Техника - молодёжи 1974-04, страница 10

Техника - молодёжи 1974-04, страница 10

О встречных планах комсомоль-ско-молодежных коллективов, о том, как важны при их разработке экономические знания, понимание принципов научной организации труда, освоение технологии производства, — об этом разговор особый. Именно анализ работы бригады с точки зрения технолога, экономиста, грамотного организатора производства помог молодому мастеру Московского завода электровакуумных приборов Галине Арефьевой найти резервы повышения производительности труда. В минувшем году бригада Г. Арефьевой стала инициатором почина «Один час в неделю работать на сэкономленных материалах». Прошел год — и уже 16 комсомольско-молодежных бригад на заводе, подхвативших этот почин, досрочно выполнили плановые задания, работая последние недели 1973 года исключительно на сэкономленных материалах и полуфабрикатах. Внедрение новых организационных, технических и технологических решений принесло победу в соревновании девяти комсомольско-молодежным бригадам объединения «Красный богатырь», встречные планы которых предусматривают выход этих коллективов в определяющем году пятилетки по объему производства на рубеж 1975 года.

В Обращении Центрального Комитета КПСС к партии, к советскому народу, в постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ о Всесоюзном социалистическом соревновании высоко оценена инициатива коллективов, принимающих встречные планы повышения производительности труда. Эта форма соревнования особенно эффективна и привлекает сотни тысяч молодых рабочих и ветеранов. Ведь не всем под силу выполнить пятилетку за четыре года, повысив производительность труда сразу на треть. Но только от собранности, дисциплинированности человека зависит, сумеет ли он сделать нормой каждого дня свой собственный трудовой рекорд. Встречный план — это план «от достигнутого». Виктор Озеров, бригадир ком-сомольско-молодежной бригады на Московском станкостроительном заводе имени С. Орджоникидзе, лауреат премии Ленинского комсомола, так определяет сущность встречного плана: «Можешь дать 200% нормы — принимай их за 100». На встрече, организованной редакцией «ТМ», с Сергеем Агаповым, слесарем Кировского завода, Виктор Озеров сумел доказать ему преимущества работы по встречнбму плану. И Сергей Агапов, в течение нескольких лет выполняющий норму на 180—210%, спустя два месяца выдвинул встречный план — принял свои 200% за 100 и обязался повысить производительность труда на 11%.

Распространяя, пропагандируя почин молодых ленинградцев, соревнующихся под девизом «5 в 4», журнал предоставил свои страницы инициаторам и лидерам этого соревнования — молодым рабочим Ленинграда, Москвы, Хабаровска, Тюмени. И все они, как С. Агапов, А. Сушко, В. Озеров, рассматривают свое участие в соревновании под девизом «5 в 4» как подготовку к работе по встречным планам. Иначе, впрочем, и быть не может. Все в их бригадах давно выполнили пятилетний план. И когда они выдвинули встречные планы повышения производительности труда, администрация завода должна была дать им новые задания. Бригаде В. Озерова поручили, например, сборку систем управления автоматических линий, предназначенных для заводов, где готовятся к массовому выпуску комбайнов «Нива» и «Колос». Не выполнить встречный план нельзя — он становится заданием. Именно это и привлекает молодежь к соревнованию, в котором наивысшая производительность труда становится нормой каждого дня. Естествен поэтому поворот журнала к этой форме трудового соперничества молодежи, к ана

лизу встречных планов, к техническим и экономическим решениям, положенным в их основу, к пропаганде передового опыта бригад, успешно реализующих свои встречные планы

Разве не достоин самого тщательного изучения опыт организации комсомольского соревнования на Воскресенском химическом комбинате имени В. В. Куйбышева? Треть коллектива комбината — комсомольцы, молодежь; действует штаб, координирующий встречные планы бригад, смен и цехов. Члены штаба — передовики соревнования, молодые рационализаторы, ведущие специалисты комбината — контролируют выполнение планов, разработку и внедрение предложений новаторов. Молодежь комбината развернула в коллективе движение под лозунгом «1974 году — комсомольский встречный!», по которому одних только минеральных удобрений предстоит выпустить дополнительно к плану 190 тыс. т.

Конкретность, напряженность, экономическая и техническая обоснованность — все это характерно для встречных планов бригад, смен и цехов. Встречный план комсомольско-молодежной смены «Г» цеха слабой азотной кислоты — возглавляет смену молодой коммунист М. Алексеев — предусматривает, например, внедрение пяти рационализаторских предложений, освоение комсомольцами смежных профессий, повышение производительности агрегатов на 8—10% за счет освоения прогрессивных технологических режимов с использованием двухступенчатого катализа, рост производительности труда по сравнению с 1973 годом на 8,2% за счет внедрения предложений технологов и специалистов по научной организации труда... Выполнение только этих обязательств позволит коллективу смены выпустить сверх плана 700 т моногидрата азотной кислоты, внести в «Комсомольский фонд экономии» 60 тыс. рублей.

Во встречных планах других смен — расширение зон обслуживания агрегатов, освоение «щекинского метода», сотни рационализаторских предложений. В минувшем году сотни молодых рабочих учились в школе передовых методов труда, овладели второй и третьей профессиями. Результат не замедлил сказаться: на треть снизились потери от брака, вдвое сократились потери рабочего времени на молодежных участках. В период Всесоюзного смотра НТТМ молодые новаторы комбината внедрили 813 рационализаторских предложений.

Думается, нет нужды доказывать, что свой встречный план — реальный, выверенный по достижениям предыдущего года — молодежь комбината выполнит. Важно, чтобы опыт воскресенцев переняли на других предприятиях. Чтобы соревнование везде было организовано столь же тщательно и в основе встречных пла* нов был скрупулезный расчет. Чтобы борьба зя повышение производительности труда не стала «мероприятием», а была бы повседневным делом каждого. Чтобы каждый был новатором на своем рабочем месте и чтобы поиск резервов, техническое творчество стали потребностью. Пусть девизом каждого в труде станет призыв ударников первых пятилеток и фронтовых бригад, вновь взятый на вооружение горняками Якутии и строителями ждановского стана-гиганта: «Не покидай рабочее место, не перевыполнив задание!»

На Обращение Центрального Комитета КПСС к партии, к советскому народу комсомол ответит ударным трудом. Так было в годы первых пятилеток и в минувшем году. Так строили Днепрогэс и Красноярскую ГЭС. Так строили Магнитку и так строят КамАЗ.

8