полуострове, и на вечной мерзлоте дальневосточного Севера — Билибинская АЭС... И рядом с каждой станцией поднимается благоустроенный город строителей и энергетиков, комсомольский город. Построили такой город и мы. У него еще нет имени, и на картах его еще нет, но в нем живут 12 тысяч строителей и монтажников.

Я окончил в 1961-м Тульский политехнический институт — и сразу на Север. Строил Кировскую ГРЭС, работал тогда мастером. Стал потом прорабом. И направили меня строить

поселок для строителей уже другой электростанции — атомной. Молодежи в нашем управлении много — и какой! В первом полугодии работы хватало и на строительстве поселка, но необходимо было выполнить и огромный, без преувеличения, объем отделочных работ на основных объектах АЭС. И молодые рабочие, инженеры показали тогда пример организованности, самоотверженности в труде. Нашлись в управлении бригады, поддержавшие почин бригады Героя Социалистического Труда Николая Злобина, работают они по методу бригадного подряда. Производительность труда в управлении превышает плановую, план девяти месяцев прошлого года мы выполнили на 185%. Это значит, что штукатуры наши за смену штукатурят не 9, а 22 кв. м, что не хуже работают и маляры...

Как достичь такой производительности труда? Механизация трудоемких работ, четкая организация труда бригад — иного пути нет. Сейчас все отделочные работы у нас механизированы на 65—70%, хорошо работает совет молодых специалистов, в школе передового опыта и экономических знаний занимается более 1200 рабочих, только за прошлый год 120 молодых рабочих освоили смежные профессии, 457 тыс. рублей — таков вклад в дело наших рационализаторов. Наша цель в 1974 году? Сдать досрочно второй энергоблок АЭС, хорошо встретить 50-летие со дня присвоения комсомолу имени В. И. Ленина.

Анастасия ЕРОФЕЕВА, прядильщица Ивановского меланжевого комбината имени К. И. Фролова, Герой Социалистического Труда!

— В начале 1973 года комсомоль-ско-молодежные бригады Ивановского камвольного комбината имени Ленина предложили организовать соревнование молодых рабочих за досрочное освоение нового оборудования. Цель соревнования — увеличить выпуск товаров народного потребления.

Сейчас в этом соревновании /чествуют более 550 молодежных бригад. Инициаторы соревнования выполнили свои обязательства уже к 1 июня 1973 года, на 16,3% увеличили производительность труда в первой половине прошлого года ткачи комсомольско-молодежной бригады Бориса Трусова на Ленинградской *гкацко-красильной фабрике имени Желябова... Развивая почин прядильщиц Ивановского камвольного комбината, наша бригада предложила соревноваться за достижение в

1973 году уровня производительности труда, запланированного на конец пятилетки. Достичь такой производительности труда можно за счет обслуживания большего, чем сейчас, количества машин каждым рабочим и за счет повышения производительности самих машин. Это возможно только в тесном сотрудничестве рабочих и конструкторов.

Нас поддержали 3 тыс. рабочих комбината. Технологи разработали систему комплексного освоения нового оборудования по технологическому циклу: ленторовничные машины ЛИС-51 — прядильные машины БД-200 — ткацкие станки СТБ-2-330. Внедрение этой системы позволило высвободить для других работ более 250 человек. А мне удалось уже в прошлом году достичь производительности труда, на 16% превышающей запланированную на конец пятилетки.

Лидия КОБЗАРЬ, аппаратчица Новомосковского химического комбината имени В. И. Ленина:

— В цех сложных удобрений я пришла с путевкой горкома комсомола. О технологии производства удобрений знала меньше, чем о возможности жизни на Марсе, — только что школу окончила. А цех сложных химических удобрений нашего комбината был тогда, в 1964 году, единственным в стране. Технологию производства нитрофоски, новое оборудование освоить надо было быстро, и дело это доверили комсомольцам, молодежи. Горком комсомола направил в этот цех сотни молодых рабочих и недавних школьников, и среди них — меня.

Работала я аппаратчицей центрального пункта управления, училась в химико-механическом техникуме. Когда сдали в эксплуатацию вторую очередь цеха, вдвое более мощную, направили меня туда. Было это в 1969 году, считали меня уже опытным специалистом. И учила я нашему делу новичков, как учили еще недавно меня.

Освоили мы и этот цех. Освоили быстро: смены соревновались за отличное ведение технологического режима, работали ударно. Так работают и сегодня. В прошлом году дали мы сверх плана около 20 тысяч т нитрофоски. Из них больше тысячи тонн — из сэкономленного сырья. Как нам это удается? Подавляющее большинство рабочих цеха— люди молодые, но уже опытные, хорошо знающие технологию и оборудование. В цехе 85 человек владеют тремя-четырьмя профессиями, свыше 100 — двумя.

4