Техника - молодёжи 1974-04, страница 7

Техника - молодёжи 1974-04, страница 7
юность ]35 важнелших объектов девятой пятилетки
комсомол объявил своими ударными стройками!

СТРОИТ ГОРОДА

Юность строит города и заводы, гигантсние турбины, тысячекилометровые каналы и трубопроводы. Возведенное нами сегодня будет определять завтрашний облик страны, мощь ее хозяйства.

Вот уже более чем в сто раз превзойдены наметки плана ГОЭЛР'О, на полях страны работают не 100 тысяч, а миллионы тракторов. Уже не только в наземных, но и в космических лабораториях рождаются технологические» процессы будущего.

Совсем недавно небывалыми называли мы темпы проектирования и строительства ВАЗа и кварталов Тольятти, уже и не скажешь, какого по счету комсомольского города — так много их поднялось на нашей земле. И мы были правы: дальневосточный Амурск, узбекские Навои и Зеравшан, приволховские Кири-ши, выстроенные чуть раньше, проектировались иначе, шли в рост куда как медленнее.

Небывалыми называли мы не

давно сроки строительства первых сибирских трубопроводов, протянувшихся на сотни километров. Но уже вскоре мы протянули через просторы Тюменской и Томской областей другие — тысячекилометровые — трубопроводы. И сделали это намного быстрее.

Прокатных станов, подобных стану «3600» в Жданове, в Европе еще не строили. Мы возвели на пустыре огромный — на километр — цех и смонтировали сложнейшие механизмы и автоматику за три года. Менее мощные станы мы сооружали еще недавно за шесть-восемь лет...

135 важнейших объектов девятой пятилетки комсомол объявил своими ударными стройками. На строительных площадках у Ингури, Нарына и Вахша, в бухте Врангеля и в тундрах Чукотки молодежь строит будущее страны — свое будущее. От плотины Нурекской ГЭС легли улицы Нурека, новые города растут

рядом с Кольской и Билибинской АЭС...

Растут быстро, потому что города и заводы — полярный Удачный и КамАЗ — мы собираем, как собирают часы и автомобили, строим «с к<5лес», с кон* вейера.

Города и заводы мы проектируем, компонуя «в натуре» узлы и установки, выверяя в точном макете конструкторские решения. Вот так, например, как показано на снимке, проектируют цехи генерации и флотации огромного алюминиевого завода молодые инженеры Всесоюзного алюминие-во-магниевого института, энтузиасты объемного проектирования. И неспроста 215 сотрудников ВАМИ — изобретатели: объемное проектирование стимулирует творчество новаторов, позволяет моделировать сложные технологические процессы.

Фото Юрия Егорова

5