Техника - молодёжи 1974-04, страница 12

Техника - молодёжи 1974-04, страница 12

Й?

в

Снимок из космоса, сделанный в инфракрасных лучах. После специальной обработки фотоматериалы позволяют оценить состояние растительного покрова района и влагосодержание почвы. Участки красного цвета соответствуют лесным зонам.

полетах, и тем, кто остается на Земле, — предстоит распорядиться его дарами, поставить их на службу человечеству, решить проблемы рационального использования космических средств.

Только теперь, с высоты прямолинейного полета, мы открываем истинную основу нашей земли, фундамент из скал, песка и соли, на котором, про-биваясь там и сям, словно мох среди развалин, зацветает жизнь.

Антуан де Сент-Экзюпери

По выражению замечательного летчика и писателя — «самолет — машина, но притом какое орудие познания!». В еще большей степени это относится к космической технике. И, как всякому эффективному орудию познания, ей суждено помочь человеку решить и чисто научные, и прикладные проблемы.

Выход в пространство, освобождение от оков матуш-ки-Земли сулит ученым фундаментальные открытия, позволяет провести невозможные в земных условиях исследования солнечной системы и вселенной, изучить солнеч-ио-земные связи, накопить качественно новые и просто статистические данные о Земле и окружающем ее космическом пространстве.

Практическую, прикладную пользу космических полетов уже теперь в должной мере оценили специалисты многих вполне земных служб. Метеорологии космонавтика обещает надежность долгосрочных прогнозов погоды, поставляет оперативную информацию о возникновении и продвижении циклонов, цунами, пылевых бурь.

Немалую роль для прогнозирования сыграет разведка ледяных и снежных покровов планеты. Уже теперь наземным метеорологическим станциям, которые не в состоянии дать глобальные, в планетарном масштабе, све-

Мощные куче во-дождевые облака (вверху). Мезомасштабные атмосферные возмущения.

дения о физическом состоянии атмосферы и ее взаимодействии с Мировым океаном, помогает космическая система «Метеор». И уж конечно, человек не сможет научиться управлять погодой без космических средств.

В пользу геодезии и картографии космонавтика решает проблему глобального картирования поверхности иашей планеты. Космическое фотографирование и кинографиро-вание, телевизионный контроль, а в будущем и гологра-фическая съемка Земли позволяют постоянно следить за ее «лицом», которое довольно быстро меняется и под воздействием сил природы, и вследствие хозяйственной деятельности человека.

Нетрудно представить, как велика роль космических средств для контроля среды н изучения природных ре" сурсов планеты. На фотоснимках из космоса, сделанных в различных лучах спектра, отчетливо видны количество и состояние растительного покрова Земли, различаются характер флоры, влагоснабжение и засоленность почв, лесные пожары, миграции биологических вредителей.

Околоземное пространство — прекрасная позиция для биологического изучения замкнутых и открытых водоемов Земли, биоресурсов Мирового океана.

А сельское хозяйство! Из космоса как на ладони — четкие прямоугольники посевов различных культур, разрушенные эрозией почвы, опустошенные маршруты сельскохозяйственных вредителей. Взгляд из космоса позволяет оценить действенность мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, обнаружить подземные запасы пресных вод в засушливых и полупустынных районах.

На снимках из космоса много геологической информации. Их анализ уже теперь становится самостоятельным методом изучения структуры земной коры. Снимки отражают такие черты ее строения, которые об-

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Следящий взгляд из космоса

Близкие к этой страницы