Юный техник 1981-04, страница 16

Юный техник 1981-04, страница 16

Но это работа, а не развлечение. Взгляд на Землю с орбиты дает массу ценных сведений ученым самых разных специальностей. Казалось бы, что можно увидеть с такой высоты — ведь чем дальше поднимается человек над поверхностью планеты, тем 'меньше деталей он может различить. Действительно, мелочи пропадают, зато взору открывается то, что скрыто.

Было в живописи такое направление — пуантилизм. Его представители — Сера, Синьяк, — писали точками. Если такую картину рассматривать вблизи, не увидишь ничего, кроме массы мелких разноцветных пятнышек. Стоит отойти, точки сливаются, м на холсте возникают залитые солнцем дома, корабли, готовые покинуть гавань. Что-то в этом роде происходит, когда смотришь на Землю из космоса. В свое время В. И. Севастьянов с удивлением заметил, что Уральский хребет вовсе не кончается там, где ему «положено» по .карте. Он тянулся между Аралом и Каспием, теряясь в Аравийской пустыне: Взгляд из космоса отличается своего рода рентгеноскопичностью — незначительные детали уходят из поля зрения, и становятся видными древние породы, скрытые под чехлом осадочных отложений. Этот «эффект просвечивания» дает ценный материал для геологов. Вот так примерно я ответил своему оппоненту.

Между полетами есть перерывы, иногда довольно долгие. Да и не могут экипажи заниматься только изучением природных ресурсов или вопросами охраны окружающей среды. Никто и не намерен превратить космонавтов в своего рода космический экологический патруль, — эю общее мнение самых различных специалистов. У них другая задача — дать эталонные снимки, помочь своими наблюдениями в создании методик, позволяющих вести космическое зондирование с по

мощью автоматов. И в этом направлении уже многое сделано.

— Около пятисот самолетов и вертолетов в опасные периоды поднимаются в воздух, чтобы защитить леса от пожаров, — рассказывал заместитель директора Всесоюзного объединения «Лес-проект» В. И. Сухих. — Со спутников «Метеор» мы уже лолучаем информацию о пожарах два-три раза в сутки. Но важно не только погасить очаг, нужно выяснить последствия, определить ущерб, наметить меры по восстановлению лесов. Раньше по таежной зоне у нас таких сведений практически не было. А работа экипажей на станциях «Салют-4» и «Салют-6» позволила выявить площади горелого леса, определить районы, где нарушаются правила рубки. Нет, конечно, мы не собираемся превращать космонавтов в контролеров, следящих за работой леспромхозов. Их задача — помочь в создании методик, «обучить» этому автоматические системы слежения.

Словом, неправомочна сама постановка дилеммы: человек или автомат, зоркий глаз космонавта или современная фотокамера. Не «или», а и то и другое. На борту «Салюта-6» размещен комплекс фотографической аппаратуры, предназначенной для получения изображений .поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне. Камера МКФ-6М, созданная специалистами СССР и ГДР, позволяет фотографировать одновременно в шести зонах спектра. Высокоточный аппарат КАТЭ-140, созданный специалистами Главного управления геодезии и картографии при СМ СССР, в одном кадре захватывает район площадью в 200 тысяч квадратных километров. Снимки, сделанные с помощью этой камеры, дают возможность точно определить координаты любых го-чек на поверхности Земли, картировать обширные территории, изучать рельеф местности, геоло-

«4