Юный техник 1981-04, страница 18

Юный техник 1981-04, страница 18

рование позволяет ускорить процесс в десятки раз.

...Один и тот же снимок, полученный с орбиты, представляет ценность для различных отраслей, поэтому межотраслевую обработку они проходят в Госцентре «Природа». Здесь я увидел установку, которая превращает обычный черно-белый снимок в калейдоскоп ярких цветных изображений. Зачем это нужно? Человеческий глаз различает лишь несколько оттенков серого цвета, а оптико-электронная система может выделить более ста, обозначив каждый условным цветом.

— Вот здесь, на горном склоне, растет арча, — показывает очередной снимок Юрий Павлович. — Не различаете? Еще бы — зеленые деревья на зеленом лугу черно-белая фотография передаст одинаково серыми, на глаз их не отличишь. Но вот мы кодируем один оттенок серого, например деревья, синим цветом, а луга — красным. Теперь достаточно нажать кнопку...

На цветном телеэкране вспыхнули красочные пят.на — синие леса и красные пастбища. Отличить легче легкого. Впрочем, ЭВМ сделает зто за вас — меньше чем за секунду она подсчитает площадь этих пятен. А сколько времени заняла бы такая вот «инвентаризация» природных ресурсов обычными способами?

Новая программа — вспыхивают другие цвета, которыми закодированы дороги, торфяники, овраги... А ведь телекамера все время разглядывает один и тот же снимок. Поразительно, сколько ценной ' информации можно «выжать» из него.

— Сейчас почти все интересующие нас районы исследуются из космоса, — говорит доктор гео-лого-минералог.ических наук, заместитель начальника Геологического управления Миннефтепро-ма А. А. Аксенов. — И место орбитальных исследований точно определено в общем цикле раз

ведочных работ: аэрокосмическая съемка, затем сейсморазведка и, наконец, бурение. Конечно, не следует представлять дело так, словно космонавты подсказывают с орбиты геологам: вот здесь ищите нефть, здесь газ. Образно говоря, из космоса «в яблочко» не попадешь, зато стрельба «по площадям» получается неплохо. Вот взгляните, пожалуйста.

Я не геолог, читать тектонические карты не умею, но тут и неспециалисту была видна разница. На первой схеме — вытянувшиеся в одну сторону линии, на другой — сетка квадратов.

— Это карты Днепрово-Донец-кого региона. Первая — старая, выполненная традиционными методами. Вторую наш головной институт ИГиРГИ составил, используя космические снимки. На одной зафиксированы лишь структурные элементы, вытянувшиеся по широтному признаку. А космические снимки позволили выявить меридиональные структуры, получилась принципиально новая картина. Эти структурные блоки могут оказаться перспективными для поиска нефти и газа. Кстати, в одном из «квадратов» уже найдено Белоусовское месторождение нефти.

Результаты зондирования с орбиты применяются ныне при прокладке 'магистральных трубопроводов, строительстве гидроэлектростанций, для сейсмического районирования; оно дает богатейшую информацию для изучения природных ресурсов. Космическое природопользование дает немалый выигрыш, позволяя экономить и средства и время.

Г. ЛОМАНОВ

16